Тренажер для обучения стрельбе из пистолета

 

Полезная модель относится к оружию, в частности к тренажерам, обучающим навыкам стрельбы. Технической задачей полезной модели является привитие навыков и умений в изготовке к стрельбе и плавному спуску, а так же экономия боеприпасов при обучении личного состава при стрельбе из пистолета. Тренажер для обучения стрельбе из пистолета, содержит макет пистолета, на полом стволе которого имеются мушка и целик, отличающийся тем, что внутри полого ствола макета смонтированы зубчатый стержень, гребенки которого имеют скос по направлению обратному от направления стрельбы, на внешнем конце которого жестко закреплены отвод, например в форме диска, а на внутреннем конце -фиксатор тоже в форме диска, а так же пружинный фиксатор, пружинный толкатель, полая трубка, наполненная водой с пузырьком воздуха, на который установлен индикатор, а нижний части рукоятки макета закреплен лазер, например типа лазерной указки, соединенный с выключателем лазерного луча, расположенным на внешней стороне рукоятки макета пистолета, причем ось лазерного луча совмещена и осью полой трубки.

Полезная модель относится к оружию, в частности к тренажерам, обучающим навыкам стрельбы.

Из изученной литературы аналогов и прототипов авторами не обнаружено.

Технической задачей полезной модели является привитие навыков и умений в изготовке к стрельбе и плавному спуску, а так же экономия боеприпасов при обучении личного состава при стрельбе из пистолета.

Техническая задача решена за счет того, что тренажер для обучения стрельбе из пистолета, содержит макет пистолета, на полом стволе которого имеются мушка и целик, а внутри полого ствола макета смонтированы зубчатый стержень, гребенки которого имеют скос по направлению обратному от направления стрельбы, на внешнем конце которого жестко закреплены отвод, например в форме диска, а на внутреннем конце - фиксатор тоже в форме диска, а так же пружинный фиксатор, пружинный толкатель, полая трубка, наполненная водой с пузырьком воздуха, на который установлен индикатор, а нижний части рукоятки макета закреплен лазер, например типа лазерной указки, соединенный с выключателем лазерного луча, расположенным на внешней стороне рукоятки макета пистолета, причем ось лазерного луча совмещена и осью полой трубки.

На фиг 1, 2 представлена конструкция тренажера для обучения стрельбе из пистолета, на которой изображено: поз.1 - рукоятка макета пистолета, поз.2 - спусковой курок, поз.3 - отвод, поз.4 - зубчатый стержень, поз.5 - фиксатор, поз.6 - пружинный фиксатор, поз.7 - пружинный толкатель, поз.8 - полый ствол, поз.9 - лазер, поз.10 - включатель лазерного луча, поз.11 - полая трубка наполненная водой с пузырьком воздуха, поз.12 - индикатор, поз.13 - мушка, поз.14 - целик.

Детали внутри макета крепятся следующим образом: зубчатый стержень 4 со стороны отвода 3 фиксируется пазами в задней стенки полого ствола, а с другой стороны фиксатором 5. Индикатор 12 и полая трубка наполненная водой с пузырьком воздуха 11, лазер 9 крепят с внутренний стороны ствола помощью пазов в полом стволе 8, а пружинный фиксатор 6, пружинный толкатель 7 крепятся внутри полого ствола 8.

Тренажер работает следующим образом: отвод 3, поворачивают на 180°, оттягивают беспрепятственно до упора пруженного фиксатора 6 в фиксатор 5, затем зубчатый стержень 4 поворачивают в исходное положение, нажимают включатель лазерного луча 10, тем самым включая в работу индикатор 12. Далее обучаемый прицеливается. При правильном совмещении целика 14 и мушки 13, лазерный луч проходит через пузырек воздуха в полой трубке, наполненной водой 11, о чем сигнализирует индикатор 12. При «неправильном» прицеливании (нет совмещения целика 14 и мушки 13) лазерный луч попадает в воду и луч преломляется, индикатор 12, не загорается.

Для развития навыков плавного спуска, обучаемый нажимает спусковой механизм 2. При этом, если нет сигнала индикатора 12, то спуск осуществлен не правильно. В случае, когда проходят колебания руки обучаемого в горизонтальном или вертикальном направлении лазерный луч не проходит через пузырек воздуха и не выходит через индикатор 12.

Тренажер для обучения стрельбе из пистолета, содержащий макет пистолета, на полом стволе которого имеются мушка и целик, отличающийся тем, что внутри полого ствола макета смонтированы зубчатый стержень, гребенки которого имеют скос по направлению, обратному от направления стрельбы, на внешнем конце которого жестко закреплены отвод, например в форме диска, а на внутреннем конце - фиксатор тоже в форме диска, а также пружинный фиксатор, пружинный толкатель, полая трубка, наполненная водой с пузырьком воздуха, на который установлен индикатор, а в нижней части рукоятки макета закреплен лазер, например, типа лазерной указки, соединенный с выключателем лазерного луча, расположенным на внешней стороне рукоятки макета пистолета, причем ось лазерного луча совмещена и осью полой трубки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к военной технике и предназначена для использования в различных одиночных, групповых стрелковых тренажерах в целях обучения приемам и способам пулевой стрельбы из различных видов стрелкового оружия и привития навыков ведения огня без применения боеприпасов

Полезная модель относится к устройствам для военно-спортивных игр «пейнтбол», «страйкбол», «лазертаг» и т

Полезная модель относится к оружию, в частности к тренажерам, обучающим навыкам стрельбы

Полезная модель относится к оружию, в частности к тренажерам, обучающим навыкам стрельбы

Полезная модель относится к оружию, в частности к тренажерам, обучающим навыкам стрельбы
Наверх