Приспособление для проведения испытаний по вырыванию из бетона прутка композитной арматуры

 

Полезная модель относится к устройствам для проведения испытаний по вырыванию из бетона прутка композитной арматуры (стеклопластиковой, базальтопластиковой) на разрывной машине. Приспособление для проведения испытаний по вырыванию из бетона прутка композитной арматуры, включающее две части, каждая из которых состоит из двух уголков, скрепленных шпильками и пластинами, причем в центре одной пластины выполнено отверстие под болт для удерживания в нижних зажимах разрывной машины, а в центре другой пластины - отверстие для прутка композитной арматуры, закрепленного в гильзе для удерживания в верхних зажимах разрывной машины. Приспособление для проведения испытаний по вырыванию из бетона прутка композитной арматуры исключает разламывание прутка при вырывании.

Полезная модель относится к устройствам для проведения испытаний по вырыванию из бетона прутка композитной арматуры (стеклопластиковой, базальтопластиковой) на разрывной машине.

Использование обычных захватов на разрывной машине [1] делает невозможным вырывание прутка композитной арматуры в связи с низкой его прочностью в поперечном направлении, что приводит к разламыванию прутка в местах закрепления.

Задача полезной модели заключается в исключении разламывания прутка композитной арматуры при вырывании из бетона.

Технический результат достигается тем, что приспособление для проведения испытаний по вырыванию из бетона прутка композитной арматуры, состоящее из двух частей, каждая из которых выполнена из двух уголков, скрепленных шпильками и пластинами, и гильзы для закрепления в ней прутка композитной арматуры, причем в центре одной пластины выполнено отверстие под болт для ее удерживания в нижних зажимах разрывной машины, а в центре другой пластины - отверстие для прутка композитной арматуры, выступающего из бетонного образца-куба, и закрепленного в гильзе для удерживания в верхних зажимах разрывной машины.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление для проведения испытаний по вырыванию из бетона прутка композитной арматуры; на фиг. 2 изображена схема расположения приспособления в разрывной машине.

Приспособление для проведения испытаний по вырыванию из бетона прутка композитной арматуры (фиг. 1) выполнено из двух частей, соответственно, 1 и 2. Каждая часть состоит из двух стальных уголков 3, скрепленных стальной пластиной 4, и соединена одна с другой четырьмя шпильками 5. В центре одной (нижней) пластины выполнено отверстие 6 для болта 7, удерживаемого в нижних зажимах 8 разрывной машины 9 (фиг. 2). В центре другой (верхней) пластины выполнено отверстие 10 для подачи, выступающего из образца A бетона прутка B композитной арматуры, закрепленного в гильзе 11 для удерживания в верхних зажимах 12 разрывной машины. Пластины (верхняя и нижняя) расположены горизонтально.

Предложенное приспособление обеспечивает при испытании условия, близкие к реальным условиям работы бетона и арматуры. Гильза препятствует разлому прутка в поперечном направлении и передает сдвиговые усилия на поверхность арматуры, которые равномерно перераспределяются в продольные усилия в ее теле.

Перед проведением испытаний по вырыванию из бетона прутка композитной арматуры на разрывной машине выполняют следующие операции.

1. Изготавливают, состоящее из частей 1 и 2, приспособление (фиг. 1) для проведения испытаний по вырыванию из бетона прутка композитной арматуры. Каждую часть изготавливают из двух стальных уголков (75×5 мм) 3, скрепленных стальной пластиной 4 толщиной 10 мм. Части соединяют одна с другой четырьмя шпильками (М12) 5. В центре одной (нижней) пластины выполняют отверстие 6 для болта 7. В центре другой (верхней) пластины выполняют отверстие 10.

2. Изготавливают, по меньшей мере, один бетонный образец-куб A с прутком B из композитной арматуры. В металлическую (стальную) гильзу 11 при помощи вяжущих или клеящих компонентов (например, эпоксидной смолы) вклеивают пруток композитной арматуры. Для этого в гильзу заливают вяжущее или клеящее вещество, а гильзу надевают на свободный конец прутка арматуры. Образец - куб готов для проведения испытаний после затвердевания вяжущего или клеящего вещества.

3. Изготовленное приспособление устанавливают в разрывную машину 9 (фиг. 2) так, чтобы болт удерживался в нижних зажимах 8, а гильза, продетая снизу через отверстие в верхней пластине, удерживалась в верхних зажимах 12. Для сглаживания неровностей на контактирующих поверхностях образца-куба и верхней пластины, между ними устанавливают тонкую упругую прокладку (не показана), изготовленную, например, из резины или экструдированного пенополистирола.

Испытание анкеровки прутка из композитной арматуры в бетоне проводят на разрывной машине, постепенно увеличивая растягивающие усилия. При проведении испытаний, нижние зажимы разрывной машины удерживают предложенное приспособление, а верхние зажимы через гильзу вытягивают арматурный пруток из бетонного образца-куба. Окончанием испытаний является полное вырывание прутка из бетонного образца-куба и фиксация значения усилия вырывания. Значение (величину) усилия вырывания применяют для определения прочности сцепления прутка с бетоном.

Приспособление для проведения испытаний по вырыванию из бетона прутка композитной арматуры исключает разламывание прутка при вырывании.

Источник информации:

1. Машина разрывная испытательная РМ-50. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. http://www.testmachines.ru

Приспособление для проведения испытаний по вырыванию из бетона прутка композитной арматуры, состоящее из двух частей, каждая из которых выполнена из двух уголков, скрепленных шпильками и пластинами, и гильзы для закрепления в ней прутка композитной арматуры, причем в центре одной пластины выполнено отверстие под болт для ее удерживания в нижних зажимах разрывной машины, а в центре другой пластины - отверстие для прутка композитной арматуры, выступающего из бетонного образца-куба, и закрепленного в гильзе для удерживания в верхних зажимах разрывной машины.

РИСУНКИ

TK1K Исправление очевидных и технических ошибок в публикациях сведений о полезных моделях в официальных бюллетенях

Номер и год публикации бюллетеня: 1-2015

Код раздела бюллетеня: FG1K

Опубликовано: (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ ПО ВЫРАВНИВАНИЮ ИЗ БЕТОНА ПРУТКА КОМПОЗИТНОЙ АРМАТУРЫ

Следует читать: (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ ПО ВЫРЫВАНИЮ ИЗ БЕТОНА ПРУТКА КОМПОЗИТНОЙ АРМАТУРЫ

Дата публикации: 10.05.2015




 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительных конструкций и может быть использована при контроле качества деревянных конструкций. Техническая задача полезной модели - повышение точности измерения за счет обеспечения процесса чистого скалывания при испытаниях. Деревянные элементу зданий и сооружений должны соответствовать требованиям ГОСТ для строительных конструкций.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Стенд для механических испытаний относится к измерительной и испытательной технике, в частности к устройствам для испытания армированных изделий на совместное или раздельное кручение и растяжение. Предпочтительная область использования устройства, это испытание армированных полимерных или резинотехнических изделий, например, таких как эластичные гусеницы тракторов, комбайнов или других транспортных средств, а также аналогичных армированных изделий.

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к устройству измерения деформационных свойств носков для определения растяжимости трикотажных полотен чулочно-носочных изделий при нагрузках меньше разрывных.

Полезная модель узла нагружения установки для испытания материалов относится к испытательному оборудованию, применяется в исследовательских целях.

Установка для испытания строительных конструкций зданий, предназначена для обследования строительных конструкций сооружений, в целях оценки их технического состояния.

Полезная модель устройства для лабораторного исследования крови, отличается от известных тем, что манипулятор с пробоотборной иглой выполнен с возможностью вращения на 360 градусов, относительно оси вращения.

Полезная модель устройства для лабораторного исследования крови, отличается от известных тем, что манипулятор с пробоотборной иглой выполнен с возможностью вращения на 360 градусов, относительно оси вращения.

Полезная модель предназначена для проведения лабораторных исследований ударной вязкости различных материалов, в данном случае - фрагментов кузовов кабин транспортных средств. При испытании боек с определенным весом крутится вокруг стационарной оси, а затем с заданной высоты падает на испытуемый образец, после чего совершает возвратное маятниковое движение, которое отмечается на специальной измерительной шкале и служит результатом измерений.

Электромеханическая установка для статических и динамических испытаний и экспертиз строительных конструкций, содержащая смонтированные на силовом полу нагружающее устройство и опоры для испытуемой строительной конструкци.

Устройство содержит дозвуковую аэродинамическую трубу с незамкнутым потоком, имеющую конфузор, закрытую рабочую часть, диффузор, вентиляторную установку. Результатом работы является фиксация аэродинамической деформации цилиндрической модели образца с помощью цифровой фотосъемки через рабочую часть аэродинамической трубы, выполненную из прозрачного материала.
Наверх