Имитатор огнестрельного оружия

 

Заявляемая полезная модель относится к стрелковому оружию, в частности к приспособлениям для обучения. Задачей полезной модели является создание технического решения, позволяющего изготовить учебно-тренировочное устройство, имитирующее огнестрельное оружие под холостой или сигнальный патрон калибром не более 6 мм. Для решения этой задачи имитатор огнестрельного оружия, содержащий рамку, затвор, ударно-спусковой механизм и магазин с подавателем, дополнительно содержит сменный патронник и гнездо под сменный патронник, размещенное на конце стержня. При этом, гнездо под сменный патронник может быть выполнено в виде глухого отверстия, высверленного в торце стержня, либо в виде глухой втулки, скрепленной со стержнем. Стержень может быть выполнен полым.

Заявляемая полезная модель относится к стрелковому оружию, в частности к приспособлениям для обучения.

Из уровня техники известен макет ручного огнестрельного оружия (RU 2348885 С1, МПК F41A 33/00 (2006.01), F41A 9/00 (2006.01), содержащий рамку, ствол, затвор, магазин с подпружиненным подавателем. спусковой крючок, возвратную пружину и курок с боевым взводом. Ствол выполнен в виде сплошной цилиндрической детали с поперечным пазом в средней части ствола.

По внешнему виду и массе макет ручного огнестрельного оружия аналогичен боевому оружию, однако его применение на тактических занятиях не позволяет в полной мере воспроизвести условия боя, поскольку он не может имитировать звук выстрела.

Из уровня техники известен стартовый (сигнальный) пистолет Zoraki 914, (информация опубликована на сайте www.prom.ua), выбранный в качестве прототипа, содержащий ствол, магазин, прицельные приспособления, ударно-спусковой механизм. При этом ствол заглушен, а между патронником и заглушкой в нем высверлено отверстие. По внешнему виду и массе стартовый пистолет аналогичен боевому оружию и имитирует звук выстрела.

Известный пистолет приспособлен для произведения выстрела холостым патроном, калибр которого соответствует калибру имитируемого боевого аналога.

Согласно статьи 13 Закона об оружии от 13 декабря 1996 года N150-ФЗ сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

Поскольку конструкция прототипа предусматривает использование патрона калибром более 6 мм, то это значительно сужает круг потенциальных покупателей изделия, что снижает возможность его реализации.

Задачей полезной модели является создание технического решения, позволяющего изготовить учебно-тренировочное устройство, имитирующее огнестрельное оружие под холостой или сигнальный патрон калибром не более 6 мм.

Для решения этой задачи имитатор огнестрельного оружия, содержащий рамку, затвор, ударно-спусковой механизм и магазин с подавателем, дополнительно содержит сменный патронник и гнездо под сменный патронник, размещенное на конце стержня. При этом, гнездо под сменный патронник может быть выполнено в виде глухого отверстия, высверленного в торце стержня, либо в виде глухой втулки, скрепленной со стержнем. Стержень может быть выполнен полым.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен имитатор огнестрельного оружия в разрезе, на фиг.2 изображен сменный патронник с патроном.

Работа полезной модели объясняется на примере использования ее для имитации пистолета Макарова.

Имитатор содержит рамку 1, затвор 2, возвратную пружину 3, надетую на стержень 4, магазин 5 с подпружиненным подавателем 6. В магазине 5 уложены сменные патронники 7, снаряженные патронами 8. На конце стрежня 4, ближайшем к магазину 5 размещено гнездо 9 параметры которого позволяют разместить в нем сменный патронник 7. Кроме того, заявленное устройство содержит спусковой крючок 10, тягу с рычагом взвода 11, курок 12.

При подготовке имитатора к работе необходимо снарядить сменные патронники 7 патронами 8, затем снарядить магазин 5 сменными патронниками 7 и вставить магазин 5 в рамку 1. При отведении затвора 2 в заднее положение под действием подпружиненного подавателя 6 верхний сменный патронник 7 поднимается вверх и упирается в закрылки магазина 5. Одновременно с этим происходит взведение курка 12. При возврате затвора 2 в исходное положение сменный патронник 7 перемещается в гнездо 9. После того как производится выстрел, под действием газов затвор 2 перемещается в заднее положение. При этом происходит выбрасывание сменного патронника 7 вместе со стреляной гильзой аналогично тому, как это происходит с гильзой в боевом оружии.

Техническое устройство имитатора повторяет устройство имитируемого боевого оружия за исключением того, что ствол заменен на стержень 4, а магазин снаряжен сменными патронниками 7 с холостыми патронами 8 калибра не более 6 мм.

Благодаря использованию в конструкции имитатора сменных патронников, возможно изготовить имитатор огнестрельного оружия, повторяющего внешний вид и основные конструктивные элементы огнестрельного оружия, с использованием для имитации выстрела холостого патрона калибра до 6 мм. Установка сменного патронника в гнездо, размещенное на конце стержня для произведения выстрела позволяет сгенерировать необходимую энергию газов для автоматического перезаряжения при условии использования маломощного патрона. Размещение гнезда под сменный патронник на конце стержня позволяет повторить взаимодействие конструктивных элементов боевого оружия в конструкции имитатора.

1. Имитатор огнестрельного оружия, содержащий рамку, затвор, ударно-спусковой механизм и магазин с подавателем, отличающийся тем, что содержит сменный патронник и гнездо под сменный патронник, размещенное на конце стержня.

2. Имитатор по п.1, отличающийся тем, что гнездо под сменный патронник выполнено в виде глухого отверстия, высверленного в торце стержня.

3. Имитатор по п.1, отличающийся тем, что гнездо под сменный патронник выполнено в виде глухой втулки, скрепленной со стержнем.

4. Имитатор по п.3, отличающийся тем, что стержень выполнен полым.



 

Наверх