Опрыскиватель для газона

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для распыления пестицидов, жидких удобрений, воды и может быть использована для химической обработки газона, а также садовых и виноградных культур малыми дозами препарата Прототипом подвижной платформы является несамоходная газонокосилка.

Сущность полезной модели: опрыскиватель для газона, кустарников, виноградников, плодовых деревьев от вредителей и болезней, содержит подвижную четырехколесную платформу, в передней части которой с помощью держателей на оси закреплена вертикально-подвижная штанга с распылителями; пластмассовую емкость для рабочей жидкости, шланги для забора и подачи жидкости, съемный блок управления, включающий источник автономного питания соединенный электрическим кабелем с электронасосом, кнопкой включения, регулятором подачи жидкости, индикатором заряда аккумуляторной батареи, гнездом для подзарядки аккумуляторной батареи, рукоять для транспортировки несамоходной четырехколесной подвижной платформы, при этом транспортировка опрыскивателя осуществляется с помощью рукояти, прикрепленной к задней части опрыскивателя.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для распыления пестицидов, жидких удобрений, воды.

Данную полезную модель можно отнести к несамоходной садовой технике на подвижной платформе (газонокосилка, вертикуттер).

Предлагаемая полезная модель, прежде всего, предназначена для проведения работ на газонах. После крепления дополнительной штанги может использоваться на приусадебных участках, в садах, виноградниках.

Основное назначение полезной модели - химическая защита газонов, кустарников, плодовых деревьев, виноградников от сорняков, болезней, вредителей, распыление воды, удобрений, пестицидов.

Опрыскиватель содержит четырехколесную подвижную платформу (в качестве прототипа взята несамоходная газонокосилка), в передней части которой с помощью держателей на оси закреплена вертикально-подвижная штанга с распылителями, пластмассовую емкость для рабочей жидкости, шланги для забора и подачи жидкости, съемный блок управления, включающий источник автономного питания соединенный электрическим кабелем с электронасосом, кнопкой включения, регулятором подачи жидкости, индикатором заряда аккумуляторной батареи, гнездом для подзарядки аккумуляторной батареи, рукоять для транспортировки несамоходной четырехколесной подвижной платформы.

Известен Опрыскиватель навесной механический универсальный на мотоблок типа «Нева», «Каскад», содержащий мобильное энергетическое средство, на раме которого с помощью навесного устройства смонтирована штанга с распылителями, емкость для рабочей жидкости, всасывающие, нагнетательные и сливные коммуникации и водяной насос со шкивом (см. патент 85800 от 23.04 2008 г).

Общими существенными признаками известного и заявляемого штанговых опрыскивателей являются: наличие у него рамы; закрепление на раме с помощью навесного устройства штанги с распылителями, наличие расположенной на раме емкости для рабочей жидкости, наличие гидравлических коммуникации и насоса.

Недостатком известного штангового опрыскивателя является то, что он требует определенных физических усилий и достаточных навыков работы на мотоблоке. Кроме того, имеет значительную массу и во избежание повреждения травяного покрова, не может быть использован на газоне.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, состоит в том, чтобы создать такую конструкцию штангового опрыскивателя, которая обеспечила бы высокую мобильность и безопасную работу на газоне, не требовала специальных знаний, навыков и применения больших физических усилий.

Снабжение опрыскивателя источником автономного питания, например аккумулятором, исключает необходимость в наличии электросети на обрабатываемом участке, что значительно расширяет возможности использования опрыскивателя и при этом делает его безопасным в отношении поражения электрическим током без применения специальных средств защиты.

Известны также ранцевые опрыскиватели, выполняющие аналогичные функции. Ранцевые опрыскиватели бывают помповые, аккумуляторные, бензиновые, но все они имеют существенные недостатки - их необходимо носить за спиной с полным баком рабочего раствора, что вызывает определенные трудности при подъеме за спину и имеют небезопасное расстояние от распыляющей жидкости до дыхательных путей человека.

Предлагаемая полезная модель решает такие задачи, так как располагается на колесной платформе и легко транспортируется при работе на газоне, а расстояние от штанги с распылителями до человека составляет 2 метра, что значительно увеличивает безопасность при контакте с ядохимикатами. Для обработки 1 га газона одним таким опрыскивателем потребуется 4-5 часов. Для обработки ранцевым опрыскивателем необходимо привлечь 2-3 человек, которые справятся с подобной работой только за целый день.

Предлагаемая полезная модель не сложна по своей конструкции, но имеет хороший технический результат - повышает интенсивность и равномерность нанесения рабочего раствора на обрабатываемую культуру, исключает передозировку пестицидов, экономит материальные и энергетические затраты, рабочее время, значительно облегчает физический труд, за счет удаленности опрыскивающей штанги повышается безопасность работы с ядохимикатами, при работе имеет низкий уровень шума.

Работа с таким опрыскивателем не требует специальной подготовки и больших физических усилий, достаточно иметь навыки работы с несамоходными газонокосилками.

Опрыскиватель состоит из отдельных узлов, которые легко демонтируются при транспортировке и хранении в течение десяти минут.

На фиг. 1 показан общий вид опрыскивателя

На фиг. 2 блок управления

Работает опрыскиватель следующим образом.

Емкость 1 заполняется рабочей жидкостью и закрывается крышкой 2. При включении кнопки 9, размещенной на блоке управления 3, включается электронасос, подключенный с помощью кабеля к источнику автономного питания. При помощи рычага 5, расположенного на рукояти 4, происходит подача рабочей жидкости из емкости 1 через шланг 6 в распылитель 7 Регулятор 10 позволяет регулировать мощность работы электронасоса Направление распыленной струи рабочей жидкости осуществляется с помощью штанги 8, которая может изменять высоту опрыскивания Электронасос и источник питания размещены в блоке управления 3, который представляет собой единую переносную конструкцию, имеющую гнездо для подзарядки аккумуляторной батареи 11 Перемещение Опрыскивателя по обрабатываемому участку осуществляется с помощью рукояти 4. После окончания работы емкость 1 снимается для промывки.

Для данной полезной модели характерно то, что для крепления отдельных рабочих узлов используется четырехколесная платформа газонокосилки.

До сих пор Российская промышленность не выпускает устройства подобного назначения и конструкции Арсенал имеющихся в продаже садовых опрыскивателей совсем не велик. В основном это ранцевые помповые, аккумуляторные и бензиновые опрыскиватели. Такие опрыскиватели приходится носить за спиной, а наличие бензинового двигателя под емкостью для рабочего раствора, делает его еще более тяжелым.

Считаю, что если в ряду уже существующих устройств появится «ОПРЫСКИВАТЕЛЬ ДЛЯ ГАЗОНА», он значительно упростит работы по химической защите растений.

Опрыскиватель для газона для химической защиты газона, кустарников, виноградников, плодовых деревьев от вредителей и болезней, характеризующийся тем, что включает в себя несамоходную четырехколесную подвижную платформу, в передней части которой с помощью держателей на оси закреплена вертикально-подвижная штанга с распылителями; пластмассовую емкость для рабочей жидкости, шланги для забора и подачи жидкости, съемный блок управления, включающий источник автономного питания, соединенный электрическим кабелем с электронасосом, кнопкой включения, регулятором подачи жидкости, индикатором заряда аккумуляторной батареи, гнездом для подзарядки аккумуляторной батареи, рукоять для транспортировки несамоходной четырехколесной подвижной платформы.

РИСУНКИ



 

Наверх