Водосточный желоб

 

Полезная модель относится к строительному комплексу и, в частности, к производству водосточных желобов. Технический результат от использования полезной модели может быть выражен в повышении надежности и качества корпуса водосточного желоба, увеличении его срока службы и удобства при эксплуатации. Заявленный технический результат достигается следующим образом. Водосточный желоб содержит, по меньшей мере, одну секцию, имеющую U-образный профиль, одна из продольных кромок которого имеет загиб внутрь желоба, вторая продольная кромка представляет собой средство фиксации желоба и выполнена ступенчатой, переходящей во внешнюю петлю, а на внешней стенке желоба внутри петли выполнен продольный выступ. На внутренней стороне загиба кромки по длине желоба выполнено ребро жесткости. Кроме того, на дне желоба выполнено, по меньшей мере, одно выступающее ребро. Полукруглая форма углов обеспечивает высокую эффективность оттока воды и препятствует разбрызгиванию даже во время обильных осадков. Использование предложенного технического решения обеспечит возможность удобного и быстрого монтажа конструкции водостока, а также длительную и надежную работу системы.

Полезная модель относится к строительному комплексу и, в частности, к производству водосточных желобов.

Традиционно используемые водосточные желоба могут состоять из секций, имеющих трапециевидный или U-образный профиль с зацепами по краю для их крепления к кронштейнам.

Недостатками известных конструкций являются относительно низкая надежность и качество работы водосточных желобов, что обусловлено системой крепления, которая не может обеспечить высокую надежность конструкции при установке, а также вызывает технологические трудности при установке конструкции. Кроме того, в известных конструкциях не предусмотрена система защиты от налипания грязи на дно желоба системы.

Технический результат от использования полезной модели может быть выражен в повышении надежности и качества корпуса водосточного желоба, увеличении его срока службы и удобства при эксплуатации.

Заявленный технический результат достигается следующим образом.

Водосточный желоб содержит, по меньшей мере, одну секцию, имеющую U-образный профиль, одна из продольных кромок которого имеет загиб внутрь желоба, вторая продольная кромка представляет собой средство фиксации желоба и выполнена ступенчатой, переходящей во внешнюю петлю, а на внешней стенке желоба внутри петли выполнен продольный выступ.

На внутренней стороне загиба кромки по длине желоба выполнено ребро жесткости. Кроме того, на дне желоба выполнено, по меньшей мере, одно выступающее ребро. Полукруглая форма углов обеспечивает высокую эффективность оттока воды и препятствует разбрызгиванию даже во время обильных осадков.

Благодаря тому, что одна из продольных кромок желоба, представляющая собой средство фиксации желоба, выполнена ступенчатой, переходящей во внешнюю петлю, а на внешней стенке желоба внутри петли выполнен продольный выступ, желоб может быть установлен как с добортниками, крепящимися с внешней стороны желоба, так и с добортниками, которые крепятся во внутренней его части. Указанный продольный выступ дополнительно выполняет функцию ребра жесткости желоба, что обеспечивает дополнительное повышение прочностных свойств конструкции. Еще одно ребро жесткости предусмотрено на внутренней стороне загиба с другой стороны желоба.

Выполнение, по меньшей мере, одного выступающего ребра обеспечивает защиту дна желоба от налипания грязи. Для достижения оптимального эффекта целесообразно использовать два ребра, располагая их по обеим сторонам от центральной оси желоба.

На фиг.1 изображена секция водосточного желоба, общий вид;

на фиг.2 - профиль секции водосточного желоба;

на фиг.3 - пример установки желоба с добортниками, крепящимися с внешней стороны желоба;

на фиг.4 - пример установки желоба с добортниками, крепящимися во внутренней части желоба;

на фиг.5 - фрагмент загиба кромки желоба с ребром жесткости..

Водосточный желоб 1 содержит, по меньшей мере, одну секцию, имеющую U-образный профиль, одна из продольных кромок которого имеет загиб 2 внутрь желоба, вторая продольная кромка представляет собой средство фиксации желоба и выполнена образованием ступенчатого изгиба 3, переходящей во внешнюю петлю 4, а на внешней стенке желоба внутри петли выполнен продольный выступ 5.

На внутренней стороне загиба 2 кромки с другой стороны желоба по длине желоба выполнено ребро жесткости 6. Кроме того, на дне желоба выполнены два выступающие ребра 7.

Указанные ребра укрепляют желоб, а также отделяют мусор о поверхности дна желоба. При слабых осадках. Когда уровень воды в желобе не превышает обоих ребер, весь мусор, находящийся между ними всплывает в воронку. Таким образом, обеспечивается самоочищение желоба.

Водосток при монтаже крепится на специальных упрочненных кронштейнах, вертикальное положение которых можно регулировать. Водосток можно крепить после предварительной укладки кровельного покрытия. Конструкция изготавливается преимущественно из непластифицированного (твердого) полихлорвинила.

Использование предложенного технического решения обеспечит возможность удобного и быстрого монтажа конструкции водостока, а также длительную и надежную работу системы.

1. Водосточный желоб, содержащий, по меньшей мере, одну секцию желоба, имеющего U-образный профиль, одна из продольных кромок которого имеет загиб внутрь желоба, вторая продольная кромка представляет собой средство фиксации желоба и выполнена ступенчатой, переходящей во внешнюю петлю, а на внешней стенке желоба внутри петли выполнен выступ.

2. Желоб по п.1, характеризующийся тем, что на внутренней стороне загиба кромки по длине желоба выполнено ребро жесткости.

3. Желоб по п.1, характеризующийся тем, что на дне желоба выполнено, по меньшей мере, одно выступающее ребро.

4. Желоб по п.1, характеризующийся тем, что все углы конструкции выполнены скругленными.



 

Наверх