Кронштейн водосточного желоба

 

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, в частности к элементам конструкции водосточных систем. Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в устранении данных недостатков, в повышении удобства в эксплуатации, в упрощении монтажа кронштейна, в снижении материалоемкости при его изготовлении и в обеспечении преимуществ в отношении эстетики. Поставленный технический результат достигается тем, что кронштейн водосточного желоба выполнен из единой металлической полосы и содержит с одного конца прямой участок с крепежным отверстием, а с другого конца загнутый элемент, предназначенный для зацепления с внутренним продольным ребром наружного края желоба. В соответствии с изобретательским шагом полезной модели, продольные края заготовки для кронштейна загнуты под прямым углом вниз с образованием корпуса кронштейна и концевой передней части без краевых загибов. Передняя часть изогнута под прямым углом вверх по отношению к корпусу и загнута с образованием V-образного в продольном сечении элемента, имеющего плоский прямой участок. При этом на концевой передней части по обеим сторонам V-образного элемента выполнено отверстие под крепежный элемент. Сам корпус изогнут под тупым углом вниз с возможностью создания наклонной части и горизонтальной части. На горизонтальной части корпуса выполнено ложе под крепежный элемент. Ложе снабжено участками с выпуклой и вогнутой поверхностью по отношению к корпусу.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, в частности к элементам конструкции водосточных систем.

Известна водосточная система, включающая, в том числе, желоб и кронштейн. Кронштейн выполнен в виде пространственной крюкообразной фигуры, образованной боковой стенкой с расширением по центру для крепежных отверстий и двух полос: отходящей от ее центральной части полукруглой, повторяющей профиль полого полуцилиндра желоба, полосы и отходящей от ее нижней части L-образной полосы: обе полосы сопряжены своими отстоящими от боковой стенки краями и поперечиной, соединяющей их в средней части. В верхней части боковой стенки выполнен загиб, Г-образной формы, направленный внутрь и вниз кронштейна, в верхней части полукруглой полосы выполнен загиб, направленный внутрь кронштейна. Форма загибов и пластичность кронштейна, обусловленная наличием поперечины, позволяет желобу входить в кронштейн с натягом.

(См. полезная модель РФ 96149, публ. 20.07.2010., Кл. E04D 13/064).

Недостатком данной полезной модели можно назвать сложность конструкции и материалоемкость такого кронштейна. Поскольку этот кронштейн водосточного желоба содержит множество деталей, он относительно сложен и, следовательно, дорог в производстве. Таким образом, на рынке имеется потребность в кронштейне водосточного желоба более простой и практичной конструкции.

Из сети Интернет известен держатель желоба, который принят нами за прототип, как наиболее близкое техническое решение к предлагаемой полезной модели.

Держатель желоба прототипа выполнен из единой полосы оцинкованной стали, согнутой под углами, повторяющими конфигурацию желоба. При этом на прямом участке полосы расположены четыре отверстия, предназначенные для крепежных элементов, например саморезов, а с другого конца выполнен загнутый элемент, предназначенный для зацепления с наружным продольным краем желоба. Держатель предназначен для подвеса желоба на стропила и устанавливается до монтажа кровельного материала.

(См. в приложении распечатку с сайта http://perm.tiu.ru/p8153747-derzatel-zheloba-120h86.html на 1 л.)

Данная модель держателя упрощена, так как предназначена для подвеса желоба легкой конструкции. Но выглядит такой держатель довольно громоздким, располагается извне желоба, что портит внешний вид водосточной системы в целом. Кроме того, необходимость крепления кронштейна с помощью 4-х крепежных элементов увеличивает трудозатраты при его монтаже. Следующим недостатком является то, что крепежный элемент является относительно громоздким, поскольку отверстия для крепежа должны быть выполнены в выступающем вверх участке крепежного элемента.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в устранении данных недостатков, в повышении удобства в эксплуатации, в упрощении монтажа кронштейна, в снижении материалоемкости при его изготовлении и в обеспечении преимуществ в отношении эстетики.

Конкретная задача изобретения заключается в создании решения, удовлетворяющего весьма значительные требования, которые современные специалисты предъявляют в отношении быстрого и рационального монтажа таких водосточных желобов, без снижения требований, касающихся надежного удержания желобов.

Поставленный технический результат достигается тем, что кронштейн водосточного желоба выполнен из единой металлической полосы и содержит с одного конца прямой участок с крепежным отверстием, а с другого конца загнутый элемент, предназначенный для зацепления с внутренним продольным ребром наружного края желоба. В соответствии с изобретательским шагом полезной модели, продольные края заготовки для кронштейна загнуты под прямым углом вниз с образованием корпуса кронштейна и концевой передней части без краевых загибов. Передняя часть изогнута под прямым углом вверх по отношению к корпусу и загнута с образованием V-образного в продольном сечении элемента, имеющего плоский прямой участок. При этом на концевой передней части по обеим сторонам V-образного элемента выполнено отверстие под крепежный элемент. Сам корпус изогнут под тупым углом вниз с возможностью создания наклонной части и горизонтальной части. На горизонтальной части корпуса выполнено ложе под крепежный элемент. Ложе снабжено участками с выпуклой и вогнутой поверхностью по отношению к корпусу.

С помощью кронштейна такого типа водосточный желоб любой конфигурации может быть установлен вдоль свеса крыши на стене или на стропилах здания/сооружения для сбора дождевых вод со ската и отвода их к водосточной воронке.

Благодаря такой конструкции кронштейна обеспечена возможность быстрого и рационального монтажа, например водосточных желобов, при этом также достигаются исключительные преимущества в отношении эстетики. Крепление осуществляется с внутренней стороны желоба, за счет чего исключаются какие-либо выступающие части. Кроме того, размеры заготовки под кронштейн значительно меньше, следовательно, меньше затрат металла. При монтаже используется один крепежный элемент, например саморез, без снижения прочности крепления, а трудозатраты на монтаж значительно сокращены.

На фиг.1 изображен кронштейн водосточного желоба (вид сбоку).

На фиг.2 - разрез по -A на фиг.1 (вид спереди)

На фиг.3 - развертка заготовки по кронштейн

Предлагаемый кронштейн водосточного желоба изготавливают из заготовки в форме плоской полосы металла, предпочтительно алюминия или нержавеющей стали. Заготовку обычными операциями резания и гибки формируют в соответствующую конструкцию кронштейна.

Кронштейн водосточного желоба, который в целом обозначен позицией 1, содержит заднюю концевую часть 2, собственно корпус 3, изготовленный посредством изгиба продольных краев заготовки под прямым углом вниз, и переднюю концевую часть 4, предназначенную для крепления кронштейна к рабочей поверхности. На задней концевой части 2 имеется загнутый элемент 5, предназначенный для зацепления с внутренним продольным ребром наружного края желоба. Заготовка в задней 2 и передней 4 концевых частях выполнена плоской без краевых загибов, а в средней части продольные края кронштейна загнуты вниз под прямым углом с образованием корпуса 3 кронштейна, что придает ему достаточную прочность и надежность крепления.

Передняя концевая часть 4 кронштейна загнута под прямым углом вверх по отношению к корпусу 3 и в результате дальнейшей гибки образует в продольном сечении V-образный элемент 6, имеющий плоский прямой участок 7. На концевой передней части 4 по обеим сторонам V-образного элемента выполнено отверстие 8 под крепежный элемент.

Сам корпус 3 кронштейна 1 изогнут под тупым углом вниз. Это дает возможность создать горизонтальный участок кронштейна с передней концевой частью 4 для крепления и наклонную поверхность для облегчения ввода крепежного элемента. На горизонтальном участке выполнено ложе 9 под крепежный элемент, например, саморез. Ложе, в свою очередь, разделено на несколько участков, сразу после наклонной поверхности в начале горизонтального участка ложе 9 имеет вогнутую вовнутрь поверхность 10, далее, с внешней части корпуса - выпуклую поверхность 11, затем опять участок с вогнутой поверхностью 10 и после него снова участок с выпуклой поверхностью 11. При этом участки с выпуклой поверхностью имеют не одинаковый радиус скругления: уменьшающийся к передней концевой части 4 в соответствии с конусообразной формой крепежного элемента.

Монтаж водосточного желоба с помощью предлагаемого кронштейна достаточно прост. Заднюю концевую часть 2 кронштейна 1 с помощью загнутого элемента 5 зацепляют за внутреннее продольное ребро наружного края желоба. Затем противоположный внутренний край желоба заводят в V-образный элемент 6 до упора. Крепежный элемент, например саморез, заводят в ложе 9 до упора в передний край желоба. И так по всей длине желоба создают несколько мест крепления, на расстоянии от 60 до 90 см друг от друга, предпочтительно 70 см, (так называемая наживка). Затем, собранный таким образом желоб с кронштейнами, поднимают до нужного уровня и завинчивают до конца все саморезы, тем самым прикрепляя внутренний край желоба к рабочей поверхности. Монтаж желоба готов.

Элементы, созданные согласно предлагаемой полезной модели, например кронштейны водосточного желоба и эквивалентные им кронштейны, безусловно, могут быть использованы для удержания желобов других типов; здесь можно упомянуть ящики для цветов, питающие лотки и т.д.

Кронштейн водосточного желоба, выполненный из единой металлической полосы, и содержащий с одного конца прямой участок с крепежным отверстием, а с другого конца загнутый элемент, предназначенный для зацепления с внутренним продольным ребром наружного края желоба, отличающийся тем, что продольные края заготовки для кронштейна загнуты под прямым углом вниз с образованием корпуса кронштейна и концевой передней части без краевых загибов, изогнутой под прямым углом вверх по отношению к корпусу и загнутой с образованием V-образного в продольном сечении элемента, имеющего плоский прямой участок, при этом на концевой передней части по обеим сторонам V-образного элемента выполнено отверстие под крепежный элемент, сам корпус изогнут под тупым углом вниз с возможностью создания наклонной части и горизонтальной части, на которой выполнено ложе под крепежный элемент, снабженное участками с выпуклой и вогнутой поверхностью по отношению к корпусу.



 

Похожие патенты:

Стальная круглая тонкостенная водосточная секционная труба относится к средствам отвода сточной воды, преимущественно дождевой и талой воды, от стоков крыш на тротуары, при этом она относится также к конструкциям труб, из которых изготавливаются секции водосточной трубы; усиленный нержавеющий хомут-стяжка из оцинкованной стали относится к средствам соединения секций водосточной трубы.
Наверх