Приспособление для тренировки плавного спуска курка при стрельбе из автомата

 

Полезная модель относится к оружию, в частности к тренажерам, обучающим навыкам стрельбы. Технической задачей полезной модели является привитие навыков и умений в изготовке к стрельбе и плавному спуску курка автомата, а так же экономия боеприпасов при обучении личного состава. Техническая задача решена за счет того, что приспособление для тренировки плавного спуска курка при стрельбе из автомата, содержащие макет автомата, рукоятку, спусковой курок, полый ствол, индикатор, токопроводящую нить, груз с контактами, контакт, мушку, целик, переключатель, элемент электропитания, электропровод и отличающиеся тем, что индикатор жестко закреплен сверху целика, соединен электропроводом с третьим контактом, закрепленным на спусковом курке, вторым контактом, неподвижно закрепленным на внешней стороне рукоятки, а также в прикладе и магазине установлен фиксатор, по которому вставляется утяжелитель, удерживаемый крышкой.

Полезная модель относится к оружию, в частности к тренажерам, обучающим навыкам стрельбы.

Известно приспособление для тренировки плавного спуска при стрельбе из стрелкового оружия [1], принимаемое за прототип, содержащие: рукоятку, спусковой курок, полый ствол, индикатор, токопроводящую нить, груз с контактами, контакт, мушку, целик, переключатель, элемент электропитания, электропровод. Эта конструкция разработана для обучения плавного спуска курка пистолета.

Технической задачей полезной модели является привитие навыков и умений в изготовке к стрельбе и плавному спуску курка автомата, а так же экономия боеприпасов при обучении личного состава.

Техническая задача решена за счет того, что приспособление для тренировки плавного спуска курка при стрельбе из автомата, содержит макет автомата, рукоятку, спусковой курок, полый ствол, индикатор, токопроводящую нить, груз с контактами, контакт, мушку, целик, переключатель, элемент электропитания, электропровод и отличается тем, что индикатор жестко закреплен сверху целика, соединен электропроводом с третьим контактом, закрепленным на спусковом курке, вторым контактом, неподвижно закрепленным на внешней стороне рукоятки, а также в прикладе и магазине установлен фиксатор, по которому вставляется утяжелитель, удерживаемый крышкой.

На фиг представлена конструкция обучающего приспособления для тренировки плавного спуска курка при стрельбе из автомата, на которой изображено: поз. 1 - рукоятка, поз. 2 - спусковой курок, поз. 3 - контакт, поз. 4 - токопроводящая нить, поз. 5 - груз с контактами, поз. 6 - элемент электропитания, поз. 7 - ствольная коробка, поз. 8 - полый ствол, поз. 9 - индикатор, поз. 10 - электропровод, поз. 11 - магазин, поз. 12 - фиксатор, поз. 13 - мушка, поз. 14 - целик, поз. 15 - переключатель, поз. 16 - утяжелитель, поз. 17 - крышка, поз. 18 - приклад, поз. 19 - второй контакт, поз. 20 - третий контакт.

Детали внутри макета крепятся следующим образом: электропровод 10 в полом стволе 8, в ствольной коробке 6, рукоятке 1 крепятся (как вариант) скотчем. Элемент электропитания 6 фиксируется пазами в рукоятке 1. Индикатор 9 крепится с внешней стороны, на верху целика 14. Переключатель 15 фиксируется пазами внутри ствольной коробке 7. Утяжелитель 16 вставляется в магазин 11, приклад 18 и удерживается крышкой 17. Третий контакт 20 крепится на спусковом курке 2, а второй контакт 19 на внешней стороне рукоятки 1

Приспособление работает следующим образом, обучаемый вставляет утяжелитель 16 (выбранной им массы) в магазин 11 и приклад 18, плотно прижимает его крышкой 17. Переключатель 15 отводят в нижнее положение, тем самым включая в работу индикатор 9. Далее обучаемый прицеливается. При правильном совмещении мушки 13 и целика 14, груз с контактами 5 не соприкасаются с контактом 3 и индикатор 9, нажимает на спусковой курок 2 прижимая второй контакт 19 и третий контакт 20, если упражнение выполнено правильно, индикатор 9 не загорается. При «неправильном» прицеливании (нет совмещения целика 14 и мушки 13) контакт 3 и груз с контактами 5 соприкасается, и цепь питания индикатора 9 замыкается и обучаемый видит сигнал индикатора 9.

Таким образом, конструкция данного изделия несет собой изменение массы макета автомата, что положительно влияет на процесс обучения личного состава, обладает новизной и существенными отличиями от прототипа, обеспечивающими ему новые полезные характеристики.

Литература:

1. Патент РФ на полезную модель «Приспособление для тренировки плавного спуска при стрельбе из стрелкового оружия» 134623 2013 г.

Приспособление для тренировки плавного спуска курка при стрельбе из автомата, содержащее макет автомата, рукоятку, спусковой курок, полый ствол, индикатор, токопроводяшую нить, груз с контактами, контакт, мушку, целик, переключатель, элемент электропитания, электропровод, отличающееся тем, что индикатор жестко закреплен сверху целика, соединен электропроводом с третьим контактом, закрепленным на спусковом курке, вторым контактом, неподвижно закрепленным на внешней стороне рукоятки, а также в прикладе и магазине установлен фиксатор, по которому вставляется утяжелитель, удерживаемый крышкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к военной технике и предназначена для использования в различных одиночных, групповых стрелковых тренажерах в целях обучения приемам и способам пулевой стрельбы из различных видов стрелкового оружия и привития навыков ведения огня без применения боеприпасов

Полезная модель относится к устройствам для военно-спортивных игр «пейнтбол», «страйкбол», «лазертаг» и т

Полезная модель относится к оружию, в частности к тренажерам, обучающим навыкам стрельбы

Полезная модель относится к оружию, в частности к тренажерам, обучающим навыкам стрельбы

Полезная модель относится к оружию, в частности к тренажерам, обучающим навыкам стрельбы
Наверх