Крышка для водосточного желоба

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в водосточных системах крыш.

Предлагаемая крышка обеспечивает повышенную защищенность желобов от мусора, преимущественно от листьев. Для этого крышка имеет форму тонкостенной цилиндрической поверхности с отверстиями 3, разделенными между собой перегородками 4, а на ее выпуклой части между отверстиями 3 выполнены выступы (шипы) 6. Крышку устанавливают с натягом на желоб с помощью элементов для закрепления 5. Приносимые потоком дождевой воды листья и другой габаритный мусор контактируют с выступами 6, которые препятствуют их более глубокому проникновению в отверстия 3 и прилипанию к крышке. При этом между листьями и крышкой сохраняется воздушный зазор, вследствие чего при высыхании оставшиеся листья легко сдуваются ветром и не откладываются на крышке. Оптимальная высота выступов 3-5 мм.

Благодаря предлагаемой крышке и вышеописанному эффекту самоочистки, упрощается уход за водосточными системами крыш.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в водосточных системах крыш.

Известна решетка для водосточного желоба, выполненная в виде вытянутого продольно желобу листа с выполненными в нем отверстиями, образующими при чередовании поперечные ребра и снабженного отдельным замком для присоединения к желобу (EA 004479 B1, 29.04.2004).

Известная решетка закрывает дождеприемный лоток (желоб) ливневой канализации и выполнена из металла, что ведет к удорожанию водосточных систем крыш в случае использовании ее конструкции в водосточных системах крыш для закрытия желоба. При таком применении плоская форма решетки способствует накоплению листьев на ее поверхности, в результате чего снижается ее проницаемость и, как следствие, эксплуатационные свойства водосточных систем крыш.

Известно перекрытие (крышка) для водосточного желоба, содержащая продольные и поперечные желобу ребра, образующие проницаемые ячейки и ограничивающие его размеры, и выполненная в виде литой детали из пластмассы (RU 2379433 C2, 20.01.2010).

В случае применения известной крышки вместо канализации в водосточных системах крыш плоская форма из-за плоской формы поверхности на ней происходит накопление листьев и другого мусора, в результате чего снижается проницаемость крышки и, как следствие, ее эксплуатационные свойства. Устойчивое положение крышки на желобе требует специальных анкерных креплений, что усложняет сборку водосточной системы.

Наиболее близкой по технической сущности является крышка для водосточного желоба, содержащая выполненные в ней отверстия (RU 2009137961 A, 20.04.2011).

Известная крышка имеет форму плоского листа с загнутыми вверх по краям концами, сама крышка размещается внутри желоба. Все это способствует накоплению листьев, мусора или льда в желобе и в водосточной системе, ухудшая эксплуатационные показатели последней. Закрепление крышки в желобе требует сложного узла закрепления, содержащего опорные элементы, размещаемые под крышкой в желобе, что уменьшает надежность работы водосточной системы, особенно в зимний период из-за накопления кусков льда в желобе, увеличивает трудоемкость сборки водосточной системы.

Полезная модель решает задачу создания крышки для желобов водосточных систем крыш.

Технический результат полезной модели заключается в повышении защищенности желобов и водосточных систем крыш от мусора, преимущественно от листьев, повышении надежности работы водосточной системы. Дополнительные технические результаты заключаются в обеспечении более высокой проницаемости крышки и в упрощении сборки и эксплуатации водосточной системы.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что крышка для водосточного желоба, содержащая отверстия, выполненные в ней, имеет форму тонкостенной цилиндрической поверхности, на выпуклой части которой между отверстиями выполнены выступы. Кроме того, на своей вогнутой поверхности на продольных желобу частях крышка имеет элементы для закрепления на желобе, выполненные в виде отрезков уголков, установленных на ребро, причем элементы для закрепления и крышка выполнены в виде единой детали из пластмассы. В дополнение к этому размеры отверстий на плоской развертке листа превышают размеры перегородок между ними и толщину стенки крышки. При этом выступы имеют закругленные свободные концы, а высота выступов равна 2-5 мм.

Предлагаемая согласно полезной модели крышка предназначена для предохранения желобов водосточной системы крыши от попадания в желоб и в нее мусора, преимущественно листьев, смываемого с крыши потоком дождевой воды.

Выпуклая форма предлагаемой крышки не способствует отложению и удержанию на ее поверхности мусора, а выступы на выпуклой поверхности препятствуют мокрому прилипанию листьев, уменьшают площадь прилегания листьев к крышке, что обеспечивает удаление листьев, мусора потоком воды или воздуха, инициируя самоочистку крышки.

Вследствие этого сохраняется высокая проницаемость предлагаемой крышки потокам дождевой воды, а в силу самоочистки и минимального отложения мусора - упрощается уход за водосточной системой. При этом крышка имеет малую толщину (в среднем это тонкостенный лист) и высокую проницаемость (как следствие превышения размеров отверстий размеров перегородок), но в тоже время достаточно высокую жесткость, прочность и упругость, позволяющих крышке противостоять не только мусору, но и выдерживать падение сосулек и кусков льда с крыши в зимний период и не накапливать их (вследствие выпуклой формы и упругих свойств крышки), а так же противостоять отложению снега.

Жесткость и упругость предлагаемой цилиндрической крышки позволяют легко и в тоже время надежно ее монтировать в водосточной системе, используя простые элементы закрепления, в частности замки (захваты), например виде отрезков уголков, что существенно сокращает трудоемкость сборки водосточной системы.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фигурах 1-3 схематически изображена предлагаемая крышка для водосточного желоба: фигура 1 - вид сбоку, вдоль большей стороны, совмещаемой с желобом; фигура 2 - вид сбоку, с торца крышки; фигура 3 иллюстрирует плоскую развертку крышки, вид сверху, уменьшено. Фигура 4 изображает выполнение выступа, выполненного на выделенном участке I и увеличенного, вид сбоку, в разрезе по А-А.

Предлагаемая крышка выполнена в виде тонкостенной цилиндрической поверхности (части тонкостенного цилиндра, ограниченного секущими плоскостями, две из которых перпендикулярны, а одна параллельна его образующей), развертка которой на плоскости имеет вид прямоугольного листа. Две торцевые боковые части 1 крышки имеют вид дуг, а две боковые продольные части 2, вытянутые вдоль желоба и совмещаемые с его краями - вид пластин, концы которых параллельны образующей цилиндрической поверхности. В цилиндрической поверхности крышки между частями 1, 2 выполнены отверстия 3, разделенные друг от друга перемычками 4, которые образуют высокопроницаемую решетку. На частях 2 на их вогнутой (внутренней, обращенной к желобу) стороне размещены элементы для закрепления на желобе 5. На выпуклой (внешней) стороне крышки выполнены выступы 6, расположенные в области высокопроницаемой решетки между отверстиями, например в узлах, образованных перемычками 4, и по краям высокопроницаемой области на частях 1, 2. В изображенном на фигурах 1-4 варианте элементы 5 выполнены в виде отрезков уголков, прикрепленных ребром к внутренней поверхности, а выступы 6 - в виде цилиндров с округленными (полусферическими) свободными концами. Вся крышка, включая выступы 6 и элементы 5, выполнена в виде одной детали из пластмассы, изготавливаемой методом прессования.

Предлагаемая крышка устанавливается с натягом на желобе с помощью элементов 5. Для этого свободные ребра уголков цепляют за выполненные на внутренней поверхности желоба буртики или вставляют, в выполненные вдоль внутренней поверхности желоба пазы, и крышка, восстанавливая форму, прочно фиксируется на желобе.

Приносимые потоком дождевой воды листья и другой габаритный мусор контактируют с выступами 6, которые препятствуют их более глубокому проникновению в отверстия 3 и прилипанию к крышке. Выступы 6 дополнительно турбулизируют поток, способствуя смыванию листьев и мусора с наружной поверхности крышки. При этом между листьями и крышкой сохраняется воздушный зазор, вследствие чего при высыхании оставшиеся листья легко сдуваются ветром и не откладываются на крышке.

Другие варианты выполнения крышки отличаются формой и размерами отверстий и выступов. Отверстия могут иметь прямоугольную, круговую, любую другую форму. В этих случаях участки между отверстиями 3, названные нами как перемычки 4, также могут иметь разную конфигурацию.

Установлено, что если любые минимальные размеры отверстий 3 на плоской развертке листа превышают максимальные размеры перегородок 4 между ними и толщину листа, то крышка будет иметь повышенную проницаемость при достаточной жесткости, упругости и прочности.

Выступы 6 могут быть выполнены в виде круговых цилиндров со сферическими или иными плавными закруглениями концов, например в виде полусфер, в виде конусов с закруглениями и т.п. Выступы 6 размещают не только в узлах перемычек 4, но на самих перемычках и дополнительно на внешней стороне частей 1, 2 крышки. Выступы не должны быть заостренными, форма их свободного конца должна обеспечивать скольжение мусора, а высота выступов выбирается такой, чтобы они не задерживали мусор.

Оптимальное количество выступов, их форма, размеры в общем случае определяются экспериментально. Так для варианта, изображенного на фигурах 1-4 при толщине крышки 1-2 мм, ширине перемычек 2-4 мм и размерах прямоугольных сторон отверстий 8-20 мм, высота выступов равна 2-5 мм. Высота выступов в 2-5 мм является оптимальной и для других вариантов крышки.

Элементы 5 для закрепления на желобе могут иметь различную конструкцию. Например, в отличие от варианта, изображенного на фигуре 2, выполненные в виде уголков захваты (зацепления) могут располагаться на выпуклой стороне на частях 2 цилиндрической поверхности крышки. В этом случае закрепление крышки на желобе осуществляется с натягом за буртики или в пазы желоба, выполненные на его наружной стороне.

На торцевых частях 1 крышки могут быть выполнены элементы для соединения однотипных крышек друг с другом (на фигурах не показаны).

Возможности реализации вариантов крышки ограничены методом прессования под давлением и конфигурацией пресс-форм.

1. Крышка для водосточного желоба, содержащая отверстия, выполненные в ней, отличающаяся тем, что она имеет форму тонкостенной цилиндрической поверхности, на выпуклой части которой между отверстиями выполнены выступы.

2. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что на своей вогнутой поверхности на продольных желобу частях крышка имеет элементы для закрепления на желобе, выполненные в виде отрезков уголков, установленных на ребро, причем элементы для закрепления и крышка выполнены в виде единой детали из пластмассы.

3. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что размеры отверстий на плоской развертке листа превышают размеры перегородок между ними и толщину стенки крышки.

4. Крышка по п.3, отличающаяся тем, что выступы имеют закругленные свободные концы, а высота выступов равна 2-5 мм.



 

Наверх