Бетоносмесительная установка

 

Изобретение относится к бетоносмесительному оборудованию и может быть использовано как в стационарных, так и в мобильных установках. В бетоносмесительной установке в конвейерах подачи песка и щебня в смесительный модуль вместо одной роликоопоры установлены устройства весов непрерывного контроля, на выходе шнека подачи цемента установлено устройство автоматического контроля массового расхода сыпучих продуктов, что в итоге обеспечивает равномерную и параллельную подачу всех компонентов бетона в смесительную установку без задержек на взвешивание, упрощая управление всем процессом без жалюзей и их приводных механизмов и емкостей самих дозаторов.

Изобретение относится к бетоносмесительному оборудованию и может быть использовано как в стационарных, так и в мобильных установках.

Известны бетоносмесительные устройства (БСУ), содержащие бункер песка и щебня, дозаторы песка и щебня, конвейеры песка и щебня, емкость цемента, шнек цемента, смеситель бетона, дозаторы воды и химических добавок, скиповый подъемник или конвейер. При загрузке одинакового качества компонентов бетона работа БСУ характеризуется производительностью, габаритами, энергопотреблением, степенью надежности, простотой управления и стоимостью оборудования, качеством и точностью выпускаемого бетона. Эти параметры БСУ обеспечивает весоизмерительное оборудование. В некоторых БСУ до сих пор применяются стационарные дозаторы для воды и химических добавок. Но в большинстве БСУ эту задачу решают установкой импульсных счетчиков воды.

Недостатком известного устройства является низкая производительность БСУ из-за постоянных остановок на взвешивание цемента, щебня и песка в стационарных дозаторах. Работа каждого из дозаторов обеспечивается жалюзями, выходящими из бункеров, разгрузочными жалюзями дозаторов. Работа самих жалюзей обеспечивается приводными пневмоцилиндрами, а для работы пневмоцилиндра требуется компрессор, вследствие чего БСУ становится сложной, менее надежной и более дорогостоящей.

Для примера, работа стационарного дозатора песка, начинается с открывания жалюзей бункера песка, после набора заданного веса жалюзи закрываются. Далее открываются жалюзи самого дозатора и после выгрузки закрываются до начала нового цикла. По такому же принципу работают дозаторы щебня и цемента.

Для набора каждого из компонентов в существующих устройствах необходимо осуществлять команды:

1. «открыть» жалюзи емкости;

2. «закрыть» жалюзи при достижении заданного объема;

3. «открыть» жалюзи дозатора;

4. «закрыть» жалюзи дозатора;

5. «пуск» конвейера подачи;

6. «стоп» конвейера подачи.

Каждый из этих пунктов - отдельные механизмы и исполнительные узлы - усложняют работу и увеличивают затраты времени, снижая производительность БСУ.

Техническим результатом изобретения является устранение указанных недостатков, а именно расширение функциональных возможностей бетоносмесительной установки за счет непрерывной и параллельной подачи компонентов бетона в смесительную установку, тем самым достигается исключение затрат времени на набор компонентов бетона в весовых дозаторах, улучшение качества смешивания компонентов бетона и увеличение производительности БСУ. Предлагаемое изобретение позволяет снизить стоимость и габариты оборудования, путем исключения узлов приводных механизмов, жалюзей и емкостей самих дозаторов и компрессора.

Технический результат достигается тем, что бетоносмесительная установка, содержащая бункеры песка и щебня, дозаторы песка и щебня, конвейеры подачи песка и щебня в смесительный модуль, силос цемента, шнек подачи цемента в смесительный модуль, дозатор цемента и пульт управления, отличающаяся тем, что в конвейерах подачи песка и щебня в смесительный модуль вместо одной роликоопоры установлены устройства весов непрерывного контроля, на выходе шнека подачи цемента установлено устройство автоматического контроля массового расхода сыпучих продуктов, что в итоге обеспечивает равномерную и параллельную подачу всех компонентов бетона в смесительную установку без задержек на взвешивание.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем. В бетоносмесительной установке рис.1 задача непрерывного дозирования решается путем замены роликоопоры в конвейере подачи из бункера песка в модуль смесительной установки (рис.2[5]) весами непрерывного контроля (ВНК) (рис.4). Аналогичная замена проводится и в конвейере подачи щебня (рис.2 [6]). Между двумя шнеками (рис.3 [9-10]) подачи цемента в смесительный модуль устанавливается устройство автоматического контроля массового расхода сыпучих продуктов (рис.3 [11]), «Лотос», ВК «Тензо-М».

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами:

На фиг.1 показан общий вид бетоносмесительной установки.

На фиг.2 показан склад инертных материалов, где бункеры песка - 1 и щебня - 2, конвейеры песка - 3 и щебня - 4, роликоопоры и ВНК песка - 5 и щебня - 6, конвейер подачи инертных материалов в смеситель - 7.

На фиг.3 показан общий вид склада цемента, где силос цемента - 8, шнеки подающие - 9-10, весы «Лотос» - 11.

На фиг.4 показано весоприемное устройство ВНК.

Бетоносмесительная установка работает следующим образом.

Весь процесс приготовления смеси управляется с пульта оператора.

В бункеры песка 1 и щебня 2 (рис.2) производят загрузку песка и щебня, в бункер цемента 8 (рис.3) производят загрузка цемента. С пульта оператора поступает команда «пуск», параллельно включаются конвейеры песка 3, щебня 4, подачи инертных материалов 7 (рис.2), включаются шнеки подачи цемента 9-10 (рис.3) и насос подачи воды.

По достижению соответствующих заданных параметров компонентов песка, щебня, цемента и воды поступает сигнал на пульт управления с соответствующих весовых устройств песка, щебня, цемента и воды.

По поступлению сигнала с пульта управления подается команда на остановку соответствующего узла.

Непрерывная подача компонентов бетона в БСУ останавливается только на время выгрузки бетона из смесителя.

Предлагаемое устройство позволяет исключить из состава БСУ жалюзи, пневмоцилиндры, емкости самих дозаторов, компрессоры, объем всего БСУ уменьшается, упрощается конструкция и эксплуатация установки, снижаются затраты.

Если для набора каждого из компонентов в существующих устройствах нужен ряд команд, перечисленных выше, то в предлагаемом устройстве:

1. «пуск» конвейера;

2. «стоп» при подаче заданного объема компонента, на время выгрузки бетона из смесительной установки.

Из приведенного примера видно насколько проще становится программа управления БСУ, позволяющая контролировать объем и подавать все необходимые компоненты для приготовления бетона в модуль смесительной установки непрерывно и равномерно, что уменьшает весь цикл приготовления бетонной смеси, улучшая процент его смешивания.

Также одним из достоинств, предлагаемых ВНК, является его совместимость с существующими пультами управления БСУ. То есть для их подключения не требуется никаких дополнительных блоков.

Устройство для дозирования компонентов к бетоносмесительной установке, содержащей бункеры песка и щебня, конвейеры подачи песка и щебня в смесительный модуль, силос цемента, шнек подачи цемента в смесительный модуль, насос подачи воды и пульт управления, отличающееся тем, что для параллельной подачи всех компонентов бетона в смесительный модуль оно выполнено в виде весов непрерывного контроля, установленных вместо роликовой опоры в конвейерах подачи песка и щебня в смесительный модуль, а на выходе шнека подачи цемента установлено устройство автоматического контроля массового расхода.



 

Похожие патенты:
Наверх