Заградительное устройство

 

Полезная модель относиться к области заградительной техники и может быть использована как стационарное средство для экстренной принудительной остановки колесного автотранспорта в местах проведения боевых антитеррористических действий, особенно на твердых грунтовых дорогах в горной местности.

Техническим результатом заявляемого заградительного устройства является упрощение конструкции и условий его эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в заградительном устройстве, содержащем станину, выполненную в виде короба, внутри которого в нерабочем состоянии расположены поражающие элементы, исполнительный механизм, поражающие элементы выполнены в виде разносторонних пластин, приваренных к поворотной несущей оси, жестко соединенной с исполнительным механизмом, при этом одна из торцевых сторон пластин выполнена прямолинейной и в нерабочем состоянии находится на одном уровне с верхней кромкой станины.

Полезная модель относиться к области заградительной техники и может быть использована как стационарное средство для экстренной принудительной остановки колесного автотранспорта в местах проведения боевых антитеррористических действий, особенно на твердых грунтовых дорогах в горной местности.

Известен заградитель для автотранспорта, содержащий установленные на станине сложенное заграждение, состоящее из поражающих элементов в виде шипов и опорной складной конструкции в виде перекрещивающихся пластин, шарнирно скрепленных между собой в месте перекрещивания и по концам с образованием шарнирно-рычажного многозвенника, цилиндр с поршнем со штоком, источник газа, соединенный с полостью цилиндра (см. МПК F41H 11/08 описание изобретения по патенту 2103841 Российской Федерации, опубл. 27.10.2005 г.).

Недостатком известного устройства является повышение габаритов по высоте, что отрицательно влияет на эксплуатационные характеристики заградителя.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является заградитель против автотранспорта, содержащий N пар перекрещивающихся пластин, поражающие элементы и станину, выполненную в идее короба, внутри которого все пластины в сложенном состоянии размещены в полости короба, исполнительный механизм, а поражающий элемент выполнен в виде съемного шипа (см. МПК F41H 11/08 описание изобретения к патенту 2309218 Российской Федерации, опубл. 27.10.2002 г.)

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и относительно большое время, необходимое для его установки, обусловленное съемным выполнением поражающих элементов.

Техническим результатом заявляемого заградительного устройства является упрощение конструкции и условий его эксплуатации.

Сущность технического решения состоит в том, что в заградительном устройстве, содержащем станину, выполненную в виде короба, внутри которого в нерабочем состоянии расположены поражающие элементы, исполнительный механизм, поражающие элементы выполнены в виде разносторонних пластин, приваренных к поворотной несущей оси, жестко соединенной с исполнительным механизмом, при этом одна из торцевых сторон пластин выполнена прямолинейной и в нерабочем состоянии находится на одном уровне с верхней кромкой станины.

Выполнение поражающих элементов в виде разносторонних пластин, приваренных к поворотной несущей оси, жестко соединенной с исполнительным механизмом обеспечивает упрощение конструкции.

Выполнение одной из торцевых сторон пластин прямолинейной и в нерабочем состоянии находящейся на одном уровне с верхней кромкой станины позволяет производить надежную маскировку устройства на местности.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид заградительного устройства в рабочем положении; на фиг.2 - вид сверху заградительного устройства в нерабочем положении; на фиг.3 - вид сбоку заградительного устройства в рабочем положении.

Заградительное устройство содержит станину 1, выполненную в виде короба, поражающие пластины 2, приваренные к поворотной несущей оси 3, жестко соединенной с исполнительным механизмом 4, выполненным в виде ручного рычага. Поворотная ось 3 расположена внутри станины 1, стороны 5, 6 которой являются ее опорными элементами. Поражающие пластины выполнены с разными по размеру и форме поражающими сторонами 7, 8, 9. При этом торцевая сторона 7 выполнена прямолинейной и при повороте исполнительного механизма 4 против часовой стрелки (см. фиг.3) пластины 2 уходят внутрь станины 1, при этом сторона 7 располагается на одном уровне с верхней кромкой 10 станины 1.

Заградительное устройство работает следующим образом: В исходном состоянии все поражающие пластины 2 находятся внутри станины 1. При повороте исполнительного механизма по часовой стрелке (см. фиг.1 и фиг.2), поражающие пластины 2 занимают вертикальное положение.

Заградительное устройство может устанавливаться скрытно в местах предполагаемого продвижения автотранспорта, приведение в действие исполнительного механизма может осуществляться вручную или дистанционно, например, по радиоканалу в зависимости от условий местности.

Заявляемая полезная модель проста по конструкции, легко собирается и может быть выполнена из различных материалов. При этом торцевые стороны 7, 8 поражающих элементов могут иметь разную форму, например, в виде заостренного лезвия, эффективно поражающего колеса транспортного средства.

Заградительное устройство, содержащее станину, выполненную в виде короба, внутри которого в нерабочем состоянии расположены поражающие элементы, исполнительный механизм, отличающееся тем, что поражающие элементы выполнены в виде разносторонних пластин, приваренных к поворотной несущей оси, жестко соединенной с исполнительным механизмом, при этом одна из торцевых сторон пластин выполнена прямолинейной и в нерабочем состоянии находится на одном уровне с верхней кромкой станины.



 

Наверх