Установка для подготовки бетонной смеси

 

Полезная модель относится к установке для подготовки бетонной смеси на основе трех сухих компонентов. На верхней раме каркаса установки смонтированы три расходных бункера для отдельных сухих компонентов бетонной смеси. Компоненты смеси подаются из расходных бункеров расположенными под ними ленточными транспортерами в приемный бункер. Все бункеры имеют трапециевидную форму и обращены большим основанием вверх. Расходные бункеры расположены один рядом с другим в одну линию, при этом верхние кромки обращенных одна к другой боковых сторон соседних бункеров примыкают друг к другу без зазора или с минимальным зазором. Особенности конструктивного выполнения установки и обеспечение локализации «области пыления», образуемой в зоне выхода компонентов смеси из расходных бункеров, в зоне перемещения этих компонентов транспортерами и в зоне подачи их в приемный бункер позволяют упростить ее конструкцию, сократить занимаемую установкой площадь, а также повысить производительность и упростить обслуживание установки. 1 н.з. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к оборудованию, применяемому в промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для подготовки бетонной смеси, в том числе на стройплощадках.

Известна установка для приготовления бетонной смеси, содержащая расходные бункеры для отдельных сухих компонентов (песка и цемента) бетонной смеси, обращенные меньшим основанием, имеющим выпускное отверстие, вниз, и средства для подачи компонентов смеси в приемную емкость - смеситель. (RU 2136490 С1, 1999 г.). Составные части известной установки расположены на значительном расстоянии друг от друга, вследствие чего сухие компоненты смеси проходят значительный путь от расходных бункеров до приемной емкости. В результате увеличивается время транспортировки компонентов смеси и соответственно снижается производительность установки, а сама установка занимает большую площадь и обслуживание ее при этом усложняется. Кроме того, в установке предусмотрено только два расходных бункера для отдельных сухих компонентов бетонной смеси, из-за чего ограничиваются ее технологические возможности.

Известна установка для приготовления бетонной смеси, содержащая расходных бункера для отдельных компонентов бетонной смеси, обращенные меньшим основанием, имеющим выпускное отверстие, вниз, и средства для подачи компонентов смеси в приемную емкость. (RU 2080993 С1, 1997 г.). Известная установка имеет те же недостатки, что и установка по патенту RU 2136490.

Ближайшим аналогом к предлагаемой полезной модели является установка для приготовления бетонной смеси, содержащая три расходных бункера для отдельных сухих компонентов бетонной смеси, обращенные меньшим основанием, имеющим выпускное отверстие, вниз, транспортер и трубопровод для подачи компонентов смеси в приемную емкость - смеситель. (GB 2419099, 2006 г.). Составные части известной установки разнесены относительно друг

друга и расположены на значительном расстоянии друг от друга, вследствие чего сухие компоненты смеси проходят значительный путь от расходных бункеров до приемной емкости. Использование при подаче компонентов смеси в приемную емкость не только питающего транспортера, но и дополнительного трубопровода, а также предусмотренное в известной установке определенное взаимное расположение бункеров усложняет конструкцию установки в целом и требует значительной площади для ее размещения. При этом в зоне выхода компонентов смеси из бункеров, в зоне транспортера и в зоне приемной емкости образуется «область пыления», из которой частицы сухих компонентов смеси неограниченно выходят за пределы установки и попадают в окружающее пространство, что приводит к ухудшению условий работы при использовании и обслуживании установки.

Предлагаемая полезная модель направлена на решение задачи по созданию установки, предназначенной для подготовки бетонной смеси на основе трех или двух сухих компонентов.

Технический результат, который может быть достигнут при использовании предлагаемой полезной модели, заключается в повышении компактности установки, в расширении ее технологических возможностей, в упрощении ее конструкции и в повышении ее производительности, а также в упрощении ее обслуживания и улучшении условий труда.

Для достижения указанного технического результата предлагается установка для подготовки бетонной смеси, содержащая несущий каркас, включающий установленные на стойках одна под другой верхнюю и нижнюю рамы, три расходных бункера для отдельных сухих компонентов бетонной смеси, приемный бункер, служащий для приема компонентов смеси из расходных бункеров, и два транспортера для загрузки компонентов смеси из расходных бункеров в приемный бункер. Все бункеры имеют трапециевидную форму и обращены большим основанием вверх, а в их меньших основаниях имеются выпускные отверстия. Расходные бункеры установлены на верхней раме каркаса друг за другом в одну линию таким образом, что верхние кромки обращенных одна к другой боковых сторон соседних бункеров примыкают друг к другу без

зазора или с минимальным зазором. Приемный бункер установлен под расходными бункерами в зоне между двумя соседними расходными бункерами. Транспортеры установлены на нижней раме и расположены по одной горизонтальной линии, при этом один из транспортеров расположен под двумя расходными бункерами, находящимися с одной стороны от приемного бункера, а другой транспортер - под расходным бункером, находящимся с другой стороны от приемного бункера.

Транспортеры смещены в сторону центральной оси приемного бункера таким образом, что их выпускные участки расположены по отношению к упомянутой центральной оси ближе, чем края верхнего основания приемного бункера. Каждый транспортер снабжен натяжным устройством.

Два соседних расходных бункера, находящихся по разные стороны от приемного бункера расположены симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через примыкающие одна к другой упомянутые кромки боковых сторон этих расходных бункеров или через середину зазора между этими кромками, а плоскость симметрии приемного бункера лежит в этой вертикальной плоскости.

Зазор между примыкающими одна к другой кромками боковых сторон расходных бункеров составляет 1-10 мм.

В качестве транспортера для загрузки компонентов смеси использован ленточный транспортер. На рабочей поверхности ленточного транспортера имеются поперечные рифления.

В установке предусмотрены ограждения в виде бортов, расположенных по разные стороны от ветвей транспортеров.

Верхняя ветвь каждого транспортера расположена на минимальном расстоянии от нижнего основания соответствующих расходных бункеров, достаточном для беспрепятственной подачи сухого компонента из бункера на транспортер и беспрепятственного продвижения его лентой транспортера к приемному бункеру, при этом ширина и длина ветвей транспортера выбраны из условия перекрытия этими ветвями площади соответствующих нижних оснований расходных бункеров.

Под приемным бункером установлен транспортер для выгрузки смеси из этого бункера, а установка снабжена опорной рамой, на которой установлены приемный бункер.

Использование предлагаемой компоновки составных частей установки, при которой три расходных бункера трапециевидной формы располагаются на верхней раме каркаса, приемный бункер трапециевидной формы под расходными бункерами, а транспортеры для загрузки компонентов смеси расположены по одной горизонтальной линии (в одной горизонтальной плоскости), при этом один из транспортеров расположен под двумя расходными бункерами, находящимися с одной стороны от приемного бункера, а другой транспортер - под расходным бункером, находящимся с другой стороны от приемного бункера, а также установка расходных бункеров друг за другом в одну линию таким образом, что верхние кромки обращенных одна к другой боковых сторон соседних бункеров примыкают друг к другу без зазора или с минимальным зазором, обеспечивают получение компактной установки для подготовки бетонной смеси как из трех, так и из двух сухих компонентов и ограничивают «область пыления», которая образуется в зоне выхода компонентов смеси из расходных бункеров, в зоне перемещения этих компонентов транспортерами и в зоне подачи их в приемный бункер. Кроме того, конструкция установки может быть использована для подготовки бетонной смеси не только из трех, но и из двух сухих компонентов, что обеспечивает расширение ее технологических возможностей.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена предлагаемая установка, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Предлагаемая установка предназначена для приготовления бетонной смеси, включающей два сухих компонента (цемент и песок). Установка содержит несущий каркас 1, на стойках 2 которого смонтированы одна под другой верхняя рама 3 и нижняя рама 4.

На верхней раме 3 установлены расходный бункер 5 для песка, расходный бункер 6 для гравия и расходный бункер 7 для цемента. Бункеры 5, 6 и 7 имеют

трапециевидную форму и установлены своими большими основаниями 8, 9 и 10 вверх.

На нижней раме 4 под расходными бункерами смонтирован приемный бункер 11, который служит для приема компонентов смеси (песка, гравия и цемента) из расходных бункеров 5, 6 и 7. При этом расходные бункеры 5 и 6 расположены по одну сторону от приемного бункера 11, а расходный бункер 7 - по другую сторону от бункера 11. Бункер 11 имеет трапециевидную форму и обращен своим большим основанием 12 вверх.

Установка содержит также два транспортера 13 и 14 для загрузки компонентов смеси из расходных бункеров 5 и 6 в приемный бункер 11. Длина транспортера 13 превышает длину транспортера 14. Преимущественно в качестве транспортеров 13 и 14 использованы ленточные транспортеры, однако не исключена возможность использования в установке и других видов транспортеров, приемлемых для предлагаемой конструкции установки.

Транспортер 13 расположен под расходными бункерами 5 и 6 между меньшими (нижними) основаниями этих бункеров и большим основанием приемного бункера 11. Транспортер 14 расположен под расходным бункером 7 между меньшим (нижним) основанием бункера 7 и большим основанием приемного бункера 11. В меньших (нижних) основаниях расходных бункеров 5, 6 и 7 имеются выпускные отверстия 15. Под выпускными отверстиями 15 бункеров 5, 6 и 7 расположены шиберные заслонки (не показаны).

Верхние ветви транспортеров 13 и 14 расположены в одной горизонтальной плоскости 16 и нижние ветви транспортеров 13 и 14 расположены в одной горизонтальной плоскости 17. Транспортеры 13 и 14 смещены в сторону центральной оси 18 приемного бункера 11 таким образом, что их выпускные участки 19 и 20 расположены ближе к оси 18 (т.е. к вертикальной плоскости, проходящей между кромками обращенных одна к другой боковых сторон расходных бункеров 6 и 7 и через ось 18), чем края 21 и 22 верхнего основания приемного бункера 11. Каждый из транспортеров 13, 14 снабжен натяжным устройством, обеспечивающим необходимое натяжение лент транспортеров, которое монтируется на нижней раме 4.

Верхние ветви каждого транспортера расположены на минимальном расстоянии от нижних оснований соответствующих расходных бункеров 5, 6 и 7. Это расстояние при этом должно быть достаточным для того, чтобы сухие компоненты беспрепятственно выходили из расходных бункеров 5 и 6 на транспортер 13 и из расходного бункера 7 на транспортер 14 и беспрепятственно, не задевая нижние основания бункеров 5, 6 и 7, продвигались верхними ветвями транспортеров 13, 14 к приемному бункеру 11.

Ширина и длина ветвей транспортеров 13, 14 выбраны из условия перекрытия ветвями соответствующих нижних оснований расходных бункеров. Иными словами площадь поверхности ветвей транспортера 13 должна перекрывать площади поверхностей нижних оснований бункеров 5 и 6, а площадь поверхности ветвей транспортера 14 - площадь поверхности нижнего основания бункера 7.

Расходные бункеры 5, 6 и 7 расположены на верхней раме каркаса друг за другом в одну линию. При этом верхние кромки 23 и 24 обращенных одна к другой боковых сторон 25 и 26 каждой соседней пары расходных бункеров примыкают друг к другу без зазора или с минимальным зазором L. Величина зазора L преимущественно составляет 1-10 мм.

Расходные бункеры 6 и 7 расположены симметрично по разные стороны от вертикальной плоскости 27, проходящей через кромки 23 и 24 боковых сторон 25, 26 этих бункеров или через середину зазора L между этими кромками. При этом вертикальная плоскость симметрии приемного бункера 11 лежит в вертикальной плоскости 27.

Предлагаемое выполнение установки фактически обеспечивает максимальную локализацию «области пыления», расположенной между выпускными участками 19 и 20 транспортеров 13 и 14, нижними основаниями расходных бункеров 5, 6 и 7 и верхним основанием приемного бункера 11. В установке предусмотрены также ограждения в виде бортов 28, расположенных по разные стороны от ветвей транспортеров, и дополнительно ограничивающих «область пыления».

Под приемным бункером 11 расположен установленный на салазках 29 ленточный транспортер 30, на который из бункера 11 выгружается смесь компонентов для передачи ее на последующие позиции технологического процесса. На рабочей поверхности ленты транспортера 30 имеются поперечные рифления, а сам транспортер снабжается натяжным устройством. На салазки транспортера опираются раскосы 31, поддерживающие опорную раму 32, на которую устанавливается приемный бункер 11.

Установка снабжена блоком автоматики 33, посредством которого осуществляется дистанционное управление работой ленточных транспортеров и работой шиберных заслонок.

Установка работает следующим образом.

Расходные бункеры 5, 6 и 7 загружаются сухими компонентами смеси (бункер 5 песком, бункер 6 гравием и бункер 7 цементом). Через выпускные отверстия бункеров 5 и 6 песок и гравий поступают на транспортер 13, а через выпускное отверстие бункера 7 цемент поступает на транспортер 14. Количество подаваемых из расходных бункеров в единицу времени сухих компонентов регулируют за счет изменения проходного сечения выпускных отверстий 15 перемещением шиберных заслонок. При этом положение шиберных заслонок регулируется с пульта управления 34 блока автоматики 33. Транспортерами 13 и 14 компоненты смеси загружаются в приемный бункер 11 через его верхнее основание. Предлагаемая конструкция установки позволяет использовать ее для подготовки бетонной смеси не только из трех, но и из двух компонентов. В этом случае будет использоваться один из бункеров 5, 6. По окончании загрузки компонентов весь узел, включающий бункер 11, опорную раму 32, раскосы 31 и транспортер 30, установленный на салазках 29, выводят за пределы установки и перемещают на последующую позицию технологического процесса. Выгрузка смеси из бункера 11 производится через выпускное окно при открытой шиберной заслонке на транспортер 30.

1. Установка для подготовки бетонной смеси, содержащая несущий каркас, включающий установленные на стойках одна под другой верхнюю и нижнюю рамы, три расходных бункера для отдельных сухих компонентов бетонной смеси, имеющие трапециевидную форму и установленные на верхней раме каркаса друг за другом в одну линию таким образом, что верхние кромки обращенных одна к другой боковых сторон соседних бункеров примыкают друг к другу без зазора или с минимальным зазором, приемный бункер, служащий для приема компонентов смеси из расходных бункеров, имеющий трапециевидную форму и установленный под расходными бункерами в зоне между двумя соседними расходными бункерами, и два транспортера для загрузки компонентов смеси из расходных бункеров в приемный бункер, установленные на нижней раме и расположенные по одной горизонтальной линии, при этом все бункеры обращены большим основанием вверх, а в их меньших основаниях имеются выпускные отверстия, причем один из транспортеров расположен под двумя расходными бункерами, находящимися с одной стороны от приемного бункера, а другой транспортер - под расходным бункером, находящимся с другой стороны от приемного бункера.

2. Установка по п.1, характеризующаяся тем, что транспортеры смещены в сторону центральной оси приемного бункера таким образом, что их выпускные участки расположены по отношению к упомянутой центральной оси ближе, чем края верхнего основания приемного бункера.

3. Установка по п.1, характеризующаяся тем, что каждый транспортер снабжен натяжным устройством.

4. Установка по п.1, характеризующаяся тем, что два соседних расходных бункера, находящихся по разные стороны от приемного бункера, расположены симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через примыкающие одна к другой упомянутые кромки боковых сторон этих расходных бункеров или через середину зазора между этими кромками, а плоскость симметрии приемного бункера лежит в этой вертикальной плоскости.

5. Установка по п.1, характеризующаяся тем, что зазор между примыкающими одна к другой кромками боковых сторон расходных бункеров составляет 1-10 мм.

6. Установка по одному из пп.1-3, характеризующаяся тем, что в качестве транспортера для загрузки компонентов смеси использован ленточный транспортер.

7. Установка по п.6, характеризующаяся тем, что на рабочей поверхности ленточного транспортера имеются поперечные рифления.

8. Установка по п.1, характеризующаяся тем, что в ней предусмотрены ограждения в виде бортов, расположенных по разные стороны от ветвей транспортеров.

9. Установка по п.1, характеризующаяся тем, что верхняя ветвь каждого транспортера расположена на минимальном расстоянии от нижнего основания соответствующих расходных бункеров, достаточном для беспрепятственной подачи сухого компонента из бункера на транспортер и беспрепятственного продвижения его лентой транспортера к приемному бункеру, при этом ширина h длина ветвей транспортера выбраны из условия перекрытия этими ветвями площади соответствующих нижних оснований расходных бункеров.

10. Установка по п.1, характеризующаяся тем, что под приемным бункером установлен транспортер для выгрузки смеси из этого бункера, а установка снабжена опорной рамой, на которой установлены приемный бункер.



 

Наверх