Желоб водосточный

 

Полезная модель относится к области строительства и направлена на повышение прочности и жесткости конструкции, предупреждение деформации конструкции. Указанный технический результат достигается в желобе водосточном, выполненном в форме полого полуцилиндра, один край которого сопряжен с прямой плоскостью, образующей внешний борт желоба и по верхнему краю имеющей отбортовку внутрь полуцилиндра, а второй край сопряжен с круглым завитком, направленным завивкой внутрь полуцилиндра и имеющим по краю радиальную отбортовку, направленную к центру завитка. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к желобам водосточным (водостокам, желобам ливневым), и предназначена для сбора дождевых вод и отвода их к водосточной воронке со ската крыш зданий.

Известен водосточный желоб, имеющий U-образный профиль, одна из продольных кромок которого имеет загиб внутрь желоба, вторая продольная кромка представляет собой средство фиксации желоба и выполнена ступенчатой, переходящей во внешнюю петлю, а на внешней стенке желоба внутри петли выполнен продольный выступ. На внутренней стороне загиба кромки по длине желоба выполнено ребро жесткости. Кроме того, на дне желоба выполнено, по меньшей мере, одно выступающее ребро (RU 92060, 10.03.2010).

Известен желоб, выполненный в форме половины полого цилиндра, края которого сопряжены с плоскостями и образуют борта желоба. Один из бортов продолжается прямой плоскостью, перпендикулярной радиусу полуцилиндра, и по верхнему краю имеет отбортовку (отгиб) внутрь сечения для усиления жесткости борта. Второй из бортов полого полуцилиндра, сопряжен с круглым завитком, имеющим направление завивки внутрь сечения (DE 202005001304, 31.03.2005).

Недостатком данных желобов является недостаточная жесткость конструкции.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании желоба водосточного, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении прочности и жесткости конструкции, предупреждении деформации конструкции.

Указанный технический результат достигается в желобе водосточном, выполненном в форме полого полуцилиндра, один край которого сопряжен с прямой плоскостью, образующей внешний борт желоба и по верхнему краю имеющей отбортовку внутрь полуцилиндра, а второй край сопряжен с круглым завитком, направленным завивкой внутрь полуцилиндра и имеющим по краю радиальную отбортовку, направленную к центру завитка.

Прямая плоскость может быть перпендикулярна радиусу полуцилиндра или наклонена к нему под острым или тупым углом.

Отбортовка расположена под острым углом к прямой плоскости и на ней может быть выполнено, по меньшей мере, одно ребро жесткости.

Для повышения жесткости желоба на внутренней поверхности полуцилиндра может быть выполнено, по меньшей мере, одно продольное ребро жесткости при изготовлении желоба из неметаллических материалов, например, непластифицированного ПВХ.

Так же, на внутренней поверхности завитка может быть выполнено, по меньшей мере, одно продольное ребро жесткости при изготовлении желоба из неметаллических материалов, например, непластифицированного ПВХ.

Желоб выполнен из оцинкованной стали, или стали с полимерным покрытием, или медных сплавов, или сплава титан-цинка, или непластифицированного ПВХ.

Желоб может быть изготовлен двухслойным, при этом внутренний слой, имеющий большую толщину, выполнен из непластифицированного ПВХ, а внешний слой выполнен из другого материала.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен общий вид желоба водосточного.

Желоб водосточной выполнен в форме полого полуцилиндра 1 (половины полого цилиндра, полуцилиндрической формы), один край которого сопряжен с прямой плоскостью 2, образующей внешний борт желоба и по верхнему краю имеющей отбортовку 3 (отгиб) внутрь полуцилиндра 1, выполненную под острым углом к прямой плоскости 2. Второй край сопряжен с круглым завитком 4, направленным завивкой внутрь полуцилиндра 1 и имеющим по краю радиальную отбортовку 5 (отгиб), направленную к центру завитка 4.

Для усиления жесткости и прочности желоба, выполненного из неметаллических материалов, например, непластифицированного ПВХ, профиль желоба может иметь дополнительные ребра жесткости:

- на отбортовке 3 может быть выполнено одно и более ребер жесткости 6, проходящей вдоль отбортовки 3;

- на внутренней поверхности полуцилиндра 1 (на дне) изготовлено одно и более (например, количеством от 2 до 8 штук) продольных ребер жесткости 7 для усиления продольной жесткости желоба и для предотвращения налипания опавшей листвы к внутренней поверхности желоба;

- также и на внутренней поверхности завитка 4 может быть выполнено одно и более продольных ребер жесткости 7 (не показано).

Желоб может быть изготовлен из металла: оцинкованной стали, стали с полимерным покрытием, медных сплавов, сплава титан-цинка методами профильной последовательной прокатки или профильной гибки.

Желоб может быть изготовлен методом экструзии из непластифицированного ПВХ, а также методом соэкструзии (коэкструзии), при этом он выполнен двухслойным, причем внутренний слой, имеющий большую толщину, изготавливается из непластифицированного ПВХ, а внешний, более тонкий, слой изготавливается из другого материала.

Желоб устанавливается при помощи кронштейнов вдоль свеса крыши на стене здания/сооружения для сбора дождевых вод со ската и отвода их к водосточной воронке.

Заявленная полезная модель повышает прочность и жесткость конструкции, препятствует ее деформации и позволяет увеличить полезную площадь сечения желоба по сравнению с известными желобами, тем самым увеличивая объем отводимой воды, а также предотвращает перелив воды из желоба при сильных ливнях за счет закручивания потока внутрь сечения желоба.

1. Желоб водосточный, характеризующийся тем, что выполнен в форме полого полуцилиндра, один край которого сопряжен с прямой плоскостью, образующей внешний борт желоба и по верхнему краю имеющей отбортовку внутрь полуцилиндра, а второй край сопряжен с круглым завитком, направленным завивкой внутрь полуцилиндра и имеющим по краю радиальную отбортовку, направленную к центру завитка.

2. Желоб по п.1, характеризующийся тем, что отбортовка расположена под острым углом к прямой плоскости.

3. Желоб по п.1, характеризующийся тем, что на отбортовке выполнено, по меньшей мере, одно ребро жесткости.

4. Желоб по п.1, характеризующийся тем, что на внутренней поверхности полуцилиндра выполнено, по меньшей мере, одно продольное ребро жесткости.

5. Желоб по п.1, характеризующийся тем, что на внутренней поверхности завитка выполнено, по меньшей мере, одно продольное ребро жесткости.

6. Желоб по п.1, характеризующийся тем, что он выполнен из медных сплавов или сплава титан-цинка.

7. Желоб по п.1, характеризующийся тем, что он выполнен из оцинкованной стали или стали с полимерным покрытием.

8. Желоб по п.1, характеризующийся тем, что он выполнен из непластифицированного ПВХ.

9. Желоб по п.1, характеризующийся тем, что он изготовлен из неметаллических материалов двухслойным, при этом внутренний слой, имеющий большую толщину, выполнен из непластифицированного ПВХ, а внешний, более тонкий, слой выполнен из другого материала.



 

Похожие патенты:
Наверх