Устройство для определения степени податливости тканей протезного ложа беззубой нижней челюсти

 

Полезная модель относится к медицине, конкретно к стоматологии и может быть использована для определения степени податливости мягких тканей (слизистой оболочки, подслизистого слоя, надкостницы, железистой и мышечной ткани) беззубых участков протезного ложа нижней челюсти. Сущность полезной модели состоит в том, что устройство для определения степени податливости тканей протезного ложа беззубой нижней челюсти содержит корпус, стержень со щупом, шкалу измерений, ручку. Корпус выполнен в виде стакана, имеющий полость для размещения индивидуально для каждого пациента груза; на стержне со щупом расположен ползунок с возможностью перемещения вдоль стержня. Шкала измерений находится на стержне со щупом. Ползунок может быть изготовлен из пластмассы, металла и имеет возможность свободно перемещаться вдоль стержня под действием веса устройства с индивидуальным грузом при соприкосновении со слизистой оболочкой протезного ложа. Груз подбирается индивидуально для каждого пациента в зависимости от площади протезного ложа и с учетом веса устройства.

Полезная модель относится к медицине, конкретно к стоматологии и может быть использована для определения степени податливости мягких тканей (слизистой оболочки, подслизистого слоя, надкостницы, железистой и мышечной ткани) беззубых участков протезного ложа нижней челюсти. Знания о степени податливости тканей протезного ложа и в первую очередь слизистой оболочки нужны при протезировании съемными протезами. Полученные результаты используются при протезировании полными и частичными съемными протезами.

На сегодняшний день доказано, что суммарная нагрузка на слизистую оболочку беззубой нижней челюсти от базиса полного съемного протеза не должна превышать 37 кг (370 Н) - по Е.С. Ирошниковой (цитируется из книги Н.В. Калининой и В.А. Загорского «Протезирование при полной потере зубов» - М., 1990. - С.49). Названная нагрузка должна равномерно распределяться на всю слизистую оболочку протезного ложа нижней челюсти. Очень часто на беззубой челюсти встречаются участки плохо податливой слизистой оболочки. В таких случаях жевательную нагрузку надо распределять на податливые участки слизистой оболочки. Для этого нам нужно определить степень податливости всей слизистой оболочки протезного ложа и равномерно распределить нагрузку на слизистую оболочку с расчетом нагрузки (исходя из максимальной нагрузки в 37 кг) на 1 мм2. При этом, надо разгрузить плохо податливые участки протезного ложа.

Для измерения (определения) степени податливости слизистой оболочки беззубого протезного ложа нижней челюсти предложено большое количество механических и электронных устройств. Каждое устройство имеет положительные и отрицательные стороны. Но ни в одном устройстве для определения степени податливости слизистой оболочки протезного ложа не учитывается вес самого устройства, а он имеет не последнюю роль для точности измерений на нижней челюсти.

За прототип предполагаемой полезной модели взят прибор для определения податливости слизистой оболочки Л.Л. Соловейчика и С.А. Гущиной (книга В.Ю. Курляндского и др. «Методы исследования в ортопедической стоматологии». - Ташкент, 1973. - С. 88-93. Рис. 43). Несмотря на то, что прибор хороший, он имеет и недостатки: при измерении податливости слизистой оболочки на нижней челюсти учитывается сила действия тарированной пружины, но не берется во внимание вес прибора (а он не такой уж легкий), что снижает точность измерений; пружина 7 требует дополнительное усилие при использовании прибора, на что тратится определенная сила, т.е. опять снижается точность измерений; для врача не поступает сигнал на то, что тарированная пружина сжата до конца, поэтому врач может продолжать давление на прибор ручкой и опять страдает точность измерений. Кроме этого, прибор не очень простой конструкции.

Цель предполагаемой полезной модели: повышение точности измерений податливости слизистой оболочки протезного ложа; индивидуализация подхода к измерению степени податливости слизистой оболочки протезного ложа, исходя из площади протезного ложа беззубой нижней челюсти; упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что устройство для определения степени податливости тканей протезного ложа беззубой нижней челюсти содержит корпус в виде стакана, имеющего полость, куда помещается груз весом индивидуально для каждого пациента, при определении податливости слизистой оболочки учитывается и вес прибора. К корпусу прикручен стержень цилиндрической формы с круговой шкалой измерения, на конце которого есть щуп со слабо сферической поверхностью и ползунок с возможностью перемещения вдоль стержня. Устройство имеет простую конструкцию.

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство для определения степени податливости тканей протезного ложа беззубой нижней челюсти содержит корпус, стержень со щупом, шкалу измерений, ручку. Корпус выполнен в виде стакана, имеющего полость для размещения индивидуально для каждого пациента груза, к корпусу прикручен стержень цилиндрической формы с круговой шкалой измерения, на конце которого имеется щуп со сферической поверхностью и ползунок с возможностью перемещения вдоль стержня.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для определения степени податливости тканей протезного ложа беззубой нижней челюсти: А - продольный разрез устройства; Б - вид на устройство снизу.

Устройство для определения степени податливости тканей протезного ложа беззубой нижней челюсти содержит корпус в виде стакана - 1, внутри которого имеется полость - 2 для размещения груза весом индивидуально для каждого пациента, ручку - 3. К корпусу 1 прикручен стержень - 4 цилиндрической формы с круговой шкалой измерения (деления от 0,5 мм). На конце стержня - 4 имеется щуп - 5 со слабо сферической поверхностью, во избежание травмы слизистой оболочки. При этом, площадь конца щупа может быть равна 1-2 мм 2.

На стержне - 4 установлен ползунок - 6 для упора на поверхность слизистой оболочки протезного ложа, а верхняя часть (граница) ползунка - 6 в исходном положении находится на риске «0» шкалы измерения. В исходном положении ползунок - 6 на стержне - 4 упирается на ступеньку - 7. Ползунок - 6 перемещается на стержне - 4 свободно под действием веса устройства и груза в полости - 2 и без сдавления слизистой оболочки протезного ложа. Ручка - 3 устройства содержит держатель - 9 на шарнире - 8 для удержания устройства на слизистой протезного ложа пальцами врача без давления на устройство. Кроме этого, для получения более точных данных (цифр) при измерении податливости слизистой оболочки предусмотрено измерение глубины погружения щупа - 5 в слизистую оболочку с помощью микрометра, штангенциркуля между нижним краем ползунка - 6 и сферической поверхностью щупа - 5 с точностью до 0,1 мм.

Устройство для определения степени податливости тканей протезного ложа беззубой нижней челюсти работает следующим образом.

Перед определением степени податливости слизистой оболочки протезного ложа нижней челюсти измеряют площадь протезного ложа в мм2. Затем определяют нагрузку на 1 мм2 слизистой оболочки протезного ложа нижней челюсти исходя из 37 кг (370 Н) максимальной нагрузки (см. 1 страницу описания модели). После этого, помещают груз нужного веса в полость - 2 корпуса - 1 и обязательно с учетом веса предлагаемого устройства. Вес груза и устройства фиксируют в амбулаторной карте пациента. Этот общий вес будет постоянным для данного пациента при определении степени податливости по всем дням исследований. Далее ползунок - 6 устанавливают на самое нижнее положение стержня на ступеньки - 7. Затем устройство вводят в полость рта, удерживая за ручку - 3 и устанавливают щуп с ползунком перпендикулярно на исследуемый участок, придерживая устройство за держатели - 9 большим и указательным пальцами.

Под действием веса устройства и груза щуп - 5 погружается в слизистую оболочку протезного ложа, а ползунок легко перемещается вверх по стержню - 4, показывая на круговой шкале стержня значения погружения в слизистую оболочку с точностью до 0,5 мм. Чтобы получить степень погружения щупа в слизистую оболочку протезного ложа с точностью до 0,1 мм измеряют на щупе длину погружения микрометром или штангенциркулем.

Предполагаемая полезная модель нами использована на 50 пациентах с полным отсутствием зубов. Устройство простой конструкции и позволяет с большой точностью определить степень податливости слизистой оболочки протезного ложа нижней челюсти индивидуально в зависимости от площади протезного ложа с учетом веса самого устройства. Устройство можно стерилизовать сухожаровым или химическим способом.

Устройство для определения степени податливости тканей протезного ложа беззубой нижней челюсти, содержащее корпус, стержень со щупом, шкалу измерений, ручку, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде стакана, имеющего полость для размещения индивидуально для каждого пациента груза, к корпусу прикручен стержень цилиндрической формы с круговой шкалой измерения, на конце которого имеется щуп со сферической поверхностью и ползунок с возможностью перемещения вдоль стержня.



 

Наверх