Соединительная кабельная муфта

 

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть применена, например, при изготовлении муфт, предназначенных для соединения высоковольтных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Технический результат полезной модели - уменьшение повреждаемости муфты в процессе ее монтажа.

Соединительная кабельная муфта содержит токопроводящий соединитель (1) и стыковочный изолятор (2) из силикона, имеющий торцы и боковую поверхность (5) Торцы изолятора (2) выполнены в виде срезанных конусов с плоскими поверхностями (3) и конусными поверхностями (4).

Два сглаживающих элемента (6) конусной формы закрепляются на плоских поверхностях (3) торцов стыковочного изолятора (2) после его установки на место соединения разделанных концов соединяемых отрезков (7) и (8) кабелей. 1 з.п.ф., 1 ил.

Область техники

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть применена, например, при изготовлении муфт, предназначенных для соединения высоковольтных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Уровень техники

Известна выбранная в качестве прототипа соединительная кабельная муфта по патенту [RU 132265 U1]. Прототип содержит токопроводящий соединитель и стыковочный изолятор из силикона, имеющий торцевые и боковую поверхности.

Недостаток прототипа, состоит в следующем. При монтаже силиконовый изолятор натягивается на разделанные концы соединяемых кабелей. Монтажные усилия натягивания, направленные вдоль изолятора, прикладываются к его торцевым поверхностям. В конструкции прототипа монтажное давление на торцевые поверхности велико и соответственно велика вероятность повреждения изолятора в процессе монтажа.

Раскрытие полезной модели

Технический результат полезной модели - уменьшение повреждаемости муфты в процессе ее монтажа.

Предметом полезной модели является соединительная кабельная муфта, содержащая токопроводящий соединитель и стыковочный изолятор из силикона, имеющий торцы и боковую поверхность, отличающаяся тем, что торцы стыковочного изолятора выполнены в виде срезанных конусов с плоскими и конусными поверхностями.

Это позволяет получить указанный технический результат.

Развитие полезной модели состоит в том, что введены два сглаживающих элемента конусной формы, закрепляемые на плоских поверхностях торцов стыковочного изолятора после его установки на место соединения разделанных концов соединяемых отрезков кабелей.

Это позволяет улучшить герметизацию муфты.

Осуществление полезной модели

Осуществление полезной модели иллюстрирует чертеж.

На чертеже показаны:

1 - токопроводящий соединитель, 2 - стыковочный изолятор из силикона, 3 - плоская поверхность торца стыковочного изолятора, 4 -конусная поверхность торца стыковочного изолятора, 5 - боковая поверхность стыковочного изолятора, 6 - сглаживающие элементы конусной формы. Дополнительно показаны разделанные отрезки соединяемых кабелей: 7 - длинный разделанный отрезок кабеля, 8 - короткий разделанный отрезок кабеля, жилы 9 кабелей, полупроводящий слой 10 по жиле кабеля.

Монтаж муфты производится следующим образом.

Разделывают оконечные части отрезков 7 и 8 кабелей под соединитель 1, снимая с этих частей все слои покрытия жил 9. После этого выполняют подготовку отрезков 7 и 8 под изолятор 2 соединительной муфты. С этой целью на более удаленных от стыка частях отрезков 7 и 8 снимают слои покрытия жил 9 до полу проводящего слоя 10. На отрезке 8 кабеля снимают слои покрытий на расстояние, необходимое для установки стыковочного изолятора 2. На отрезке 7 кабеля выполняют аналогичную разделку на большую длину, формируя область для парковки изолятора 2. Изолятор 2 с помощью такелажного оборудования, закрепленного на одном из торцов и вдоль изолятора 2, надвигают на длинный отрезок 7 кабеля. Затем на жилы 9 устанавливают соединитель 1, и с помощью такелажного оборудования сдвигают изолятор 2 на короткий отрезок 8 таким образом, чтобы изолятор 2 встал четко по центру соединителя 1. Поскольку торцы стыковочного изолятора 2 выполнены в виде срезанных конусов, давление от надвигающего усилия на плоскую поверхность 3 торца, имеющую достаточную площадь, уменьшено и разрушение изолятора 2 исключается.

После установки изолятора 2 устанавливают сглаживающие элементы 6 конусной формы, позволяющие избежать перепадов герметизирующей ленты при ее намотке поверх изолятора 2 и, как следствие, способствующие лучшей герметизации муфты в целом.

1. Соединительная кабельная муфта, содержащая токопроводящий соединитель и стыковочный изолятор из силикона, имеющий торцы и боковую поверхность, отличающаяся тем, что торцы стыковочного изолятора выполнены в виде срезанных конусов с плоскими и конусными поверхностями.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что введены два сглаживающих элемента конусной формы, закрепляемые на плоских поверхностях торцов стыковочного изолятора после его установки на место соединения разделанных концов соединяемых отрезков кабелей.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предполагаемой полезной модели является сокращение времени возврата в рабочее состояние и повышение надежности и быстродействия последущих срабатываний

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к кабельным соединительным устройствам и может быть использована при соединении кабелей с изоляцией из пластмассы

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть применено в концевых муфтах, предназначенных для подсоединения высоковольтных кабелей с пластмассовой изоляцией, например, из сшитого полиэтилена к воздушной линии (ВЛ) или к жесткой ошиновке

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть применена в концевых муфтах, предназначенных для подсоединения высоковольтных кабелей с пластмассовой изоляцией, например, из сшитого полиэтилена к воздушной линии (ВЛ) или к жесткой ошиновке
Наверх