Троакар

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемой для эндоскопической диагностики и лечения заболеваний органов брюшной полости. Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в том, что инструментальный канал создает большее скольжение и удобство постановки троакара, а также определяет возможность фиксации, препятствующей выходу троакара из брюшной полости. Технический результат достигается тем, что в троакаре, входящем в группу инструментов доступа, выполненным в виде троакарной трубки в дистальной части инструмента с корпусом-отстойником, переходящим в направляющую втулку, с выполненным по всей длине инструментальным каналом, при этом, инструментальный канал выполнен как продолжение троакарной трубки, и по всей длине канал имеет проточки по наружному диаметру канала, которые выполняют функцию упора в стенке апоневроза и препятствуют выходу троакара из брюшной полости, кроме того, на конце инструментального канала выполнен скос для наиболее удобного проникновения в брюшную полость. Полезная модель иллюстрируется чертежами на фиг. 1, 2.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемой для эндоскопической диагностики и лечения заболеваний органов брюшной полости.

Известен троакар, входящий в группу инструментов доступа, содержащий троакарную трубку с корпусом-отстойником, переходящим в направляющую втулку, с выполненным по всей длине инструментальным каналом (Св. на ПМ 39478, A61B 17/32, 2004, принят за прототип).

Недостатки известного троакара состоят в том, что инструментальный канал не создает скольжения и удобства постановки троакара, а также не определяет возможность фиксации, препятствующей выходу троакара из брюшной полости.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в том, что инструментальный канал создает большее скольжение и удобство постановки троакара, а также определяет возможность фиксации, препятствующей выходу троакара из брюшной полости.

Технический результат достигается тем, что в троакаре, входящем в группу инструментов доступа, выполненным в виде троакарной трубки в дистальной части инструмента с корпусом-отстойником, переходящим в направляющую втулку, с выполненным по всей длине инструментальным каналом, при этом, инструментальный канал выполнен как продолжение троакарной трубки, и по всей длине канал имеет проточки по наружному диаметру канала, которые выполняют функцию упора в стенке апоневроза и препятствуют выходу троакара из брюшной полости, кроме того, на конце инструментального канала выполнен скос для наиболее удобного проникновения в брюшную полость.

На чертеже фиг. 1 показан общий вид троакара; фиг. 2 - вид A на фиг. 1.

Троакар содержит троакарную трубку 1 в дистальной части инструмента с корпусом-отстойником 2, переходящим в направляющую втулку 3 с выполненным по всей длине инструментальным каналом, для вхождения в него стилета (фиг. 1, на чертеже стилет не показан). В проксимальной части корпуса 2 выполнен клапан (на чертеже не показан). Инструментальный канал выполнен как продолжение троакарной трубки 1, и по всей длине канал имеет проточки по наружному диаметру канала (фиг. 2). Фаска в проточке служит для легкого и удобного проникновения троакара в брюшную полость, а радиусное закругление обеспечивает фиксацию гильзы троакара в стенке апоневроза, и одновременно препятствует выходу троакара вместе с инструментом. На конце инструментального канала выполнен скос для наиболее удобного проникновения в брюшную полость (фиг. 1).

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом.

Троакар предназначен для обеспечения доступа к операционному полю и создания оперативного пространства. Для прокола стенок полостей внутрь троакарной трубки 1 через направляющую втулку 3 в инструментальный канал вставляют стилет (фиг. 1, стилет не показан). После прокола стилет извлекают и к троакарной трубке 1 присоединяют шланг, подающий газ в брюшную полость. После введения в брюшную полость газа, необходимо, чтобы клапан, выполненный в проксимальной части корпуса 2 (на чертеже не показан), препятствовал выхождению газа из брюшной полости. Клапан позволяет использовать его как в автоматическом, так и в принудительном режиме открывания. Проточки по наружному диаметру инструментального канала выполняют функцию упора в стенке апоневроза и препятствуют выходу троакара из брюшной полости. На конце канала выполнен скос для наиболее удобного проникновения в брюшную полость.

Преимущества предлагаемой полезной модели состоят в том, что предлагаемая конструкция инструментального канала создает большее скольжение и удобство постановки троакара, определяет возможность фиксации, препятствующей выходу троакара из брюшной полости, а также удобное проникновение в брюшную полость.

Троакар, входящий в группу инструментов доступа, выполненный в виде троакарной трубки в дистальной части инструмента с корпусом-отстойником, переходящим в направляющую втулку, с выполненным по всей длине инструментальным каналом, отличающийся тем, что инструментальный канал выполнен как продолжение троакарной трубки, и по всей длине канал имеет проточки по наружному диаметру, которые выполняют функцию упора в стенке апоневроза и препятствуют выходу троакара из брюшной полости, кроме того, на конце инструментального канала выполнен скос для наиболее удобного проникновения в брюшную полость.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Троакар // 53557
Наверх