Укрытие универсальное сборно-разборное для растений и рассады

 

Укрытие универсальное сборно-разборное для растений и рассады относится к цветоводству и огородничеству, и предназначено для предохранения растений от неблагоприятных погодных условий, в частности, заморозков, зимних холодов, чрезмерного увлажнения и прочих климатических катаклизмов. Предлагаемое техническое решение направлено на получение следующего технического результата, сокращение времени сборки укрытия растений и рассады, получение возможности сбора нескольких модулей в любую форму, а так же обеспечение возможности разборки объемной формы устройства в плоскую форму для удобного хранения, транспортировки и санитарной обработки данного устройства. Поставленная задача решается за счет того, что укрытие универсальное сборно-разборное для растений и рассады, содержащее плоские гибкие детали корпуса, причем корпусная деталь выполнена в виде прямоугольной пластины из эластичного влаго- и морозостойкого материала с несколькими фигурными пазами с одной стороны и закрепленными на противоположной стороне замками, а верхняя сторона пластины снабжена сквозными отверстиями и съемной крестовиной, выполненной из полос соединенных шарнирно, на концах которых расположены выступы сопряженные со сквозными отверстиями пластины и отверстиями полога, а полог выполнен из влагоотталкивающего материала. 1 н.п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к цветоводству и огородничеству, и предназначено для предохранения растений от неблагоприятных погодных условий, в частности, заморозков, зимних холодов, чрезмерного увлажнения и прочих климатических катаклизмов.

Известно «Складное укрытие для растений» по патенту RU 2113109 от 28.02.1997, опубликовано 20.06.1998, МПК 6 A01G 9/16, содержащее каркас с продольными элементами в основании и установленными на основании вплотную друг к другу пар арочных элементов, соединенных в верхней части каркаса внутренних арочных элементов смежных пар, и пленочное покрытие, при этом, в верхней части каркаса арочные элементы соединены шарнирно с возможностью складывания их между собой, а основание состоит из шарнирно соединенных пар прямолинейных элементов и дуг на торцах каркаса, соединенных с арочными элементами смежных пар с внутренней стороны каркаса посредством осей с возможностью размещения сложенных пар прямолинейных элементов и дуг основания внутри арочных элементов, на осях каждой пары которых снаружи каркаса установлены пленочного покрытия, последние на дугах основания установлены подвижно и выполнены совместно с заостренными стержнями для крепления укрытия на почве, причем со стороны торца арочные элементы наклонены к дугам основания и соединены между собой и дугами основания посредством, например, тесьмы снаружи каркаса.

Данная конструкция сложна в сборке, за счет многоэлементности с множеством пересечений и соединений, требует больших затрат времени на разворачивание укрытия и при внесезонном хранении занимает много места в хранилище.

Наиболее близким техническим решением является «Укрытие для растений» по патенту RU 2268580 от 20.05.2003, опубликовано 27.01.2006, МПК, A01G 9/14, E04H 5/08, состоящее из однотипных деталей - плоских гибких арочных элементов, установленных на основании парами один над другим, перекрестно под углом друг к другу, причем, плоские гибкие арочные элементы связаны между собой гибким элементом в местах пересечения друг с другом и между соседними парами.

Такая многоэлементная конструкция с множеством пересечений и соединений требует больших затрат времени на установку и состыковку элементов, что непозволительно при наступлении климатических аномалий.

Предлагаемое техническое решение направлено на получение следующего технического результата, сокращение времени сборки укрытия растений и рассады, получение возможности сбора нескольких модулей в любую форму, а так же обеспечение возможности разборки объемной формы устройства в плоскую форму для удобного хранения, транспортировки и санитарной обработки данного устройства.

Поставленная задача решается за счет того, что укрытие универсальное сборно-разборное для растений и рассады, содержащее плоские гибкие детали корпуса, причем корпусная деталь выполнена в виде прямоугольной пластины из эластичного влаго- и морозостойкого материала с несколькими фигурными пазами с одной стороны и закрепленными на противоположной стороне замками, а верхняя сторона пластины снабжена сквозными отверстиями и съемной крестовиной, выполненной из полос соединенных шарнирно, на концах которых расположены замки в виде выступов разъемно сопряженных со сквозными отверстиями пластины и отверстиями полога, а полог выполнен из влагоотталкивающего материала. Плоские гибкие детали, прямоугольная пластина, крестовина, полог, универсальны, просты в изготовлении и в сборке, что позволяет экономить драгоценное время в чрезвычайной ситуации. Выполнение корпуса устройства сборно-разборным, позволяет, после его эксплуатации объемную рабочую форму разобрать в плоскую форму, для удобного хранения, транспортировки и санитарной обработки данного устройства. Выполнение корпусной детали в виде прямоугольной пластины из эластичного влаго- и морозостойкого материала с несколькими фигурными пазами с одной стороны и закрепленными на противоположной стороне замками, позволяет в считанные минуты собрать достаточное количество корпусов, как для одного растения, так и для группы растений, соединяя в ленту несколько пластин. Выполнение крестовины из двух полос соединенных накрест шарнирно, на концах которых расположены замки в виде выступов для фиксации в отверстиях пластины корпуса, и снабжение полога отверстиями, для зацепления полога за замки полос крестовины, позволяет очень быстро создать надежное укрытие для, растений в экстремальных погодных условиях.

Укрытие универсальное сборно-разборное для растений и рассады показано на чертежах, где на фиг. 1 - укрытие над растением, на фиг. 2 - крестовина, на фиг 3 - полог, на фиг. 4 - укрытие над растением в сборе.

На фиг. 1, 2, 3, 4 изображены: корпусная деталь 1, крестовина 2, полог 3, пазы 4, замки 5, отверстия 6, полосы крестовины 7, крепление 8, замки 9, отверстия 10.

Укрытие универсальное сборно-разборное для растений и рассады выполнено следующим образом. Корпусная деталь 1 представляет собой прямоугольную пластину из эластичного влаго- и морозостойкого материала с несколькими фигурными пазами 4 с одной стороны и закрепленными на противоположной стороне замками 5, выполненными из кружочков материала, оставшихся в процессе изготовления фигурного паза 4, что позволяет, из однотипных корпусных деталей собирать корпус любой длины и конфигурации, вокруг нескольких растений, и экономить драгоценное время в чрезвычайной ситуации. Вдоль верхней стороны пластины 1 имеются четыре сквозных отверстия 6 для крепления крестовины 2. Крестовина 2, выполнена из двух накрест шарнирно-соединенных полос 7 из того же упругого влаго- и морозостойкого листового материала. Полосы по центру соединены заклепкой 8 или винтом. На концах полос 7 крестовины 2, расположены замки 9 для фиксации в отверстиях 6 пластины 1 корпуса. Крестовина 2 может быть изготовлена единой деталью. Возможно применение того же материала, что и для корпуса. Полог 3 выполнен из влагоотталкивающего материала и имеет четыре отверстия 10, укрепленные люверсами, для зацепления полога 3 за замки 9 полос 7 крестовины 2. Полог 3 дополнительно зафиксирован лентой или другим материалом, который расположен ниже замков 9 полос 7 крестовины 2. Плоские гибкие детали, прямоугольная пластина 1, крестовина 2, полог 3, просты в изготовлении и в сборке, занимают минимум складских площадей при хранении, и очень технологичны при санитарной обработке.

Укрытие универсальное сборно-разборное для растений и рассады используют следующим образом. Корпусную деталь 1 в виде прямоугольной пластины сворачивают в цилиндр, фиксируя замки 5 в пазах 4, если укрытие собирают вокруг одного растения. Укрытие универсально, то есть применимо для защиты, как одного растения, так и группы растений, как в летний так и в зимний период, для этого последовательно соединяют несколько корпусных деталей 1, фиксируя замки 5 первой корпусной детали 1 в пазах 4 второй корпусной детали, и далее, фиксируя замки 5 второй корпусной детали 1 в пазах 4 третьей корпусной детали, и так далее, до полного охвата группы растений, после чего, фиксируют замки 5 последней корпусной детали 1 в пазах 4 первой корпусной детали 1. После этого, подбирают, подходящую по размеру образованного корпуса, крестовину 2, и полосы 7 крестовины 2 замками 9 фиксируют в сквозных отверстиях 6 верхней стороны пластины 1. Накрывают крестовину 2 пологом 3 соответствующего размера, и отверстиями 10 зацепляют полог 3 за замки 9 полос 7 крестовины 2. Полог 3 дополнительно фиксируют лентой или любым другим материалом, располагая его ниже замков 9 полос 7 крестовины 2.

Совокупность признаков нова и позволяет достичь заявленный технический результат.

Укрытие универсальное сборно-разборное для растений и рассады, содержащее плоские гибкие детали корпуса, отличающееся тем, что корпусная деталь выполнена в виде прямоугольной пластины из эластичного влаго- и морозостойкого материала с несколькими фигурными пазами с одной стороны и закреплёнными на противоположной стороне замками, а верхняя сторона пластины снабжена сквозными отверстиями и съёмной крестовиной, выполненной из полос соединённых шарнирно, на концах которых расположены выступы разъёмно сопряжённые со сквозными отверстиями пластины и отверстиями полога, а полог выполнен из влагоотталкивающего материала.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Теплица // 44029

Теплица // 61503
Наверх