Заменитель патрона и устройство для его использования

 

Полезная модель относится к средствам обучения стрельбе из огнестрельного оружия и может быть использована в сигнальном оружии. Заменитель патрона, состоящий из корпуса с газоотводом, выполнен с возможностью размещения в нем капсюля-воспламенителя. При этом корпус целесообразно выполнить с внешними габаритами, повторяющими габариты заменяемого патрона.

Полезная модель относится к средствам обучения стрельбе из огнестрельного оружия и может быть использована в сигнальном оружии.

Известен учебно-тренировочный патрон (RU 2326333 С2, МПК F42B 8/10 (2006.01) F41A 33/00 (2006.01)), содержащий газогенератор и габаритный имитатор снаряда, скрепленный неразрушаемой при стрельбе связью с имитатором гильзы снаряда.

В конструкции учебно-тренировочного патрона используется боевой патрон стрелкового оружия. Оборот боевых патронов ограничен законодательством. Это сужает область применения и круг пользователей.

Из уровня техники известен капсюль-воспламенитель Жевело (KB), используемый в качестве боеприпаса в сигнальном револьвере «НАГАН -С» под капсюль-воспламенитель «Жевело» («БЛЕФ») производства Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот" (http://www.dmazay.ru/index.php?productid=1527).

Подача капсюля осуществляется барабаном, заряжение барабана и экстракция стреляных капсюлей осуществляется вручную, что ограничивает область применения капсюля неавтоматическим оружием.

Из уровня техники известен сменный патронник для имитатора огнестрельного оружия (RU 95816 U1 МПК F41A 33/00 (2006.01)). Сменный патронник снаряжается холостым патроном и вместе с ним укладывается в магазин, после чего они вместе подаются на линию ствола и экстрагируются после выстрела. Использование сменного патронника позволяет использовать для отработки приемов стрельбы из огнестрельного оружия холостые патроны калибра не более 6 мм. Согласно статьи 13 Закона об оружии от 13 декабря 1996 года N150-ФЗ сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, приобретаются без лицензии и не регистрируются. Это расширяет область применения и круг пользователей, поскольку позволяет отрабатывать приемы стрельбы из имитатора оружия в котором механизм подачи патронов, зарядно-спусковой механизм и механизм экстракции патрона после выстрела соответствуют боевому оружию.

Недостатком является использование в конструкции холостого патрона по причине его сравнительно высокой стоимости по сравнению с капсюлем-воспламенителем.

Задачей полезной модели является создание заменителя патрона с расширенной областью применения и сниженной стоимостью.

Для этого заменитель патрона, состоящий из корпуса с газоотводом, выполнен с возможностью размещения в нем капсюля-воспламенителя. При этом корпус целесообразно выполнить с внешними габаритами, повторяющими габариты заменяемого патрона.

Полезная модель поясняется чертежом.

Заменитель патрона содержит корпус 1 с газоотводом 2. В корпусе 1 установлен капсюль-воспламенитель 3.

Перед использованием капсюль-воспламенитель 3 устанавливается в корпусе 1 заменителя патрона. Подача заменителя патрона, произведение выстрела и экстракция заменителя патрона происходит в порядке, обусловленном конструкцией устройства, используемого для производства выстрела. При выстреле заменитель патрона остается в патроннике. Если устройство, используемое для производства выстрела самозарядное, то в момент выстрела, под действием газов затвор перемещается в заднее положение. При этом происходит выбрасывание заменителя патрона вместе с капсюлем аналогично тому, как это происходит с гильзой в самозарядном оружии.

Заменитель патрона может быть приобретен широким кругом лиц. Разница в цене между капсюлем и любым патроном делает конструкцию более дешевой. Наличие в конструкции заменителя патрона корпуса позволяет использовать заменитель патрона для обучения стрельбе из оружия с магазинной подачей патронов. Выполнение имитатора патрона с габаритами, повторяющими габариты имитируемого боевого патрона, позволяет использовать его для обучения стрельбе из оружия в котором механизм подачи патронов, зарядно-спусковой механизм и механизм экстракции патрона после выстрела соответствуют боевому оружию.

1. Заменитель патрона, содержащий корпус с газоотводом, выполненный с возможностью размещения в нем капсюля-воспламенителя.

2. Заменитель по п.1, отличающийся тем, что выполнен с внешними габаритами, повторяющими габариты заменяемого патрона.

3. Устройство для обучения стрельбе из огнестрельного оружия с использованием заменителя патрона по п.1.

4. Сигнальное оружие с заменителем патрона по п.1.



 

Наверх