Кабель силовой (варианты)

 

Полезная модель относится к конструкциям силовых кабелей, не распространяющих горение, которые могут быть использованы для прокладки в кабельных сооружениях и в помещениях метрополитенов, решает задачу улучшения эксплуатационных характеристик кабеля за счет повышения пожаробезопасности кабеля и его холодостойкости, что обеспечивает расширение номенклатуры выпускаемых кабелей, и, как следствие - расширение областей их применения. Поставленная задача решается кабелем силовым (вариант 1), содержащим сердечник, состоящий из одной или нескольких скрученных токопроводящих жил, покрытых изоляцией, наружную оболочку, отличающимся тем, что изоляция и наружная оболочка выполнены из полимерного материала с кислородным индексом более 35% и температурой хрупкости не выше минус 50°C, между сердечником и наружной оболочкой расположен слой из огнестойких лент, стойких к воздействию температуры до 1200°C и состоящих из слюдяной бумаги и электроизоляционной ткани, выполненной из стеклянных нитей, пропитанных и склеенных между собой кремнийорганическим связующим. Поставленная задача решается также кабелем силовым (вариант 2), отличающимся от варианта 1 тем, что под наружной оболочкой расположена внутренняя оболочка. Поставленная задача решается также кабелем силовым (вариант 3), отличающимся от варианта 2 тем, что поверх внутренней оболочки расположен экран. Поставленная задача решается также кабелем силовым (вариант 4), отличающимся от варианта 3 тем, что поверх внутренней оболочки расположена броня. Поставленная задача решается также кабелем силовым (вариант 5), отличающимся от варианта 4 тем, что поверх экрана расположен разделительный слой, поверх которого расположена броня. Применение изоляции и наружной оболочки из полимерного материала с кислородным индексом более 35% и температурой хрупкости не выше минус 50°C, а также применение слоя из лент, стойких к воздействию температуры до 1200°C, обеспечивают улучшение эксплуатационных характеристик кабеля за счет повышения пожаробезопасности кабеля и его холодостойкости, что обеспечивает расширение номенклатуры выпускаемых кабелей, и, как следствие - расширение областей их применения. Заявляемый кабель силовой промышленно применим, может быть использован для передачи и распределения электрической энергии и прокладки в кабельных сооружениях, в помещениях, на открытом воздухе и в земле.

Полезная модель относится к конструкциям силовых кабелей, не распространяющих горение, которые могут быть использованы для прокладки в кабельных сооружениях и в помещениях метрополитенов.

Известен силовой кабель [патент RU 30027 U1, МПК7 H01B 9/00, 21.01.2003], содержащий покрытые изоляцией из полимерного материала одну или несколько скрученных токопроводящих жил, поверх которых последовательно расположены подушка под броню, броня из наложенных с перекрытием двух оцинкованных стальных лент и наружная оболочка из поливинилхлоридного пластиката, отличающийся тем, что изоляция выполнена из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом 30-35, удельное объемное сопротивление не менее 5,1013 Ом·см и количеством выделяемого при горении и тлении HCl не более 15%, подушка под броню выполнена в виде выпрессованной внутренней оболочки из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 35 и количеством выделяемого при горении и тлении НС1 не более 15%, а в качестве материала наружной оболочки использован поливинилхлоридный пластикат с кислородным индексом не менее 35, удельным объемным сопротивлением не менее 5,1011 Ом·см и количеством выделяемого при горении и тлении HCl не более 15%.

2. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что для внутренней оболочки использован поливинилхлоридный пластикат с удельным объемным сопротивлением не менее 5,1011 Ом·см.

3. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что между изоляцией и внутренней оболочкой наложен экран из двух медных лент, наложенных с перекрытием.

4. Кабель по п. 3, отличающийся тем, что для внутренней оболочки использован поливинилхлоридный пластикат с удельным объемным сопротивлением не менее 5,1013 Ом·см.

Недостатком этого технического решения является невысокая пожаробезопасность.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является улучшение эксплуатационных характеристик кабеля за счет повышения пожаробезопасности кабеля и его холодостойкости, что обеспечивает расширение номенклатуры выпускаемых кабелей, и, как следствие - расширение областей их применения.

Поставленная задача решается кабелем силовым (вариант 1), содержащим сердечник, состоящий из одной или нескольких скрученных токопроводящих жил, покрытых изоляцией из полимерного материала, наружную оболочку из полимерного материала, отличающимся тем, что изоляция и наружная оболочка выполнены из полимерного материала с кислородным индексом более 35% и температурой хрупкости не выше минус 50°C, а между сердечником и наружной оболочкой расположен слой из огнестойких лент, стойких к воздействию температуры до 1200°C и состоящих из слюдяной бумаги и электроизоляционной ткани, выполненной из стеклянных нитей, пропитанных и склеенных между собой кремнийорганическим связующим.

Поставленная задача решается также кабелем силовым (вариант 2), отличающимся от варианта 1 тем, что под наружной оболочкой расположена внутренняя оболочка.

Поставленная задача решается также кабелем силовым (вариант 3), отличающимся от варианта 2 тем, что поверх внутренней оболочки расположен экран.

Поставленная задача решается также кабелем силовым (вариант 4), отличающимся от варианта 3 тем, что поверх внутренней оболочки расположена броня.

Поставленная задача решается также кабелем силовым (вариант 5), отличающимся от варианта 4 тем, что поверх экрана расположен разделительный слой, поверх которого расположена броня.

На фиг. 1 представлен кабель силовой, одну или несколько скрученных токопроводящих жил 1, покрытых изоляцией 2 из полимерного материала, образующих сердечник, наружную оболочку 3 из полимерного материала, а между сердечником и наружной оболочкой 3 расположен слой (4) из огнестойких лент, стойких к воздействию температуры до 1200°C и состоящих из слюдяной бумаги и электроизоляционной ткани, выполненной из стеклянных нитей, пропитанных из склеенных между собой кремнийорганическим связующим, при этом изоляция и наружная оболочка выполнены из полимерного материала с кислородным индексом более 35% и температурой хрупкости не выше минус 50°C.

Данный кабель предназначен для передачи и распределения электрической энергии в местах, где не требуется защита от электромагнитных полей, возникающих при протекании тока по жилам кабеля, и отсутствует опасность механических повреждений кабеля.

На фиг. 2 представлен кабель силовой, содержащий одну или несколько скрученных токопроводящих жил 1, покрытых изоляцией 2 из полимерного материала, образующих сердечник, наружную оболочку 3 из полимерного материала, между сердечником и наружной оболочкой 3 расположен слой (4) из огнестойких лент, стойких к воздействию температуры до 1200°C и состоящих из слюдяной бумаги и электроизоляционной ткани, выполненной из стеклянных нитей, пропитанных и склеенных между собой кремнийорганическим связующим, при этом изоляция и наружная оболочка выполнены из полимерного материала с кислородным индексом более 35% и температурой хрупкости не выше минус 50°C, под наружной оболочкой 3 расположена внутренняя оболочка (5).

Данный кабель предназначен для передачи и распределения электрической энергии в местах, где не требуется защита от электромагнитных полей, возникающих при протекании тока по жилам кабеля, отсутствует опасность механических повреждений кабеля и требуется отсутствие воздушных промежутков между жилами в кабеле.

На фиг. 3 представлен кабель силовой, содержащий одну или несколько скрученных токопроводящих жил 1, покрытых изоляцией 2 из полимерного материала, образующих сердечник, наружную оболочку 3 из полимерного материала, между сердечником и наружной оболочкой 3 расположен слой 4 из огнестойких лент, стойких к воздействию температуры до 1200°C и состоящих из слюдяной бумаги и электроизоляционной ткани, выполненной из стеклянных нитей, пропитанных и склеенных между собой кремнийорганическим связующим, при этом изоляция и наружная оболочка выполнены из полимерного материала с кислородным индексом более 35% и температурой хрупкости не выше минус 50°C, под наружной оболочкой 3 расположена внутренняя оболочка (5), поверх внутренней оболочки 5 расположен экран 6.

Данный кабель предназначен для передачи и распределения электрической энергии в местах, где требуется защита от электромагнитных полей, возникающих при протекании тока по жилам кабеля, и отсутствует опасность механических повреждений кабеля.

На фиг. 4 представлен кабель силовой, содержащий одну или несколько скрученных токопроводящих жил 1, покрытых изоляцией 2 из полимерного материала, образующих сердечник, наружную оболочку 3 из полимерного материала, между сердечником и наружной оболочкой 3 расположен слой 4 из огнестойких лент, стойких к воздействию температуры до 1200°C и состоящих из слюдяной бумаги и электроизоляционной ткани, выполненной из стеклянных нитей, пропитанных и склеенных между собой кремнийорганическим связующим, при этом изоляция и наружная оболочка выполнены из полимерного материала с кислородным индексом более 35% и температурой хрупкости не выше минус 50°C, под наружной оболочкой 3 расположена внутренняя оболочка (5), поверх внутренней оболочки 5 расположена броня 7.

Данный кабель предназначен для передачи и распределения электрической энергии в местах, где не требуется защита от электромагнитных полей, возникающих при протекании тока по жилам кабеля, и присутствует опасность механических повреждений кабеля.

На фиг. 5 представлен кабель силовой, содержащий одну или несколько скрученных токопроводящих жил 1, покрытых изоляцией 2 из полимерного материала, образующих сердечник, наружную оболочку 3 из полимерного материала, между сердечником и наружной оболочкой 3 расположен слой 4 из огнестойких лент, стойких к воздействию температуры до 1200°C и состоящих из слюдяной бумаги и электроизоляционной ткани, выполненной из стеклянных нитей, пропитанных и склеенных между собой кремнийорганическим связующим, при этом изоляция и наружная оболочка выполнены из полимерного материала с кислородным индексом более 35% и температурой хрупкости не выше минус 50°C, под наружной оболочкой 3 расположена внутренняя оболочка (5), поверх внутренней оболочки 5 расположен экран 6, поверх экрана 6 расположен разделительный слой 8, поверх которого расположена броня 7.

Данный кабель предназначен для передачи и распределения электрической энергии в местах, где требуется защита от электромагнитных полей, возникающих при протекании тока по жилам кабеля, и присутствует опасность механических повреждений кабеля.

Авторам из патентных и научно-технических источников не известна совокупность признаков заявленных технических решений, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию новизны.

Применение изоляции и наружной оболочки из полимерного материала с кислородным индексом более 35% и температурой хрупкости не выше минус 50°C, а также применение слоя из огнестойких лент, стойких к воздействию температуры до 1200°C, обеспечивают улучшение эксплуатационных характеристик кабеля за счет повышения пожаробезопасности кабеля и его холодостойкости, что обеспечивает расширение номенклатуры выпускаемых кабелей, и, как следствие - расширение областей их применения

Заявляемый кабель силовой промышленно применим, может быть использован для передачи и распределения электрической энергии и прокладки в кабельных сооружениях, в помещениях, на открытом воздухе и в земле.

1 Кабель силовой (вариант 1), содержащий сердечник, состоящий из одной или нескольких скрученных токопроводящих жил, покрытых изоляцией из полимерного материала, наружную оболочку из полимерного материала, отличающийся тем, что изоляция и наружная оболочка выполнены из полимерного материала с кислородным индексом более 35% и температурой хрупкости не выше -50°С, между сердечником и наружной оболочкой расположен слой из огнестойких лент, стойких к воздействию температуры до 1200 °С и состоящих из слюдяной бумаги и электроизоляционной ткани, выполненной из стеклянных нитей, пропитанных и склеенных между собой кремнийорганическим связующим.

2. Кабель силовой (вариант 2), содержащий сердечник, состоящий из одной или нескольких скрученных токопроводящих жил, покрытых изоляцией из полимерного материала, наружную оболочку из полимерного материала, отличающийся тем, что изоляция и наружная оболочка выполнены из полимерного материала с кислородным индексом более 35% и температурой хрупкости не выше -50°С, между сердечником и наружной оболочкой расположен слой из огнестойких лент, стойких к воздействию температуры до 1200°С и состоящих из слюдяной бумаги и электроизоляционной ткани, выполненной из стеклянных нитей, пропитанных и склеенных между собой кремнийорганическим связующим, под наружной оболочкой расположена внутренняя оболочка.

3. Кабель силовой (вариант 3), содержащий сердечник, состоящий из одной или нескольких скрученных токопроводящих жил, покрытых изоляцией из полимерного материала, наружную оболочку из полимерного материала, отличающийся тем, что изоляция и наружная оболочка выполнены из полимерного материала с кислородным индексом более 35% и температурой хрупкости не выше -50°С, а между сердечником и наружной оболочкой расположен слой из огнестойких лент, стойких к воздействию температуры до 1200°С и состоящих из слюдяной бумаги и электроизоляционной ткани, выполненной из стеклянных нитей, пропитанных и склеенных между собой кремнийорганическим связующим, под наружной оболочкой расположена внутренняя оболочка, поверх внутренней оболочки расположен экран.

4. Кабель (вариант 4), содержащий сердечник, состоящий из одной или нескольких скрученных токопроводящих жил, покрытых изоляцией из полимерного материала, наружную оболочку из полимерного материала, отличающийся тем, что изоляция и наружная оболочка выполнены из полимерного материала с кислородным индексом более 35% и температурой хрупкости не выше -50°С, между сердечником и наружной оболочкой расположен слой из огнестойких лент, стойких к воздействию температуры до 1200°С и состоящих из слюдяной бумаги и электроизоляционной ткани, выполненной из стеклянных нитей, пропитанных и склеенных между собой кремнийорганическим связующим, под наружной оболочкой расположена внутренняя оболочка, поверх внутренней оболочки расположена броня.

5. Кабель силовой (вариант 5), содержащий сердечник, состоящий из одной или нескольких скрученных токопроводящих жил, покрытых изоляцией из полимерного материала, наружную оболочку из полимерного материала, отличающийся тем, что изоляция и наружная оболочка выполнены из полимерного материала с кислородным индексом более 35% и температурой хрупкости не выше -50°С, между сердечником и наружной оболочкой расположен слой из огнестойких лент, стойких к воздействию температуры до 1200°С и состоящих из слюдяной бумаги и электроизоляционной ткани, выполненной из стеклянных нитей, пропитанных и склеенных между собой кремнийорганическим связующим, под наружной оболочкой расположена внутренняя оболочка, поверх внутренней оболочки расположен экран, поверх экрана расположен разделительный слой, поверх которого расположена броня.



 

Похожие патенты:

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Кабель // 55503
Изобретение относится к области электрического машиностроения, а именно к кабельной технике, в частности к конструкциям электрических кабелей, работающих в условиях горячих цехов при повышенных температурах (свыше 300°С)

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.
Наверх