Колючая лента

 

Изобретение относится к колючей ленте, используемой в инженерных заграждениях, предназначенных для предотвращения несанкционированного доступа нарушителями охраняемого объекта или территорий. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение прочности и расширение эксплутационных возможностей колючей ленты. Технический результат достигается тем, что колючая лента, содержащая центральный участок и выштампованные по его внешним сторонам трапециевидные шипы с уменьшающимися к основанию углом заострения, лента дополнительно содержит армирующую проволоку круглого сечения, образующую сердечник, обкрученный или обжатый колючей лентой, прилегающий к его поверхности центральным участком, при этом шипы разных сторон расположены напротив друг друга, а их боковые стороны выполнены прямыми или радиальными и в шипах выполнены ромбовидные выемки.

Изобретение относится к колючей ленте, используемой в инженерных заграждениях, предназначенных для предотвращения несанкционированного доступа нарушителями охраняемого объекта или территорий.

Известна колючая лента, содержащая центральный участок и выштампованные по его внешним сторонам трапециевидные шипы с парными основными и дополнительными, обращенными в противоположных направлениях вдоль оси ленты и вырезанных в теле основных пик у основания шипа, при этом напротив каждого трапециевидного шипа на противоположной стороне центрального участка выполнен треугольный шип, направленный своим острием перпендикулярно от центрального участка на высоту, равную высоте трапециевидного шипа или превышающую ее, причем трапециевидные и треугольные шипы расположены на ленте ассиметрично и в шахматном порядке по отношению друг к другу (см. МПК B 21 F 25/00, патент РФ №2122916, публ. 12.10.1998 г.).

Недостатком известной колючей ленты является ее невысокая эксплутационная надежность, обусловленная тем, что, как правило, подобные ленты подвергаются при установке в заграждениях определенной скрутке, которая обеспечивает разнонаправленность шипов и создание колючей поверхности по ее периметру. В известной проволоке даже при небольшом скручивании произойдет положение треугольных шипов или зацепление с дополнительными шипами, что снизит эффективность заграждения.

Известна колючая лента, содержащая центральный участок и выштампованные по его внешним сторонам трапециевидные шипы с основными и дополнительными пиками, обращенными в противоположных направлениях вдоль оси ленты и образованными вырезами в теле шипов, при этом шипы разных торон ленты расположены в шахматном порядке по отношению друг к другу, основные пики каждого шипа выполнены с уменьшающимся к основанию углом заострения за счет излома образующей

пику боковой стороны, обращенной к центральному участку, а дополнительная пика выполнена у основания шипа на боковой стороне пики (см. МПК В 21 F 25/00 патент РФ №2200641, публ.20.03.2003 г.) - ближайший аналог.

Недостатком колючей проволоки является ее невысокая эксплутационная надежность, так как пики имеют разную степень устойчивости при воздействии ударных нагрузок, а в целом лента не обладает достаточной жесткостью.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение прочности и расширение эксплутационных возможностей колючей ленты.

Сущность технического решения заключается в том, что колючая лента, содержащая центральный участок и выштампованные по его внешним сторонам трапециевидные шипы с уменьшающимися к основанию углом заострения, лента дополнительно содержит армирующую проволоку круглого сечения, образующую сердечник, обкрученный или обжатый колючей лентой, прилегающий к его поверхности центральным участком, при этом шипы разных сторон расположены напротив друг друга, а их боковые стороны выполнены прямыми или радиальными и в шипах выполнены ромбовидные выемки.

Введение в колючую ленту армирующей проволоки круглого сечения, выполняющей роль сердечника, вокруг которого колючая лента обкручена или обжата, повышает эксплутационные характеристики проволоки, ее прочность и эффективность благодаря тому, что:

- значительно увеличивается жесткость колючей ленты, что позволяет создавать из нее статические устойчивые охранные конструкции в виде объемных спиралей и шаров, заградительных многоярусных барьеров;

- пружинные свойства армирующего проволочного сердечника позволяют создавать заградительные устройства с релаксационными свойствами, обеспечивающие быструю развертываемость и складывание на местности;

- введение армирующего проволочного сердечника значительно увеличивает непроходимость колючей ленты, повышает ее прочность к умышленному разрушению;

обкручивание ленты вокруг армирующего проволочного сердечника без усложнения конфигурации шипов за счет круговой направленности, обеспечивает их высокую поражающую способность;

- обжатие колючей ленты вокруг армирующего проволочного сердечника обеспечивает максимальную стойкость колючей ленты к умышленному разрушению, обеспечивает максимальную прочность созданных на основе ее объемных заграждений, а также при использовании в натянутом состоянии на вертикальных опорах.

Расположение шипов разных сторон напротив друга, выполнение их боковых сторон прямыми или радиальными обеспечивает высокую технологичность изготовления, экономию материала, увеличивает стойкость формообразующего инструмента.

Выполнение в шипах ромбовидных выемок увеличивает периметр кромок шипов и количество острых углов, что повышает поражающую способность колючей ленты.

Заявляемое изобретение представлена на чертежах, где на фиг.1 излбражен общий вид выштампованной заготовки колючей ленты, на фиг.2 - общий вид колючей ленты, окруженной вокруг армирующего проволочного сердечника, на фиг.3 - общий вид колючей ленты, обжатой вокруг армирующего проволочного сердечника, на фиг.4 - вариант выштампованной заготовки колючей ленты, шипы которой имеют прямые боковые стороны, на фиг.3 - вариант выштампованной заготовки колючей ленты с шипами, имеющими радиальные боковые стороны, на фиг.6 - вариант выштампованной заготовки колючей ленты, шипы которой выполнены с ромбовидными выемками.

Заявляемую колючую ленту с центральным участком 1 и с выштампованными по ее внешним сторонам трапециевидными шипами 2 получают из стальной листовой рулонной заготовки (см. фиг.1).

Шипы 2 расположены на разных сторонах центрального участка 1 напротив друг друга и выполнены с прямыми боковыми или радиальными сторонами 3 (см. фиг.4 и 5).

На фиг.2 и 3 представлена соответствующая колючая лента, заготовка которой обкручена и обжата вокруг армирующей проволоки круглого сечения, образующей сердечник 4, к поверхности 5 которого прилегает центральный участок 1 заготовки колючей ленты.

На фиг.6 представлена выштампованная заготовка колючей ленты, шипы 2 которой выполнены с ромбовидными выемками 6, увеличивающих периметр поражающих кромок 7 и количество острых углов 8.

Конфигурация шипов 2 колючей ленты и ее размеры геометрически связаны с диаметром армирующего проволочного сердечника 4.

Ширина центрального участка 1 колючей ленты позволяет как обкручивать ее, так и обжимать вокруг армирующего сердечника 4 и определяется зависимостью: ×d, где =3,14... иррациональная постоянная; d - диаметр армирующего сердечника 4.

На фиг.1, 4, 5 и 6 приведены геометрические зависимости, определяющие конфигурации шипов колючей ленты с различной эффективностью защищающих и поражающих свойств.

Предлагаемая колючая лента обладает по сравнению с известными лентами такого же назначения более высокой прочностью. Кроме того, она может быть использована при изготовлении различных охранных устройств в виде объемных и плоских спиральных барьеров безопасности, стационарных и мобильных (переносимых) заграждений, для устройства дополнительных охранных средств, устанавливаемых на капитальных оградах, зданиях и сооружениях, что существенно расширяет ее функциональные возможности.

1. Колючая лента, содержащая центральный участок и выштампованные по его внешним сторонам трапециевидные шипы с уменьшающимся к основанию углом заострения, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит армирующую проволоку круглого сечения, образующую сердечник, обкрученный или обжатый лентой, прилегающей к его поверхности центральным участком, а шипы разных сторон расположены напротив друг друга.

2. Лента по п.1, отличающаяся тем, что боковые стороны шипов выполнены прямыми или радиальными.

3. Лента по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в шипах выполнены ромбовидные выемки.



 

Наверх