Устройство контроля расхода ресурса лифтового оборудования

 

Заявляемая полезная модель относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использована в автоматизированной системе контроля состояния лифтового оборудования при обследовании (мониторинге) контролируемых устройств (лифтов). Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение в режиме удаленного доступа сбора и обработки статистических данных для расчета остаточного ресурса контролируемых устройств и обеспечение передачи статистических данных об интенсивности работы, нагрузках, простоях каждого контролируемого устройства (лифта) в автоматизированную систему контроля состояния лифтового оборудования (например, вычислительного комплекса (ВК) диспетчерской службы). Поставленная задача решается конструкцией устройства, содержащего блок формирования импульсов, измеритель длительности импульсов, сумматор, счетчик импульсов, блок памяти, отличающегося тем, что в него дополнительно введены таймер, блок памяти, блок управления, входной блок согласования данных, соединенный с декодером, выходной блок согласования данных, соединенный с кодером.

Заявляемая полезная модель относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использована в автоматизированной системе контроля состояния лифтового оборудования (мониторинг) и при обследовании устройств, отработавших нормативный срок службы.

Известен электронный счетчик учета расхода ресурса электромеханических устройств [1], который определяет фактическое суммарное время работы электромеханического устройства и количество его включений за период подключения к нему электронного счетчика, что позволяет решать задачу определения фактического расхода ресурса всех систем, узлов, деталей и конструкций контролируемого устройства (лифта).

Однако, известное устройство не позволяет произвести непрерывный мониторинг режимов эксплуатации оборудования всех контролируемых лифтов(интенсивности использования оборудования - суточная, недельная, сезонные, межгодовые колебания, а также простои оборудования), также не позволяет осуществить в режиме удаленного доступа(без снятия счетчика с контролируемого устройства) передачу статистических данных в компьютер для оперативного расчета и корректировки остаточного ресурса.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение в режиме удаленного доступа сбора и обработки статистических данных для расчета

остаточного ресурса контролируемых устройств и обеспечение передачи статистических данных об интенсивности работы, нагрузках, простоях каждого контролируемого устройства (лифта) в автоматизированную систему контроля состояния лифтового оборудования (например, вычислительного комплекса (ВК) диспетчерской службы).

Поставленная задача решается конструкцией устройства, содержащего блок формирования импульсов, измеритель длительности импульсов, сумматор, счетчик импульсов, отличающегося тем, что в него дополнительно введены блок памяти, таймер и блок управления, к которому подключен таймер и подсоединены входной блок согласования данных, соединенный с декодером, и выходной блок согласования данных, соединенный с кодером.

Структурная схема устройство контроля расхода ресурса лифтового оборудования (далее устройство контроля) представлена на рисунке 1, где обозначены:

1 - Блок формирования импульсов,

2 - измеритель длительности импульсов,

3 - сумматор,

4 - блок управления,

5 - счетчик импульсов,

6 - таймер,

7 - блок памяти,

8 - блок питания,

9 - входной блок согласования,

10 - выходной блок согласования,

11 - декодер,

12 - кодер.

Устройство контроля конструктивно представляет собой прибор размерами 40×40×20 мм, в котором скомпонованы блоки 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12. Устройство контроля устанавливается на каждое контролируемое устройство один раз и работает следующим образом.

Входное напряжение с контролируемого устройства поступает на вход блока формирования импульсов 1, который осуществляет преобразование входного напряжения в постоянный ток, ограничение уровня напряжения до величины, необходимой для работы счетчика, устранение гармонических составляющих и подавление «дребезга» входного сигнала. Таким образом, на выходе блока формирования импульсов формируются импульсы, количество которых равно количеству включений контролируемого устройства, а их длительность - длительности каждого включения

С выхода блока формирования импульсов 1 импульсы поступают на входы измерителя длительности импульсов 2 и счетчика импульсов 5. Измеритель длительности импульсов 2 осуществляет измерение длительности импульсов и формирует цифровой сигнал, содержащий информацию об их длительности. С выхода измерителя длительности 2 сигнал поступает на вход сумматора 3, в котором осуществляется сложение длительностей импульсов. С выхода сумматора 3 сигнал поступает на вход блока управления 4.

Счетчик импульсов 5 осуществляет подсчет количества импульсов, приходящих на его вход с выхода блока формирования импульсов 1. С выхода счетчика импульсов сигнал поступает на вход блока управления 4.

Таймер 6 осуществляет отсчет времени с момента запуска устройства и формирует сигналы, которые поступают на вход блока управления 4. Блок управления 4 осуществляет запись количества импульсов и их суммарной длительности в память 7.

Таким образом, в памяти сохраняется информация о количестве включений контролируемого устройства и длительности его работы в прошедший период времени с необходимой дискретностью.

Команда чтения данных с внешнего устройства (вычислительного комплекса (ВК) диспетчерской службы) подается на входной блок согласования 9, который преобразует уровни сигнала в требуемые для работы декодера 11 уровни, и передается в декодер, который, в свою очередь, осуществляет дешифровку команды и передает ее в блок управления 4.

По команде с блока 4 данные из блока памяти 7 передаются в кодер 12, который осуществляет преобразование формата данных.

С кодера 12 данные поступают в выходной блок согласования 10, который преобразует уровни сигналов в соответствии с требованиями протокола обмена информации, и далее - на выход устройства для дальнейшей обработки в ВК диспетчерской службы.

Устройство контроля по запросу ВК диспетчерской службы или автоматически может осуществлять передачу статистических данных о работе контролируемого устройства (лифта).

Таким образом, использование предложенной полезной модели позволило постоянно, без снятия устройства контроля с контролируемых устройств, вести наблюдение за работой и техническим состоянием лифтов.

Изготовление устройство контроля не требует дорогостоящих вложений. Измеритель компактен и прост в использовании.

Использованные источники

1. Патент РФ №40511, 2004 г.

Устройство контроля расхода ресурса лифтового оборудования, содержащее блок формирования импульсов, измеритель длительности импульсов, сумматор, счетчик импульсов, отличающееся тем, что в него дополнительно введены блок памяти, таймер и блок управления, к которому подключен таймер и подсоединены входной блок согласования данных, соединенный с декодером, и выходной блок согласования данных, соединенный с кодером.



 

Наверх