Устройство для удаления льда с карнизов крыш зданий и сооружений

 

Для ликвидация сосулек по периметру крыши конструкций зданий и сооружений, в местах образования сосулек, прокладывается горизонтальный металлический стержень, например круглого сечения диаметром от 10 до 20 мм, закрепленный на специальных подвесках (крепежных узлах). Горизонтальный стержень жестко соединен с вертикальным стержнем, в свою очередь к которому при необходимости может быть подключен передвижной вибратор. При его включении путем энергии вибрации производится одномоментный сброс образовавшейся наледи. 2 илл.

Полезная модель относится к коммунальному хозяйству, в частности к средствам борьбы с сосульками на зданиях и сооружениях.

Известно устройство для удаления льда с карнизов крыш зданий и сооружений, включающее расположенный вдоль карниза подвижный жесткий элемент для нанесения ударов по наледи (см. 2096567, кл. Е04D 13/076).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность работы устройства из-за обледенения самого устройства перемещения жесткого элемента вдоль карниза, а, кроме того, его использования для высотных зданий практически исключено.

Также известно устройство для удаления льда с карнизов крыш зданий и сооружений, включающее источник механических импульсов с узлом его крепления на здании или сооружении и упругий элемент, расположенный вдоль карниза крыши, связанный с источником механических импульсов (см. 1638285, кл. Е04D 13/06).

Наиболее близким по технической сущности является устройство для удаления льда с карнизов крыш зданий и сооружений (см. 2169245, кл. Е04D 13/00), включающее источник механических импульсов с узлом его крепления на здании или сооружении и упругий элемент, расположенный вдоль карниза крыши, связанный с источником механических импульсов, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено подпружиненными в противоположном направлении действию механических импульсов штоками, с одной стороны связанными с упругим элементом, выполненным в виде линейного волновода, механически развязанного с карнизом крыши, а с другой стороны - с источником механических импульсов, установленным на узел крепления. Кроме этого:

- отличающееся тем, что линейный волновод выполнен в виде любого металлического профиля, сечение которого обеспечивает жесткость по допустимому прогибу на длине между креплениями двух соседних штоков при нагруженном льдом состоянии;

- отличающееся тем, что величина зазора механической развязки между карнизом крыши и упругим элементом должна быть более величины амплитуды возбуждаемых колебаний линейного волновода от источника механических импульсов, причем указанный волновод должен быть расположен в зоне интенсивного льдообразования у края карниза;

- отличающееся тем, что узел крепления установлен на стене здания или сооружения с наружной или внутренней стороны;

- отличающееся тем, что узел крепления выполнен в виде трубы, соосной с штоком, жестко закрепленной в стене здания и снабженной с противоположной стороны крепления линейного волновода полостью для установки источника механических импульсов между подпружиненным штоком и упором, закрепленным на трубе;

- отличающееся тем, что источник механических импульсов выполнен в виде плоской катушки вихревых токов и снабжен генератором импульсных токов, электрически связанным с катушкой, а между катушкой вихревых токов и штоком установлена пластина, выполненная из материала высокой электропроводности;

- отличающееся тем, что между катушкой вихревых токов и штоком установлена дополнительная катушка вихревых токов, электрически связанная с основной катушкой.

Недостатками этого устройство является: сложность конструкции, сравнительно большая стоимость и трудоемкость изготовления.

Эти недостатки устраняются тем, что по периметру крыши или других конструкций зданий и сооружений в местах образования сосулек, прокладывается горизонтальный металлический стержень, например круглого сечения диаметром от 10 до 20 мм, закрепленный на специальных подвесках (крепежных узлах), который жестко соединен с вертикальным стержнем, в свою очередь к которому при необходимости может быть подключен передвижной вибратор и при его включении путем энергии вибрации производится одномоментный сброс образовавшейся наледи (см. Фиг.1, 2). Конструкция подвесок или крепежных узлов, которые необходимы для закрепления горизонтальных и вертикальных стержней в нужных местах показаны на фиг.2, так как это зависит от конструкции конкретных зданий и сооружений. При этом устройство подвесок должно исключать передачу вибраций от стержней к стенам зданий, например устройством вибрационных прокладок.

Работа данного способа заключается в следующем:

Для ликвидации сосулек 1, образовавшихся на зданиях и сооружениях 2, устраивается вибропровод, состоящий из горизонтального стержня 3, проходящий через основание сосулек 1, и жестко соединенного с ним вертикального стержня 4, к которому может подъехать передвижной вибратор 5, установленный на автомобиле или на тракторе. На конце вертикального стержня может быть установлен и стационарный вибратор. Крепление горизонтального стержня 3 к элементам зданий и сооружений 2, например к крыше 6, показано на Фиг.2 и производится следующим образом. К крыше 6 крепится подвеска 7 с амортизационной прокладкой 8, на котором укладывается стержень 3 вибропровода. В установленное время вибратор включается в электросеть и производится одномоментная ликвидация сосулек. При этом выставляются посты или ограждения, не допускающие людей в опасную зону.

Устройство для удаления льда с карнизов крыш зданий и сооружений, включающее источник механических импульсов с узлом его крепления на здании или сооружении и упругий элемент, расположенный вдоль карниза крыши, связанный с источником механических импульсов, отличающееся тем, что в местах образования сосулек в их основании установлен вибропровод, состоящий из металлического горизонтального стержня любого профиля, закрепленного по периметру крыши при помощи крепежных элементов с амортизационными прокладками, и жестко соединенного вертикального стержня, к которому может быть периодически в установленное время подключен передвижной вибратор.



 

Наверх