Приманка рыболовная - донная незацепляйка

 

Полезная модель относится к рыболовству, а именно к искусственным приманкам - рыболовным принадлежностям для рыбаков-любителей спортивной ловли хищной рыбы спиннингом на колеблющиеся блесны и может быть использовано при изготовлении блесен. Приманка рыболовная содержит объемный корпус обтекаемой формы, снабженный приспособлением для закрепления лески, крючком и лепестком. Корпус выполнен в виде насекомого или рыбы, с утяжелением хвостовой части, а площадь поперечного сечения корпуса в центральной части больше площади поперечного сечения головной части. Лепесток шарнирно закреплен с возможностью вращения в головной части корпуса и выполнен выгнутым, округлой или овальной формы. Крючок жестко закреплен в хвостовой части корпуса с возможностью расположения за корпусом жалом вверх по ходу движения приманки. Корпус может быть выполнен из металла или пластика методом литья. В корпусе, выполненном из пластика, внутри хвостовой части размещен груз из свинца. Крючок может быть выполнен одинарным или двойным. В головной части корпуса нанесены изображения глаз насекомого или рыбы, выполненные краской или эпоксидной смолой. Приспособление для закрепления лески выполнено в виде петли, закрепленной в головной части корпуса. Рыболовная приманка позволяет проводить беззацепное облавливание верхних, средних и наиболее закоряженных придонных слоев воды. 5 з.п.ф.п.м., 3 ил.

Полезная модель относится к рыболовству, а именно к искусственным приманкам - рыболовным принадлежностям для рыбаков-любителей спортивной ловли хищной рыбы спиннингом на колеблющиеся блесны и может быть использовано при изготовлении блесен.

Ловля хищных рыб подразумевает собой проводку искусственной приманки в придонном слое водоема, так как крупный хищник предпочитает скрываться в сложном рельефе дна (коряги, камни, растения). Ныне существующие приманки (воблеры, вращающиеся и колеблющиеся блесны) обладают существенным недостатком. Все они оснащены крючком, в основном тройным, который шарнирно закреплен к приманке и имеет большую степень свободы. При проводке в придонном слое этих приманок, открытый крючок (тройник) расположен ниже горизонтальной плоскости самой приманки и обращен по движению приманки жалом вперед. При встрече с препятствием (камни, коряги, растения) крючок впивается в него жалом, что является причиной зацепов и приводит к обрыву приманки, лесок и потери блесен.

Известная однокрючковая колеблющаяся блесна-незацепляйка относится к рыболовным принадлежностям для ловли хищной рыбы в закоряжестых водоемах, в водорослях и камышах. Блесна включает корпус с выпуклой и вогнутой сторонами и прорезью в задней части для прохода жала подпружиненного крючка. Блесна снабжена пружинящими усиками, закрепленными на вогнутой стороне корпуса со стороны прорези для взаимодействия с жалом подпружиненного крючка при зарядке блесны. Подпружиненный крючок закреплен на выпуклой стороне корпуса. При зарядке блесны жало подпружиненного крючка устанавливается на пружинящие усики. При хватке блесны, рыба, создавая дополнительную силу, нажимает на подпружиненный крючок с жалом, который проходит между пружинящими усиками через прорезь и вонзается в верхнюю челюсть хищника (патент РФ 2109445, м.кл. A01K 85/00, 1998).

Недостатком конструкции является возможность самопроизвольного срабатывания подпружиненного крючка при протаскивании блесны через траву, ветки подводных кустов и коряги.

Известна колеблющаяся блесна-незацепляйка, включающая крючок с ушком и корпус с выпуклой и вогнутой сторонами и отверстием в задней части, закрепленные на вогнутой поверхности корпуса упор, элемент, связанный с ушком крючка при помощи цепочки, и пружинящий элемент с выступом в средней части для взаимодействия во взведенном положении крючка с его ушком, связанным с упругим элементом в виде туго натянутой резинки, закрепленной в отверстии корпуса (патент РФ N 2052929, м.кл. A01K 85/14, 1996).

Известна вибрирующая блесна, содержащая продолговатый держатель, как минимум, с одним отверстием для крепления лески, грузом в его передней части, крючком в его задней части, и пластину, подвижно прикрепленную к держателю. Держатель, соответствующий длине блесны, выполнен в виде выгнутого металлического стержня, передняя и задняя части которого отогнуты вниз в вертикальной плоскости и продеты с зазором в два отверстия продольно удлиненной пластины, выполненные в передней и задней части пластины на ее продольной оси, являющейся также и осью ее симметрии. Концы отогнутых частей держателя разведены врозь. Груз прикреплен на переднем конце отогнутой части держателя, а на задней части имеется петля для крючка.

Отверстия для крепления лески выполнены в вертикальной плоскости сверху держателя и расположены выше продольной оси пластины над участком между носовой и средней частью пластины и при этом смещены назад относительно центра тяжести блесны. Пластина, расположенная своей продольной осью, продольно к держателю, выполнена плоской или ее боковые части симметрично выгнуты вверх относительно продольной оси пластины. Причем, пластина выполнена с возможностью поворота вокруг своей продольной оси в обе стороны и приближения поднятых боковых частей предельно повернутой в каждую сторону пластины на одинаковое расстояние от вертикальной плоскости, проходящей через ось поворота пластины и продольную ось держателя без достижения боковыми частями пластины этой вертикальной плоскости (заявка на изобретение 201111199 от 20.09.2011).

Данная блесна имеет хорошие полетные характеристики и в процессе движения создает активные колебания разной частоты и амплитуды. Блесна самозаглубляется и стойко работает в большом диапазоне скоростей с сохранением рабочей глубины заглубления. Однако этой блесне присущи те же недостатки - наличие открытых крючков, являющихся причиной зацепов, обрывов лесок и потерей блесен

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой конструкции является блесна Мошконова, содержащая корпус обтекаемой формы в виде рыбки с хвостом, кольцом для лески, крючком и продольной прорезью, выполненной в виде овального отверстия, параллельно которому со смещением в сторону на оси закреплена с возможностью вращения асимметрическая пластина для создания вблизи корпуса импульсов имитации колебания воды от плывущей рыбки (патент РФ 2081579 м.кл. A01K 85/00, 1997). Асимметрическая пластина, закрепленная на оси и выполненная параллельно овальному отверстию со смещением относительно него, устойчиво работает лишь при скорости более высокой, чем скорость проводки колебательной блесны. Кроме того, она неустойчиво работает, когда блесна осуществляет вертикальные возвратно-поступательные движения, а выполнение овального отверстия не создает дополнительных сильных колебаний блесны. Указанные конструктивные решения не способствуют высокой эффективности работы блесны и, как следствие, повышению улова рыбы, а наличие открытых крючков является причиной зацепов, обрывов лесок и потери блесен.

Задача полезной модели - повышение надежности рыболовной приманки за счет устранения зацепов, обрыва лесок и потерь блесен.

Технический результат заключается в создании конструкции приманки, которая обеспечивает: незацепляющую проводку по каменистому дну, по закоряженному водоему, свободную игру пластины, выполняющей роль блесны и не препятствует хватке рыбы.

Поставленная задача достигается тем, что в приманке рыболовной, содержащей объемный корпус обтекаемой формы, снабженный приспособлением для закрепления лески, крючком и лепестком, согласно заявляемому решению, корпус выполнен в виде насекомого или рыбы, с утяжелением хвостовой части, так как, площадь поперечного сечения корпуса в средней части больше площади поперечного сечения головной части, лепесток шарнирно закреплен с возможностью вращения в головной части корпуса и выполнен выгнутым, округлой или овальной формы, а крючок жестко закреплен в хвостовой части корпуса и расположен за корпусом жалом вверх по ходу движения приманки.

Полезную модель дополняют частные отличительные признаки

Корпус может быть выполнен из металла или пластика методом литья.

В корпусе, выполненном из пластика, внутри хвостовой части размещен груз из свинца.

Крючок может быть выполнен одинарным или двойным.

В головной части корпуса могут быть нанесены изображения глаз насекомого или рыбы, выполненные краской или эпоксидной смолой.

Приспособление для закрепления лески выполнено в виде петли, закрепленной в головной части корпуса.

Полезная модель, приманка рыбная - донная незацепляйка объединяет в себе два вида спиннинговых приманок: воблер (в виде объемного корпуса, расположенного вертикально), выполненного из металла или пластика и вращающейся блесны (в виде металлического лепестка шарнирно закрепленного в головной части корпуса приманки). В хвостовую часть корпуса приманки неподвижно вмонтирован крючок (одинарный или двойной), расположенный за корпусом приманки (по ходу ее движения) жалом вверх. Данное решение исключает зацеп крючка за препятствие (камни, коряги, растения), что способствует сохранению приманки.

Полезная модель поясняется фигурами, на которых изображен общий вид искусственной рыболовной приманки - ДОННАЯ НЕЗАЦЕПЛЯЙКА - в сборе, в вертикальном рабочем положении.

На фиг. 1 изображена рыболовная приманка, вид сбоку, на фиг. 2 - вид спереди, на фиг. 3 - разрез вида сбоку рыболовной приманки, выполненной из пластика.

На всех фигурах: 1 - корпус приманки; 2 - рыболовный крючок; 3 - передняя петля; 4 - задняя петля; 5 - вертлюг; 6 - заводное кольцо; 7 - металлический лепесток; 8 - леска; 9 - дно водоема; 10 - проволока; 11 - утяжелитель из свинца; изображения глаз насекомого или рыбы 12.

Корпус приманки 1 выполнен из металла либо из пластика методом литья. При изготовлении корпуса из металла, могут быть использованы любой, из перечисленных металлов - латунь, или свинец, или медь, или бронза, или алюминиевый сплав, или никелевый сплав. Корпус может быть изготовлен из пластика, а именно: АБС-пластика, или полистирола, или поливинилхлорида, или полиуретана или эпоксидной смолы. Крючок 2 одинарный или двойной закреплен в корпус 1 неподвижно. Передняя петля 3 изготовлена из проволоки, закреплена неподвижно в корпус 1, а задняя петля 4 изготовлена из проволоки, залита неподвижно в корпус 1 и служит для крепления через вертлюг 5 и заводное кольцо 6 металлического лепестка 7. Лепесток 7 приманки выполнен в форме выгнутой пластины, имеющей округлую или овальную форму. Материал изготовления лепестка - латунь или нержавеющая сталь. Передняя петля 3 служит для привязывания приманки к леске 8. Крючок 2 жестко зафиксирован в корпусе 1 приманки, а жало крючка 2 обращено вверх и расположено за корпусом 1 приманки по ходу ее движения по дну водоема 9. Корпус 1 выполнен с выпуклой и вогнутой сторонами, с утяжелением хвостовой части, имеющий больший вес, чем головная часть, за счет геометрии корпуса приманки. Площадь поперечного сечения корпуса 1 в центральной части больше площади поперечного сечения головной части. Если приманка «донная незацепляйка» отливается из пластика (фиг. 3), то в хвостовой части, внутри корпуса 1 при помощи проволоки 10, закреплен груз из свинца 11. В головной части корпуса 1 нанесены изображения глаз насекомого или рыбы 12, выполненные краской или эпоксидной смолой.

При проводке приманки по каменистому дну, через коряги, при подтягивании лески 8, приманка совершает поступательные движения, лепесток 7 начинает вращаться, создавая вблизи корпуса 1 определенную тягу и имитацию колебания воды от плывущей рыбки. Хвостовая часть приманки имеет больший вес, чем головная за счет геометрии корпуса 1 (фиг. 2). В результате за счет подъемной силы, созданной вращением лепестка 7 и силы тяжести в хвостовой части корпуса 1 приманки постоянно сохраняется вертикальное положение, то есть крючок 2 находится за корпусом 1 приманки жалом вверх, что полностью исключает зацеп крючка 2 за препятствия на дне водоема 9. Корпус 1 приманки в нижней части имеет больший вес, чем вверхней, а вращающийся металлический лепесток 7 создает тяговое усилие. При данном соотношении приложенных сил приманка постоянно находится в вертикальном положении с обращенным вверх жалом крючка 2.

Полезная модель: приманка «ДОННАЯ НЕЗАЦЕПЛЯЙКА» имитирует кормовой объект (молодь рыб, насекомых, ракообразных и т.д.) и предназначена для ловли хищных рыб в придонных слоях водоема со сложным рельефом дна. Благодаря тому, что у предложенной полезной модели крючок расположен за корпусом приманки с фиксированным положением жало крючка вверх уменьшаются зацепы за дно водоема, что позволяет сохранить приманку от обрыва. Рыболовная приманка позволяет проводить беззацепноеоблавливание верхних, средних и наиболее закоряженных придонных слоев воды.

1. Приманка рыболовная, содержащая объемный корпус обтекаемой формы, снабженный приспособлением для закрепления лески, крючком и лепестком, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде насекомого или рыбы с утяжелением хвостовой части и при этом площадь поперечного сечения корпуса в центральной части больше площади поперечного сечения головной части, лепесток шарнирно закреплен с возможностью вращения в головной части корпуса и выполнен выгнутой, округлой или овальной формы, а крючок жестко закреплен в хвостовой части корпуса с возможностью расположения за корпусом жалом вверх по ходу движения приманки.

2. Приманка рыболовная по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из металла или пластика методом литья.

3. Приманка рыболовная по п.1, отличающаяся тем, что в корпусе, выполненном из пластика, внутри хвостовой части размещен груз из свинца.

4. Приманка рыболовная по п.1, отличающаяся тем, что крючок выполнен одинарным или двойным.

5. Приманка рыболовная по п.1, отличающаяся тем, что в головной части корпуса нанесены изображения глаз насекомого или рыбы, выполненные краской или эпоксидной смолой.

6. Приманка рыболовная по п.1, отличающаяся тем, что приспособление для закрепления лески выполнено в виде петли, закрепленной в головной части корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства, а именно к искусственным приманкам

Блесна // 98870
Наверх