Направляющее устройство для холедохоскопа

 

Применение к медицине, а именно к области лапароскопической хирургии желчевыводящих путей, и может быть использована в качестве инструментария для управления и предотвращения повреждения гибкой части холедохоскопа при выполнении холедохоскопии во время лапароскопической операции. Технический результат: разработка инструмента с размещенным в нем холедохоскопа для одномоментного проведения его через лапароскопический порт до отверстия в пузырном протоке или холедоха, с последующим введением холедохоскопа в холедох, с возможностью направления в дистальный и проксимальный отделы холедоха и сохранением его целостности. Устройство позволяет облегчить введение холедохоскопа и проведение холедохоскопии при лапароскопических операциях на желчных путях. Сущность изобретения. Проводниковое устройство для выполнения антеградной холедохоскопии, при проведении лапароскопических операций и представляет собой выполненную из нержавеющей стали цилиндрическую трубку с длиной 250-300 мм, дистальный конец которой посредством тяг может изгибаться до угла в 95-100° по отношению к проксимальному, с возможностью размещения в ней холедохоскопа с выведением дистального конца его за пределы трубки. Для герметичности в проксимальной части установлена резиновая заглушка с отверстием соответствующим диаметру холедохоскопа.

НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОЛЕДОХОСКОПА

Полезная модель относится к медицине, а именно к области лапароскопической хирургии желчевыводящих путей, и может быть использована в качестве инструментария для управления и предотвращения повреждения гибкой части холедохоскопа при выполнении холедохоскопии во время лапароскопической операции.

Проблема проходимости внепеченочных желчных путей не потеряла своей актуальности. Методом диагностики, лечения и профилактики является интраоперационная ревизия желчевыводящих путей, которая может быть осуществлена путем интраоперационной холангиографией или холедохоскопии.

Антеградная холедохоскопия позволяет непосредственно, под визуальным контролем оценить состояние желчевыводящих путей впроксимальном и дистальных направлениях. При выполнении лапароскопических операций возникают трудности введения холедохоскопа, которые обусловлены особенностью оперативного вмешательства: введения холедохоскопа через порт для лапароскопических инструментов, пневмоперитонеумом, расстоянием между передней брюшной стенкой и желчными путями. При манипуляции лапароскопическими инструментами в брюшной полости возможно повреждение наружной оболочки холедохосокопа. Так же, при введении холедохоскопа в холедох и при его дальнейшем продвижении по холедоху иногда возникают трудности, которые обусловлены анатомическими особенностямии пространственным соотношением внепеченочных - желчевыводящих путей и холедохоскопа. Данные трудности связаны с острым углом введения холедохоскопа, что приводит к перегибу его гибкой части и сложности управления им, а иногда к его повреждению. При перегибе холедохоскопа также возникают трудности проведения инструментария по его рабочим каналам.

Развитие малоинвазиных методик выполнения дает возможность проведения диагностической холедохоскопии с целью уточнения причины нарушения пассажа желчи в ДПК, такие как холедохолитиаз, опухолевое поражение с возможностью взятие биопсии, стенотические процессы в области большого сосочка двенадцатиперстной кишки. В зависимости от полученных результатов, выполняются диагностические или лечебные мероприятия, такие как литотрипсия, рассечение стеноза большого сосочка двенадцатиперстной кишки, биопсия, лазерная реканализация.

Задача, решаемая посредством предлагаемой полезной модели, заключается в усовершенствовании способа введения холедохоскопа при выполнении лапароскопических операций.

Техническим результатом является разработка инструмента с размещенным в нем холедохоскопом для одномоментного проведения его через лапароскопический порт до отверстия в пузырном протоке или холедохе, с последующим введением холедохоскопа в холедох и возможностью направления его в дистальный или проксимальный отделы холедоха и сохранением целостности холедохоскопа. Устройство позволяет облегчить введение холедохоскопа и проведение холедохоскопии при лапароскопических операциях на желчных путях.

Для решения этой задачи предложено направляющее устройство для антеградной холедохоскопии, представляющее собой, выполненную из нержавеющей стали цилиндрическую трубку, дистальный конец которой посредством тяг может изгибаться под углом 95-100º по отношению к проксимальному концу, с возможностью проведения через нее холедохоскопа.

Известно устройство для проведения инструмента к отверстию в общем желчном протоке во время выполнения лапароскопической операции, состоящее из прямой трубки («Малоинвазивная хирургия», под ред. Д. Розина, М., Медицина, 1998, с. 155). недостатком этого способа является невозможность изменения угла дистальной части трубки, для облегчения введения холедохоскопа.

Известен троакар, входящий в стандартный набор к лапароскопической холецистэктомии. Устройство герметично, но в нем также отсутствует возможность изменения направления введения холедохоскопа. Введение холедохоскопа при лапароскопической операции существенно облегчается, но без дополнительного устройства возможно повреждение оболочки рабочей части холедохоскопа и травмирование передней брюшной стенки и стенок общего желчного протока вплоть до разрывов краев раны («50 лекций по хирургии», под ред. В.С. Савельева, MediaMedica, 2003, с. 202).

Известно направляющее устройство для проведения интраоперационной холедохоскопии патент на полезную модель РФ 63199 от 2007.05.27

Недостатками данного устройства затрудненное использование в лапароскопической хирургии из-за его длины, изгиба устройства, невозможности его проведения через лапароскопический порт и отсутствие герметичности.

Известно устройство для проведения холедохоскопа, содержащее герметичную камеру, полую изогнутую трубку и выполненный внутри трубки проводник с геометрически изменяемой формой, состоящий из шарнирно соединенных промежуточных звеньев с заостренной концевой частью (Патент РФ 45917 кл. 7 A61B 17/34 (того же заявителя)). Недостатком известного устройства является недостаточная жесткость проводника, что отрицательно сказывается на введении устройства для холедохоскопии через переднюю брюшную стенку.

Отличительными признаками предлагаемой полезной модели является то, что:

- в расправленном положении устройство с расположенным в нем холедохоскопом имеет линейную форму и легко проводится через лапароскопический порт;

- оптимальный угол изгиба дистального конца трубки по отношению к проксимальному подбирается во время выполнения оперативного вмешательства индивидуально. Ограничение сгибания менее 95° предотвращает его перегиб.

- для герметичности в проксимальной части установлена резиновая заглушка с отверстием соответствующим диаметру холедохоскопа.

Таким образом, совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели позволяет достичь технического результата, получаемого при реализации предложенной конструкции, а именно создания проводника с возможностью размещения в нем холедохоскопа для одномоментного проведения его через лапароскопический порт до отверстия в пузырном протоке или холедохотомическом отверстии с последующим введением холедохоскопа с возможностью направления в дистальный и проксимальный отделы холедоха с сохранением его целостности.

Представленная полезная модель поясняется чертежами, где

- на фиг. 1 представлен общий вид;

- на фиг. 2 - направляющее устройство в рабочем положении, с выбранным углом изгиба рабочей части.

Направляющее устройство для проведения интраоперационной холедохоскопии, представляет собой выполненную из нержавеющей стали цилиндрическую трубку 1 с длиной 250-300 мм, дистальный конец которой посредством тяг может изгибаться под углом 95-100º по отношению к проксимальному, с возможностью размещения в ней эндоскопа 2 с выведением дистального конца его за пределы трубки 1. Резиновая заглушка 3 для герметизации. 4 рычаг управления тягами с возможностью выбора изгиба рабочей части

Направляющее устройство для проведения интраоперационной холедохоскопии, используют следующим образом.

При выполнении исследования протоков эндоскоп 2 размещают в трубке 1 с выведением его дистального конца за пределы трубки 1. Трубку 1 с эндоскопом 2 одномоментно проводят через раневой канал до холедохотомического отверстия. Дистальный конец направляющего устройства останавливают на границе с раной холедоха, а дистальный конец эндоскопа 2 беспрепятственно вводят в просвет протока осуществляют ревизию

Проводниковое устройство для антеградной холедохоскопии, содержащее цилиндрическую трубку для размещения холедохоскопа с выведением его дистального конца за пределы трубки, отличающееся тем, что трубка выполнена из нержавеющей стали и имеет дистальный конец, который может изгибаться посредством тяг до угла 95-100º по отношению к проксимальному концу, при этом для герметизации в проксимальной части трубки установлена резиновая заглушка, имеющая отверстие, соответствующее диаметру холедохоскопа.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Троакар // 53557
Наверх