Устройство "костенко", имитирующее холостые выстрелы и отдачу от высвобождающейся энергии газовой смеси

 

Область знаний: полезная модель относится к устройствам для военно-спортивных игр «пейнтбол», «страйкбол», «лазертаг» и т.п., а именно к оборудованию, имитирующему звук выстрела и отдачу в одиночном или автоматическом режиме, и может быть установлено на любые существующие виды оружия, его макеты, пейнтбольные маркеры и другие игровые модели.

Суть полезной модели: устройство Костенко, имитирующее холостые выстрелы и отдачу от высвобождающейся энергии газовой смеси, содержащее устройство для звуковой имитации выстрела, самовзводный ударно-спусковой механизм, подпружиненный боевой боек. Причем устройство для звуковой имитации выстрела выполнено в виде камеры сгорания, которая подсоединена в свою очередь к системе поджига газовой смеси, а также системе подачи газовой смеси и системе клапанов выпуска отработанных газов. При этом камера сгорания соединена с газовым баллоном, а самовзводный ударно-спусковой механизм, подпружиненный боевой пружиной курок с бойком и боевым взводом соединен с камерой сгорания с возможностью самовзвода за счет части энергии сгорания газовой смеси.

Технический результат: повышение эффективности и качества военно-спортивных игр и тренировок, а именно повышение функциональных возможностей существующих моделей оружия и его макетов. Снижение стоимости холостого выстрела (примерно 30-60 коп за выстрел). Существенно снижается износ ствола оружия и ударно-спускового устройства самого оружия, потому что износ будет происходить только в предлагаемом независимом устройстве Костенко. К тому же его стоимость или стоимость запасных частей намного ниже, чем стоимость запасных частей, для оружия, выполненного из специальной оружейной стали. Таким образом потребитель сможет без существенных затрат усовершенствовать любую уже имеющуюся игровую или огнестрельную модель оружия. Можно также подчеркнуть то, что полностью исключена вероятность вылета каких либо твердых частиц могущих нанести вред (газ сжигается полностью и без остатка, поэтому вероятность механического повреждения кожного покрова и оболочки глаз у окружающих лиц и объекта поражения при выстреле сводится практически к нулю). 1 с.п. ф-лы.

Полезная модель относится к устройствам для военно-спортивных игр «пейнтбол», «страйкбол», «лазертаг» и т.п., а именно к оборудованию, имитирующему звук выстрела и отдачу в одиночном или автоматическом режиме, и может быть установлено на любые существующие виды оружия, его макеты, пейнтбольные маркеры и другие игровые модели.

Из предшествующего уровня техники известно устройство холостого патрона [1], содержащее гильзу, капсюль-воспламенитель и метательный заряд, который закрыт прокладкой из сгораемого материала, преимущественно из пенополистирола. Недостатком данного аналога является то, что применение холостых патронов обходится довольно дорого, поскольку гильзы, произведенные из латуни, не используются вторично, при этом идет износ ствола, и его загрязнение продуктами сгорания. К тому же, стрельба холостыми патронами на тренировках в упор (менее 2 метров) может привести к травме несгоревшими частицами метательного заряда. Применение холостых патронов в играх, имитирующих ведение боевых действий людьми, не имеющими лицензии на оружие, запрещены законом. И последнее, для холостых патронов необходимо ружье, способное эти патроны отстрелять.

В качестве прототипа, как наиболее близким по сущности к заявляемому устройству, имитирующему звук выстрела и отдачу, выбран учебно-имитационный автомат, не требующий применения боевых патронов, [2], содержащий устройство для звуковой имитации выстрела в виде подвижной в вертикальном направлении обоймы с гнездами для звуковых патронов. Недостатком прототипа являются дороговизна звуковых патронов (около 10 р. за выстрел) и недоступность (приобретение холостых звуковых патронов требует наличие лицензии) их таким распространенным в широких массах военно-спортивным играм, как «Пейнтбол», «Страйкбол», «Лазертаг». К тому же это устройство не является самостоятельным по отношению к ружью.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в расширении арсенала технических средств, в данной области, а также повышение эффективности и качества военно-спортивных игр и тренировок, а именно повышение функциональных возможностей существующих моделей оружия и его макетов.

Данная задача достигается за счет того, что устройство Костенко, имитирующее холостые выстрелы и отдачу от высвобождающейся энергии газовой смеси содержит устройство для звуковой имитации выстрела. Причем это устройство выполнено в виде камеры сгорания, которая подсоединена к системе поджига газовой смеси, а также системе подачи газовой смеси и системе клапанов выпуска отработанных газов. При этом камера сгорания соединена с газовым баллоном, а самовзводный ударно-спусковой механизм соединен с подпружиненным боевой пружиной бойком, который в свою очередь соединен с камерой сгорания с возможностью самовзвода за счет части энергии сгорания газовой смеси.

Устройство поясняется фиг.1 на которой изображено устройство, имитирующее холостые выстрелы и отдачу от высвобождающейся энергии газовой смеси и фиг 2., на которой изображено примерное расположение устройства Костенко, имитирующего холостые выстрелы и отдачу от высвобождающейся энергии газовой смеси на ружье, содержащее ружье А, устройство Костенко В.

Устройство, имитирующее холостые выстрелы и отдачу от высвобождающейся энергии газовой смеси, включает подпружиненный боевой пружиной 1а боек 1, систему поджига газовой смеси 2, самовзводный ударно-спусковой механизм 3, камеру сгорания 4, газовый баллон 5, систему подачи газовой смеси 6, систему креплений к ружью 7, систему клапанов выпуска отработанных газов 8 и обратный газовый канал 9.

Устройство работает следующим образом. При нажатии на самовзводный ударно-спусковой механизм 3 освобождается подпружиненный боевой пружиной 1а боек 1, который устремляется вперед к камере сгорания 4. При этом ударяя, он включает систему поджига газовой смеси 2 и систему подачи газовой смеси 6, освобожденная газовая смесь из баллона 5 под своим давлением устремляется в камеру сгорания 4, где происходит микровзрыв этой смеси. Расширяющиеся газы, проходя через систему клапанов 8, обеспечивают имитацию звукового эффекта и отдачу, в одиночном или автоматическом режиме, что важно для военно-спортивных игр «пейнтбол», «страйкбол», «лазертаг». Оставшаяся энергия устремляется по обратному газовому каналу 9 и взводит боек с боевым взводом 1 в начальное положение. Игрок нажимает на подпружиненный боевой пружиной курок 3 и происходит очередь (либо одиночный) громких звуков имитирующих холостые выстрелы. Устройство, имитирующее выстрелы и отдачу может быть подсоединено к любым существующим видам игрового и огнестрельного оружия, создающим звуковой эффект сходный с холостым выстрелом и отдачу.

Техническим результатом использования данной полезной модели является повышение эффективности и качества военно-спортивных игр и тренировок, а именно повышение функциональных возможностей существующих моделей оружия и его макетов. Снижение стоимости холостого выстрела (примерно 30-60 коп за выстрел). Существенно снижается износ ствола оружия и ударно-спускового устройства самого оружия, потому что износ будет происходить только в предлагаемом независимом устройстве Костенко. К тому же его стоимость или стоимость запасных частей намного ниже, чем стоимость запасных частей, для оружия, выполненного из специальной оружейной стали. Таким образом потребитель сможет без существенных затрат усовершенствовать любую уже имеющуюся игровую или огнестрельную модель оружия. Можно также подчеркнуть то, что полностью исключена вероятность вылета каких либо твердых частиц могущих нанести вред (газ сжигается полностью и без остатка, поэтому вероятность механического повреждения кожного покрова и оболочки глаз у окружающих лиц и объекта поражения при выстреле сводится практически к нулю).

Список литературы:

1. RU Патент 2044253 F42B 8/04 Холостой патрон

2. RU Патент 2020399 F41A 33/00 Учебно-имитационный автомат (прототип).

Устройство, имитирующее холостые выстрелы и отдачу от высвобождающейся энергии газовой смеси, содержащее устройство для звуковой имитации выстрела, самовзводный ударно-спусковой механизм, подпружиненный боевой пружиной боек, отличающееся тем, что устройство для звуковой имитации выстрела выполнено в виде камеры сгорания, которая подсоединена к системе поджига газовой смеси, а также системе подачи газовой смеси и системе клапанов выпуска отработанных газов, причем камера сгорания соединена с газовым баллоном, а самовзводный ударно-спусковой механизм, подпружиненный боевой пружиной бойком, который в свою очередь соединен с камерой сгорания с возможностью самовзвода за счет части энергии сгорания газовой смеси.



 

Похожие патенты:

Лазерный маркер относится к оптическим элементам и используется, совместно с приборами ночного видения, при проведении поисково-спасательных и других специальных операций для скрытого светового обозначения местоположения на открытом пространстве в ближнем инфракрасном спектральном диапазоне.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр
Наверх