Концевая кабельная муфта

 

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть применено в концевых муфтах, предназначенных для подсоединения высоковольтных кабелей с пластмассовой изоляцией, например, из сшитого полиэтилена к воздушной линии (ВЛ) или к жесткой ошиновке. Технический результат предложенного решения - выравнивание напряженности электрического поля, направленного вдоль изолятора, в верхней и нижней частях муфты и, как следствие, повышение ее устойчивости к перенапряжениям.

Полость оребренного композитного изолятора, состоящего из композитной трубы (1) и ребристой оболочки (2), заполнена электроизоляционной массой (3). Изолятор снабжен верхним и нижним металлическими фланцами (4) и (5) соответственно. На фланце (4) установлен соединительный наконечник (6). Фланец (5) закреплен на плите (7) основания.

Фланец (4) выполнен куполообразным со скругленным переходом от его дна (8) к тулье (9). На фланцах (4) и (5) закреплены экранирующие кольца (10) и (11) соответственно. Кольцо (10) не выходит за пределы ребер композитного изолятора, а кольцо (11) выступает за пределы плиты (7) основания.

Фланец (5) закреплен на плите (7) основания с помощью болтов (12), под которые в плите (7) выполнены сквозные или несквозные резьбовые отверстия. Экранирующие кольца (10) и (11) могут быть выполнены трубчатыми и/или разомкнутыми.

На введенном в полость изолятора разделанном конце (13) кабеля, установлен эластомерный элемент (14), предназначенный для выравнивания электрического поля. 3 з.п.ф., 1 ил.

Область техники

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть применена в концевых муфтах, предназначенных для подсоединения высоковольтных кабелей с пластмассовой изоляцией, например, из сшитого полиэтилена к воздушной линии (ВЛ) или к жесткой ошиновке.

Уровень техники

Известна выбранная в качестве прототипа концевая кабельная муфта, по патенту RU 132265 U1. Прототип содержит полый оребренный композитный изолятор, заполненный электроизоляционной массой и снабженный верхним и нижним металлическими фланцами, соединительный наконечник, установленный на верхнем металлическом фланце, и плиту основания, на которой закреплен нижний фланец.

Недостаток прототипа, проявляющийся при его эксплуатации, состоит в неравномерности распределения напряженности электрического поля вдоль внешней поверхности муфты, с образованием областей максимальной напряженности на стыке верхнего фланца с крышкой, и в местах сопряжения верхнего фланца с изолятором и нижнего фланца с плитой основания. Следствием этой неравномерности является возможность возникновения частичных разрядов и повреждений изоляции в областях максимальной напряженности поля.

Раскрытие полезной модели

Технический результат предложенного решения - выравнивание напряженности электрического поля, направленного вдоль изолятора, в верхней и нижней частях муфты и, как следствие, повышение ее устойчивости к перенапряжениям.

Предметом полезной модели является концевая кабельная муфта, содержащая полый оребренный композитный изолятор, заполненный электроизоляционной массой и снабженный верхним и нижним металлическими фланцами, соединительный наконечник, установленный на верхнем металлическом фланце, и плиту основания, на которой закреплен нижний фланец, отличающаяся тем, что верхний металлический фланец выполнен куполообразным со скругленным переходом от дна купола к его тулье, а на верхнем и нижнем фланцах закреплены экранирующие кольца, при этом верхнее экранирующее кольцо не выходит за пределы ребер композитного изолятора, а нижнее экранирующее кольцо выступает за пределы плиты основания.

Это позволяет получить указанный технический результат.

Решение имеет развития, состоящие в том, что нижний фланец закреплен на плите основания с помощью болтов, под которые в плите основания выполнены сквозные или несквозные резьбовые отверстия, а также в том, что экранирующие кольца могут быть выполнены трубчатыми и/или разомкнутыми.

Осуществление полезной модели с учетом ее развитой

Осуществление полезной модели с учетом ее развитий иллюстрирует чертеж. На чертеже показан полый оребренный композитный изолятор, состоящий из композитной трубы 1 и ребристой оболочки 2, полость которого заполнена электроизоляционной массой 3. Изолятор снабжен верхним и нижним металлическими фланцами 4 и 5 соответственно. На фланце 4 установлен соединительный наконечник 6. Фланец 5 закреплен на плите 7 основания.

Верхний металлический фланец 4 выполнен куполообразным со скругленным переходом от его дна 8 к тулье 9. На фланцах 4 и 5 закреплены экранирующие кольца 10 и 11 соответственно. Кольцо 10 не выходит за пределы ребер композитного изолятора, а кольцо 11 выступает за пределы плиты 7 основания.

Фланец 5 закреплен на плите 7 основания с помощью болтов 12, под которые в плите 7 выполнены сквозные или несквозные резьбовые отверстия. Экранирующие кольца 10 и 11 могут быть выполнены трубчатыми и/или разомкнутыми.

Кроме того, на чертеже показаны разделанный конец 13 кабеля и установленный на него эластомерный элемент 14, предназначенный для выравнивания электрического поля внутри изолятора муфты.

Монтаж муфты производится следующим образом.

Разделывается конец 13 кабеля. Для этого с кабеля снимается наружная защитная оболочка и ступенчато удаляются все слои до изоляции. На разделанный конец 13 надевается с натягом элемент 14. Разделанный конец 13 с элементом 14 вводится в полость оребренного композитного изолятора, состоящего из композитной трубы 1 и ребристой оболочки 2. Изолятор устанавливается нижним фланцем 5 на плиту 7 основания с герметизацией. Полость изолятора заполняется жидкой изоляционной массой 3. Разделанный конец 13 кабеля пропускается через центральное отверстие в дне 8 куполообразного фланца 4, который насаживается на верхний торец композитной трубы 1. На оголенную жилу разделанного конца 13 кабеля насаживается соединительный наконечник 6, который закрепляется на наружной стороне дна 8 фланца 4.

На верхнем и нижнем фланцах 4 и 5 крепятся с помощью держателей экранирующие кольца 10 и 11 соответственно. При этом нижний фланец 5 и держатели нижнего кольца 11 закрепляются на плите 7 основания с помощью болтов 12, под которые в плите 7 основания выполнены сквозные или несквозные резьбовые отверстия.

При введении муфты в работу соединительный наконечник 6 подключается к ВЛ или шинной ошиновке. Между фланцем 4, электрически связанным с наконечником 6, и заземляемой плитой 7 основания возникает электрическое поле. Градиент напряженности электрического поля принимает максимальные значения вблизи углов (изломов) металлических элементов муфты на верхнем фланце 4, а также в местах сопряжения верхнего и нижнего фланцев 4 и 5 с оребренной оболочкой 2.

Моделирование описанной конструкции муфты показало, что выполнение верхнего фланца 4 оребренного композитного изолятора в форме купола со скругленным переходом от дна 8 к тулье 9 и закрепление на верхнем и нижнем фланцах 4 и 5 экранирующих колец 10 и 11, при условии, что верхнее экранирующее кольцо 10 не выходит за пределы ребристой оболочки 2 композитного изолятора, а наружный диаметр нижнего экранирующего кольца 11 выступает за пределы плиты 7 основания, обеспечивает выравнивание напряженности электрического поля снаружи изолятора и на торцах муфты и, как следствие, повышение ее устойчивости к перенапряжениям.

1. Концевая кабельная муфта, содержащая полый оребренный композитный изолятор, заполненный электроизоляционной массой и снабженный верхним и нижним металлическими фланцами, соединительный наконечник, установленный на верхнем металлическом фланце, и плиту основания, на которой закреплен нижний фланец, отличающаяся тем, что верхний металлический фланец выполнен куполообразным со скругленным переходом от дна купола к его тулье, а на верхнем и нижнем фланцах закреплены экранирующие кольца, при этом верхнее экранирующее кольцо не выходит за пределы ребер композитного изолятора, а нижнее экранирующее кольцо выступает за пределы плиты основания.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что нижний фланец закреплён на плите основания с помощью болтов, под которые в плите основания выполнены резьбовые отверстия.

3. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что экранирующие кольца выполнены трубчатыми.

4. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что экранирующие кольца выполнены разомкнутыми.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предполагаемой полезной модели является сокращение времени возврата в рабочее состояние и повышение надежности и быстродействия последущих срабатываний

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к кабельным соединительным устройствам и может быть использована при соединении кабелей с изоляцией из пластмассы

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть применена, например, при изготовлении муфт, предназначенных для соединения высоковольтных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть применена в концевых муфтах, предназначенных для подсоединения высоковольтных кабелей с пластмассовой изоляцией, например, из сшитого полиэтилена к воздушной линии (ВЛ) или к жесткой ошиновке
Наверх