Тренажер для тренировки плавного спуска курка при стрельбе из автомата

 

Полезная модель относится к оружию, в частности к тренажерам, обучающим навыкам стрельбы. Технической задачей полезной модели является привитие навыков и умений в изготовке к стрельбе и плавному спуску курка автомата, а так же экономия боеприпасов при обучении личного состава. Техническая задача решена за счет того, что тренажер для тренировки плавного спуска курка при стрельбе из автомата, содержащий макет автомата, рукоятку, спусковой курок, полый ствол, индикатор, токопроводящую нить, груз с контактами, контакт, мушку, целик, переключатель, элемент электропитания, электропровод и отличающийся тем, что дополнительно содержит приемник, неподвижно закрепленный внутри приклада, подсоединенный электропроводом через переключателем, третьим контактом, неподвижно зафиксированным на спусковом курке, вторым контактом, неподвижно закрепленным на внешней стороне рукоятки и с элементом электропитания, а также индикатор жестко закреплен на целике.

Полезная модель относится к оружию, в частности к тренажерам, обучающим навыкам стрельбы.

Известно приспособление для тренировки плавного спуска при стрельбе из стрелкового оружия [1], принимаемое за прототип, содержащие: рукоятку, спусковой курок, полый ствол, индикатор, токопроводящую нить, груз с контактами, контакт, мушку, целик, переключатель, элемент электропитания, электропровод. Эта конструкция разработана для обучения плавного спуска курка пистолета.

Технической задачей полезной модели является привитие навыков и умений в изготовке к стрельбе и плавному спуску курка автомата, а так же экономия боеприпасов при обучении личного состава.

Техническая задача решена за счет того, что тренажер для тренировки плавного спуска курка при стрельбе из автомата, содержит макет автомата, рукоятку, спусковой курок, полый ствол, индикатор, токопроводящую нить, груз с контактами, контакт, мушку, целик, переключатель, элемент электропитания, электропровод и отличается тем, что дополнительно содержит приемник неподвижно закрепленный внутри приклада, подсоединенный электропроводом через переключателем, третьим контактом, неподвижно зафиксированным на спусковом курке, вторым контактом, неподвижно закрепленным на внешней стороне рукоятки и с элементом электропитания, а также индикатор жестко закреплен на целике.

На фиг представлена конструкция тренажера для тренировки плавного спуска при стрельбе из стрелкового оружия, на которой изображено:

поз. 1 - рукоятка, поз. 2 - спусковой курок, поз. 3 - контакт, поз. 4 - второй контакт, поз. 5 - элемент электропитания, поз. 6 - ствольная коробка, поз. 7 - - переключатель, поз. 8 - полый ствол, поз. 9 - индикатор, поз. 10 - приемник, поз. 11 - груз с контактами, поз. 12 - третий контакт, поз. 13 - мушка, поз. 14 - целик, поз. 15 - токопроводящая нить, поз. 16 - электропровод; поз. 17 - магазин; поз. 18 - приклад; поз. 19 - звук.

Детали внутри макета крепятся следующим образом: В полом стволе 8, ствольной коробке 6, прикладе 18 проходят электропровода 16, которые крепятся (как вариант) скотчем. Переключатель 7, крепится в пазах ствольной коробки 6. Третий контакт 12 крепится на спусковом курке 2, а второй контакт 4 на внешней стороне рукоятки 1. Индикатор 9 неподвижно крепится в верхней части целика 14. Приемник 10 крепится в пазах приклада 18.

Тренажер работает следующим образом, переключатель 7 отводят в нижнее положение, тем самым включая в работу индикатор 9 и приемник 10. Далее обучаемый прицеливается. При правильном совмещении мушки 13 и целика 14, груз с контактами 11 не соприкасается с контактом 3, и индикатор 9 не загорается. При нажатии на спусковой курок 2 третий контакт 12 соприкасается со вторым контактом 4, приемник 10 издает звук 19, что означает упражнение выполнено правильно. При «неправильном» прицеливании (нет совмещения мушки 13 и целика 14) контакт 3 и груз с контактами 11, закрепленный токопроводящей нитью 15, соприкасается и цепь замыкается, сигнал поступает на индикатор 9, который сигнализирует красным цветом об ошибке прицеливания и неправильном спуске курка обучаемым.

Таким образом, конструкция данного изделия несет собой положительное влияние на процесс обучения личного состава, обладает новизной и существенными отличиями от прототипа, обеспечивающими ему новые полезные характеристики.

Литература:

1. Патент Российской Федерации, на полезную модель 134623 Приспособление для тренировки плавного спуска при стрельбе из стрелкового оружия.

Тренажер для тренировки плавного спуска курка при стрельбе из автомата, содержащий макет автомата, рукоятку, спусковой курок, полый ствол, индикатор, токопроводящую нить, груз с контактами, контакт, мушку, целик, переключатель, элемент электропитания, электропровод, отличающийся тем, что дополнительно содержит приемник, неподвижно закрепленный внутри приклада, подсоединенный электропроводом через переключателем, третьим контактом, неподвижно зафиксированным на спусковом курке, вторым контактом, неподвижно закрепленным на внешней стороне рукоятки и с элементом электропитания, а также индикатор жестко закреплен на целике.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к военной технике и предназначена для использования в различных одиночных, групповых стрелковых тренажерах в целях обучения приемам и способам пулевой стрельбы из различных видов стрелкового оружия и привития навыков ведения огня без применения боеприпасов

Полезная модель относится к устройствам для военно-спортивных игр «пейнтбол», «страйкбол», «лазертаг» и т

Полезная модель относится к оружию, в частности к тренажерам, обучающим навыкам стрельбы

Полезная модель относится к оружию, в частности к тренажерам, обучающим навыкам стрельбы

Полезная модель относится к оружию, в частности к тренажерам, обучающим навыкам стрельбы
Наверх