Видеорегистратор

 

Полезная модель относится к области транспорта, а именно, к устанавливаемым на транспортном средстве, видеорегистраторам дорожной ситуации. Видеорегистратор включает корпус с размещенной в корпусе печатной платой и смонтированными на ней электронными компонентами. В корпус встроен объектив камеры. При этом в корпусе выполнена выемка под опору зеркала заднего вида, с возможностью частичного или полного размещения опоры внутри выемки, а фиксирующий элемент видеорегистратора выполнен в виде верхней части корпуса. Корпус содержит защитный элемент, включающий фиксирующую и пазовую части. Причем на фиксирующую часть нанесен двусторонний скотч. Согласно другому варианту заявленной полезной модели в корпусе выполнена сквозная выемка между объективом камеры и кожухом для проводки, а на верхнюю часть корпуса нанесен двусторонний скотч. Обеспечивает увеличение обзора для водителя через лобовое стекло и повышает универсальность устройства., 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области транспорта, а именно к устанавливаемым на транспортном средстве, устройствам видеонаблюдения и видеозаписи дорожной ситуации. Использование видеорегистраторов на транспортном средстве нашло широкое применение среди водителей, а модельный ряд данных устройств постоянно пополняется новыми техническими решениями аналогичного назначения. Совершенствование уровня техники в этом направлении позволило перейти от габаритных видеорегистраторов, занимающих в салоне транспортного средства немало пространства, к довольно компактным устройствам, при этом сохраняя высокое качество видеозаписи. Тем не менее, даже относительно компактные видеорегистраторы крепят к лобовому стеклу или крыше транспортного средства, таким образом, что корпус устройства перекрывает часть обзора для водителя. При этом при управлении транспортным средством, даже незначительное ограничение обзора создает существенные неудобства для водителя.

Из уровня техники известен видеорегистратор, включающий корпус, внутри которого размещены электронные компоненты, встроенную в корпус камеру, выполненную с возможностью изменения угла ее направления, микрофон, разъем под записывающее устройство и дисплей, размещенный в боковой зоне зеркала под зеркальным слоем (см., интернет, URL: http://ru-sku.livejournal.com/505209.html, опубликовано 21.11.2012). К недостаткам известного устройства следует отнести крепление видеорегистратора поверх штатного зеркала посредством подпружиненных держателей. Таким образом, штатное зеркало используется в качестве узла крепления устройства к лобовому стеклу, при этом обязательным условием для возможности вывода объектива видеокамеры за пределы штатного зеркала, является увеличение габаритов видеорегистратора по отношению к зеркалу заднего вида. Такое устройство не может быть установлено на транспортном средстве, имеющем зеркало заднего вида, ширина которого по габаритам способно перекрыть обзор камеры, что сужает его универсальность. Кроме того, такое решение приводит к неиспользованию штатного зеркала по назначению.

Наиболее близким устройством по отношению к заявленной полезной модели является видеорегистратор teXet DVR-2GP, включающий корпус с размещенными в нем электронными компонентами и встроенной видеокамерой, при этом его фиксирующим элементом являются салазки, установленные на верхней части корпуса и предназначенные для закрепления видеорегистоатора на опоре, прикрепленной к лобовому стеклу посредством присоски (см., интернет, URL: http://videoregistratori.ru/texet-dvr-2gp/, опубликовано 14.08.2012). Известный видеорегистратор достаточно компактен, однако габариты узла крепления такого видеорегистратора не позволяют его установить между лобовым стеклом и зеркалом заднего вида, увеличивая, таким образом, обзор для водителя. Также крепление через присоску недостаточно надежно, поскольку в случае перепада температуры такое крепление приводит к разъединению, что при падении может повредить устройство. Кроме того, такое положение видеорегистратора на лобовом стекле очень заметно снаружи, в связи с чем не редки случаи его хищения.

Задача заявленной полезной модели заключается в устранении недостатков, выявленных при анализе аналогов, а также в расширении арсенала технических средств аналогичного назначения.

Технический результат заключается в увеличении обзора для водителя через лобовое стекло и повышении универсальности устройства.

Достижение заявленного технического результата обеспечивает видеорегистратор включающий корпус, в котором размещена, по крайней мере, одна печатная плата со смонтированными на ней электронными компонентами, а также встроенный в корпус объектив камеры, при этом в корпусе выполнена выемка под опору зеркала заднего вида, с возможностью частичного или полного размещения опоры внутри выемки, а фиксирующий элемент видеорегистратора выполнен в виде верхней части корпуса.

Согласно заявленной полезной модели корпус содержит защитный элемент, включающий фиксирующую и пазовую части.

Согласно варианту заявленной полезной модели в корпусе выполнена сквозная выемка между объективом камеры и кожухом для проводки. Полезная модель поясняется чертежами.

Фиг. 1 - видеорегистратор под опору зеркала заднего вида.

Фиг 2 - видеорегистратор под кронштейн опоры зеркала заднего вида.

Заявленная полезная модель может иметь несколько вариантов реализации.

На представленных фигурах показаны основные конструктивные элементы заявленной полезной модели. Видеорегистратор включает корпус 1, на задней стенке которого выполнена выемка 2. В корпусе установлена печатная плата со смонтированными на ней электронными компонентами (не показаны). В переднюю стенку корпуса встроен объектив видеокамеры 3 с инфракрасной подсветкой (фиг. 1). На боковой стенке корпуса выполнен слот для карты Micro SD и динамик. Снизу на корпусе имеется функциональная кнопка и переключатель on/of (не показаны). Печатная плата имеет несколько разъемов (не показаны), а именно:

Разъем подключения GPS антенны;

Разъем дополнительной камеры;

Разъем подключения проводов питания;

Разъем подключения видеовыхода.

Согласно одному из вариантов заявленной полезной модели корпус состоит из двух частей, а именно из основной части корпуса 1 с выемкой 2 на задней стенке и защитного элемента 4, вставленного в выемку 2 и предотвращающего повреждение печатной платы. При этом защитный элемент 4 имеет верхнюю фиксирующую часть 5, предназначенную для нанесения двустороннего скотча, обеспечивающего крепление видеорегистатора к лобовому стеклу и пазовую часть 6, выполненную с возможностью частичного или полного размещения в ней опоры зеркала заднего вида (фиг. 1). Согласно варианту полезной модели представленной на фигуре 2. в корпусе 1 выполнена сквозная выемка 2 между объективом камеры 3 и кожухом для проводки 7. При этом верхняя часть 8 корпуса, выполняет функцию фиксирующего элемента устройства, на поверхность которого наносят двусторонний скотч и обеспечивают, таким образом, крепление видерегистратора на лобовом стекле транспортного средства.

При осуществлении полезной модели к разъемам, выполненным на печатной плате, подключают соответствующие провода, отвечающие за функции электропитания, а также подключения GPS антенны, дополнительной камеры и дисплея. Видеорегистратор через двусторонний скотч, нанесенный на фиксирующий элемент, подсоединяют к лобовому стеклу, таким образом, чтобы опора зеркала заднего вида частично или полностью вошла в выемку 2. Опора зеркала заднего вида транспортного средства, как правило, имеет следующие элементы; металлическую опорную площадку, приклеенную к лобовому стеклу, на которой при помощи салазок крепится кронштейн, соединенный с зеркалом через шаровую опору. При креплении видеорегистратора кронштейн с шаровой опорой частично или полностью заводятся в полость корпуса 1, образованную выемкой 2, а элемент фиксации с нанесенным на его поверхность двусторонним скотчем приклеивают к лобовому стеклу. Видеорегистратор под кронштейн опоры зеркала заднего вида, представленный на фигуре 2, также крепится к лобовому стеклу через двусторонний скотч, нанесенный на верхнюю часть корпуса 14, являющуюся его фиксирующим элементом. При этом кронштейн опоры зеркала размещается в сквозной выемке 2, выполненной между объективом камеры 5 и кожухом для проводки 13, что обеспечивает более свободный ход шаровой опоры зеркала заднего вида при регулировке его положения.

Выемка, выполненная в корпусе устройства, а также универсальное крепление, не требующее ответных фиксирующих элементов на опоре или лобовом стеле позволяет наиболее компактно разместить видеорегистратор в салоне транспортного средства, сохраняя при этом обзор для водителя через лобовое стекло. При этом габариты опоры у разных моделей зеркал могут быть разными, что не ограничивает использование заявленного устройства.

1. Видеорегистратор, включающий корпус, в котором размещена, по крайней мере, одна печатная плата со смонтированными на ней электронными компонентами, а также встроенный в корпус объектив камеры, отличающийся тем, что в корпусе выполнена выемка под опору зеркала заднего вида, с возможностью частичного или полного размещения опоры внутри выемки, а фиксирующий элемент видеорегистратора выполнен в виде верхней части корпуса.

2. Видеорегистратор по п. 1, отличающийся тем, что корпус содержит защитный элемент, включающий фиксирующую и пазовую части.

3. Видеорегистратор по п. 1, отличающийся тем, что в корпусе выполнена сквозная выемка между объективом камеры и кожухом для проводки.



 

Похожие патенты:

Промышленный видеорегистратор-детектор относится к области неразрушающего бесконтактного контроля на основе машинного зрения и может быть применен в машиностроительном производстве для автоматического контроля ширины зазора между витками при изготовлении витых изделий.

Промышленный видеорегистратор-детектор относится к области неразрушающего бесконтактного контроля на основе машинного зрения и может быть применен в машиностроительном производстве для автоматического контроля ширины зазора между витками при изготовлении витых изделий.

Изобретение относится к охранно-регистрирующим системам мониторинга информационных каналов мобильных и стационарных объектов в режиме реального времени с возможностью регистрации возникновения внештатных ситуаций и фиксации состояния контролируемых параметров объекта на момент ее возникновения, предшествующего и последующего временного интервала

Изобретение относится к транспортному оборудованию для обеспечения безопасности дорожного движения и предназначено для контроля параметров движения и технического состояния транспортного средства (ТС), и прогноза изменения этих параметров в предстоящий период использования, предупреждения возникновения аварийных ситуаций на дороге и обеспечения условий для объективного расследования обстоятельств дорожно-транспортного происшествия (ДТП)

Изобретение относится к системам обеспечения безопасности дорожного движения и предназначено для контроля параметров движения и технического состояния транспортного средства (ТС), предупреждения возникновения аварийных ситуаций на дороге и обеспечения условий для объективного расследования обстоятельств дорожно-транспортного происшествия (ДТП)
Наверх