Немагнитный щуп сапера

 

Полезная модель «Немагнитный щуп сапера» из диэлектрических материалов относится к инженерному вооружению, а именно к носимому шанцевому инструменту. Немагнитный щуп сапера может быть применен сапером для поиска взрывоопасных предметов, мин, включая противощупные с контактными взрывателями, находящихся в грунтах до IV категории включительно, из положений «с колена», «лежа». Немагнитный щуп сапера из диэлектрических материалов состоит из нескользящей, теплоизолирующей рукояти-пенала в форме цилиндра, съемного колпачка сферической формы, иглы в форме спицы из двух рабочих колен иглы и одного запасного с острым концом. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, являются малый размер, компактность, удобство ношения, мобильность, повышение безопасности и удобства поиска взрывоопасных предметов, мин, включая противощупные с контактными взрывателями, находящихся в грунтах до IV категории включительно, из положений «с колена», «лежа».

Полезная модель «Немагнитный щуп сапера» относится к инженерному вооружению, а именно к носимому шанцевому инструменту. Немагнитный щуп сапера может быть применен сапером для поиска взрывоопасных предметов, мин, включая противощупные с контактными взрывателями, находящихся в грунтах до IV категории включительно, из положений «с колена», «лежа» за счет применения диэлектрических материалов при изготовлении.

Известен щуп для разминирования из полимерных композиционных материалов (см. патент RU 2500974 от 10.12.2013), состоящий из рукоятки, наконечника, защитного экрана, жала (иглы).

Недостатками щупа для разминирования из полимерных композиционных материалов являются большие габаритные размеры, недостаточные компактность, мобильность и неудобство ношения.

Задачей полезной модели являются уменьшение размера, обеспечение компактности и удобства ношения, повышение мобильности за счет оптимизации геометрических форм рукояти-пенала и иглы немагнитного щупа сапера.

Решение указанной задачи достигается тем, что щуп имеет малую массу, в сложенном и рабочем положениях имеет малые габаритные размеры, в сложенном положении колена иглы щупа укладываются внутри рукояти-пенале, а при приведении в рабочее положение с помощью резьбовых соединений жестко скрепляются между собой и рукоятью-пеналом, образуя единую конструкцию.

Игла щупа состоит из двух колен, выполненных из высокопрочного диэлектрического материала в форме спицы, и может иметь круглое, квадратное или треугольное сечения. Колена иглы имеют внутреннюю и внешнюю резьбу. Дополнительно в рукоять-пенал укладывается запасное колено иглы с заточенным концом.

Рукоять-пенал щупа выполнена нескользящей, теплоизолирующей из диэлектрического материала в форме цилиндра с тремя отверстиями для укладки двух рабочих колен иглы щупа и одного запасного с острым концом, а также одним отверстием с внутренней резьбой для крепления иглы щупа, внешней резьбой для крепления съемного колпачка.

Съемный колпачок выполнен из диэлектрического материала сферической формы с внутренней резьбой для установки на рукоять-пенал щупа сапера и отверстием для иглы щупа сапера при приведении его в рабочее положение.

Игла из высокопрочного диэлектрического материала в форме спицы, рукоять-пенал нескользящая, теплоизолирующая из диэлектрического материала в форме цилиндра, съемный колпачок из диэлектрического материала сферической формы при приведении в рабочее положение с помощью резьбовых соединений жестко скрепляются между собой, образуя единую конструкцию с небольшими массогабаритными размерами.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, являются малый размер, компактность, удобство ношения, мобильность, безопасность и удобство поиска взрывоопасных предметов, мин, включая противощупные с контактными взрывателями, находящихся в грунтах до IV категории включительно, из положений «с колена», «лежа» за счет применения при изготовлении диэлектрических материалов.

Вид сбоку немагнитного щупа сапера в разрезе изображен на фиг. 1.

Вид сбоку немагнитного щупа сапера в рабочем положении изображен на фиг. 2.

Вид сбоку немагнитного щупа сапера в сложенном положении изображен на фиг. 3.

Немагнитный щуп сапера из диэлектрических материалов (фиг. 1) состоит из рукояти-пенала 1 нескользящей, теплоизолирующей в форме цилиндра, съемного колпачка 2 сферической формы, иглы в форме спицы из двух рабочих колен 3 и одного запасного с острым концом.

Заявленное техническое устройство работает следующим образом.

Работы по поиску и обнаружению мин, включая противощупные, при разминировании местности и объектов выполняются сапером, держащим одной рукой щуп за рукоять-пенал 1. Размер и форма рукояти-пенала позволяют надежно удерживать щуп сапера и выполнять работы одной рукой. Для приведения щупа в рабочее положение из двух колен 3 собирается игла щупа и вкручивается в рукоять-пенал щупа. При поиске взрывоопасных предметов, мин, включая противощупные с контактными взрывателями, игла щупа заглубляется в грунт на необходимую глубину.

Немагнитный щуп сапера из диэлектрических материалов, состоящий из рукояти-пенала, съемного колпачка, иглы, отличающийся тем, что игла щупа состоит из двух колен, выполненных из высокопрочного материала в форме спицы, и может иметь круглое, квадратное или треугольное сечение, колена иглы имеют внутреннюю и внешнюю резьбу, дополнительно в рукоять-пенал укладывается запасное колено иглы с заточенным концом; рукоять-пенал щупа выполнена нескользящей, теплоизолирующей в форме цилиндра с тремя отверстиями для укладки двух рабочих колен иглы щупа и одного запасного, а также одним отверстием с внутренней резьбой для крепления иглы щупа, внешней резьбой для крепления съемного колпачка; съемный колпачок выполнен сферической формы с внутренней резьбой для установки на рукоять-пенал щупа сапера и отверстием для иглы щупа сапера; при приведении щупа в рабочее положение рукоять-пенал, съемный колпачок, игла с помощью резьбовых соединений жестко скрепляются между собой, образуя единую конструкцию.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к колючей ленте, используемой в инженерных заграждениях, предназначенных для предотвращения несанкционированного доступа нарушителями охраняемого объекта или территорий

Изобретение относится к средствам барьерной обороны, конкретно к самодостаточным комплексам автономной самообороны, не требующим для обеспечения своей боевой работы боевых расчетов, и предназначенным для круговой обороны точечных объектов военного и гражданского назначения, морского и наземного базирования, а также для самообороны ЗРК от высокоточного оружия (ВТО) воздушного противника

Изобретение относится к противопехотным невзрывным заграждениям, применяемым при инженерном оборудовании позиций войск и для охраны наиболее важных промышленных, административных и военных объектов
Наверх