Охранный барьер

 

Изобретение относится к противопехотным невзрывным заграждениям, применяемым при инженерном оборудовании позиций войск и для охраны наиболее важных промышленных, административных и военных объектов. В охранном барьере витки армированной колючей ленты выполнены с шипами, расположенными во всех плоскостях резания вдоль их продольной оси для создания объемности конструкции, а основа шипов скреплена с сердечником завальцовкой и винтовой обвивкой.

Изобретение относится к противопехотным невзрывным заграждениям, применяемым при инженерном оборудовании позиций войск и для охраны наиболее важных промышленных, административных и военных объектов.

Известно устройство «Ограждающей конструкции» (аналог - патент РФ 2151996 от 15.05.98 г., МПК F41Н 11/08), включающей витки спирали из колючей ленты с завальцованным в нее изолированным сигнальным кабелем. При этом витки соединены между собой по окружности скобами в шахматном порядке.

Недостатком данной конструкции является то, что в ней витки спиралей колючей ленты выполнены с шипами, расположенными в одной плоскости резания вдоль продольной оси витков, что значительно снижает задерживающие свойства заграждения.

Известно устройство «Объемное заграждение» (прототип - патент RU 62139 от 26.06.06 г., МПК Е04Н 17/04), состоящее из блоков, выполненных виде объемной спирали из армированной колючей ленты, в которой плоскости резания шипов ленты располагаются друг к другу под тупым углом и витки спирали соединены между собой скобами.

Недостатком данного технического решения является то, что из-за расположения плоскости резания шипов ленты друг к другу под тупым углом значительно усложняется технология изготовления такого изделия, что приводит к существенному увеличению его стоимости. Кроме того, крепление стержня к основе колючей ленты производится в одной плоскости без обвивки его по длине витка, что приводит к расслоению и снижению прочностных свойств при воздействии боковой динамической нагрузки.

Задачей предлагаемого технического устройства является упрощение технологии изготовления, повышение задерживающих и прочностных свойств.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в предложенном техническом устройстве, состоящем из витков колючей армированной ленты, соединенных между собой в шахматном порядке, витки армированной колючей ленты выполнены с шипами, расположенными во всех плоскостях резания вдоль их продольной оси для создания объемности конструкции, а основа шипов скреплена с сердечником завальцовкой и винтовой обвивкой.

Сущность предложенного технического устройства поясняется чертежами, на которых изображены: на фиг.1 - общий вид охранного барьера в эксплуатационном положении; на фиг.2 - узел соединения витков между собой; на фиг.3 - поперечное сечение витка; на фиг.4 - комплект охранного барьера в транспортном положении.

Заявляемый охранный барьер (фиг.1) состоит из витков колючей армированной ленты 1, соединенных между собой в шахматном порядке скобами или скрутками из проволоки 2, содержит витки армированной колючей ленты, выполненные с шипами 3, расположенными во всех плоскостях резания 4 вдоль их продольной оси для создания объемности конструкции (фиг.3), а основа шипов 5 скреплена с сердечником 6 завальцовкой и винтовой обвивкой.

Для установки и крепления охранного барьера к грунту к его виткам прикрепляются анкеры 7 из арматурной стали. Кроме того, к торцам предложенного изделия прикрепляются по две скрутки 8 из вязальной оцинкованной проволоки для соединения охранных барьеров между собой по длине и высоте при устройстве противопехотных заграждений в три ряда и в два яруса. Такие скрутки позволяют складывать охранный барьер в пакет (фиг.4) и перевязывать его в четырех местах для переноски и транспортирования.

Для установки охранного барьера в эксплуатационное положение вначале в пакете (фиг.4) развязывают скрутки из проволоки 8. Затем два человека поднимают изделие за проволочные скрутки, растягивают его со встряхиваниями до нормативного размера по длине и закрепляют к грунту анкерами 7.

Складывание охранного барьера в пакет производится в обратном порядке.

При использовании в системе охраны объектов предложенное устройство устанавливается, как правило, в один или два ряда. При этом один ряд устанавливается по верху существующих деревянных, металлических и железобетонных (каменных) заборов с применением специальных кронштейнов и проволочных направляющих. Второй ряд устанавливается у основания забора на грунт и крепится к нему анкерами.

При попытке преодоления заграждения (ограждения) шипы колючей армированной ленты, расположенные во всех плоскостях резания, обеспечивают повышенные цепляющие и колющие свойства в любом месте соприкосновения. Кроме того, закрепление шипов на сердечнике за счет его завальцовки и винтовой обвивки, повышает прочностные свойства и исключает возможность отслоения и оголения участков витков при воздействии динамических нагрузок от взрывов фугасных зарядов средств поражения противника, Кроме того, завальцовка и обвивка сердечника колючей лентой позволяет увеличить на 15-20% упругие свойства конструкции охранного барьера, что в свою очередь повышает задерживающие свойства и обеспечивает возможность многократного применения заграждения.

Готовность предложенного устройства к реализации подтверждается разработанными чертежами и изготовленным фрагментом макетного образца с использованием существующего технологического оборудования. При этом для армирования колючей ленты вначале используется «Станок для изготовления спиралей» (патент РФ 2077404), а затем для разворота шипов по всем плоскостям резания и винтовой обвивки стержня применяется станок, разработанный по заявке 2007/15580/22 (016926) от 28.05.07 г.

Охранный барьер, состоящий из витков колючей армированной ленты, соединенных между собой в шахматном порядке, отличающийся тем, что в нем витки армированной колючей ленты выполнены с шипами, расположенными во всех плоскостях резания вдоль их продольной оси для создания объемности конструкции, а основа шипов скреплена с сердечником завальцовкой и винтовой обвивкой.



 

Наверх