Универсальная кабельная муфта

 

Полезная модель относится к кабельным муфтам и может быть использована при разработке напольного оборудования железнодорожных путей, предназначенного для разделки кабелей и установки малогабаритной аппаратуры рельсовых цепей. Цель: надежная герметизация муфты и технологичность ее изготовления.. Сущность полезной модели: муфта содержит корпус с крышкой, клеммные колодки, устройство для запирания, включающее по меньшей мере две винтовые пары, каждая из которых состоит из винта и резьбовой втулки, на наружной поверхности которой имеется выточка, в которой расположено уплотнительное кольцо из эластичного материала. Клеммные колодки закреплены на металлической пластине, соединенной с дном муфты через сквозные отверстия с помощью болтового соединения. 1 ил.

Полезная модель относится к кабельным муфтам и может быть использована при разработке напольного оборудования железнодорожных путей, предназначенного для разделки кабелей и установки малогабаритной аппаратуры рельсовых цепей.

Известна кабельная муфта, содержащая корпус с крышкой и уплотнение между ними, клеммные колодки и устройство для запирания (В.И.Сороко, В.А.Милюков. Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. - М.: НПФ «Планета», 2000, с.755-757, рис.279).

Известна также универсальная кабельная муфта, содержащая корпус с крышкой и уплотнение между ними, клеммные колодки, устройство для запирания, включающее по меньшей мере две винтовые пары, каждая из которых состоит из винта и резьбовой втулки, и механизм поворота крышки (патент ПМ 50723, H02G 15/18, Н05К 5/06, 2006).

Вышеуказанные конструкции не обеспечивают надежную герметизацию изделия и, следовательно, защиту кабелей от неблагоприятного воздействия внешней среды. Кроме того, клеммные колодки крепятся в глухих резьбовых отверстиях, выполненных в дне кабельной муфты. Наличие остатков стружки в глухих отверстиях после их очистки затрудняет работу метчика и часто приводит к его поломке.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача разработки конструкции универсальной кабельной муфты, обеспечивающей надежную герметизацию изделия и технологичность его изготовления.

Поставленная задача решается тем, что универсальная кабельная муфта, содержащая корпус с крышкой и уплотнение между ними, клеммные колодки, устройство для запирания, включающее по меньшей мере две винтовые пары, каждая из которых состоит из винта и резьбовой втулки, и механизм поворота крышки, дополнительно содержит металлическую пластину с неподвижно закрепленными на ней резьбовыми гильзами для крепления клеммных колодок, соединенную с дном муфты через сквозные отверстия с помощью болтового соединения, а резьбовые втулки снаружи снабжены выточками, в которых расположены уплотнительные кольца из эластичного материала.

В дальнейшем полезная модель поясняется примером ее выполнения со ссылкой на чертеж, на котором представлена схема универсальной кабельной муфты.

Муфта содержит корпус 1, крышку 2, клеммные колодки 3 и устройство для запирания. Между корпусом и крышкой установлено кольцевое уплотнение 4 из эластичного материала, например, резины. Для защиты устанавливаемой внутри муфты аппаратуры от избыточной влаги на внутреннюю поверхность крышки наносят антиконденсатное покрытие, например, Термол-Коут. Антиконденсатное покрытие может быть также нанесено на внутреннюю поверхность стенок корпуса.

Устройство для запирания состоит из винта 5 с коническим концом и резьбовой втулки 6, неподвижно закрепленной в отверстии стенки корпуса. На наружной поверхности втулки 6 предусмотрена выточка 7, в которой установлено уплотнительное кольцо 8 из эластичного материала. При закрытии муфты коническая часть винта входит в отверстие петли, закрепленной на крышке, обеспечивая прижатие крышки к корпусу и, как результат, деформацию кольцевого уплотнения и уплотнительного кольца и герметизацию муфты.

Клеммные колодки 3 закреплены на металлической пластине 9 с помощью резьбовых гильз 10 и винтов (не показано). Пластина 9 через сквозные отверстия соединена с дном муфты болтами 11 и гайками 12. Между гайками 12, а также головками болтов 11 и поверхностями дна муфты установлены шайбы 13.

Универсальная кабельная муфта, содержащая корпус с крышкой и уплотнение между ними, клеммные колодки, устройство для запирания, включающее по меньшей мере две винтовые пары, каждая из которых состоит из винта и резьбовой втулки, и механизм поворота крышки, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит металлическую пластину с неподвижно закрепленными на ней резьбовыми гильзами для крепления клеммных колодок, соединенную с дном муфты через сквозные отверстия с помощью болтового соединения, а резьбовые втулки снаружи снабжены выточками, в которых расположены уплотнительные кольца из эластичного материала.



 

Наверх