Устройство крепления навесного рабочего оборудования на унифицированные межвидовые платформы

 

Полезная модель относится к военным транспортным средствам, в частности к устройствам для крепления дополнительного рабочего оборудования впереди транспортных средств, преимущественно танков. Недостатком известного технического решения является сложность и количество выполняемых операций при доработке танков для установки навесного бульдозерного оборудования на них, что в свою очередь требует значительные трудозатраты и увеличивает время на монтаж (демонтаж), которое не удовлетворяет предъявляемым требованиям к образцам военной техники. Предлагаемое устройство позволяет значительно снизить время, необходимое для монтажа (демонтажа) конструкции навесного бульдозерного оборудования с техникой, упростить конструкцию устройства крепления, исключить некоторые виды операций проводимых экипажем при выполнении данной задачи исключить нарушение условий эксплуатации образца. Техническим результатом предложенной полезной модели является значительное снижение времени, необходимого для монтажа (демонтажа) конструкции навесного бульдозерного оборудования с техникой, упрощение конструкции устройства крепления, исключение нарушения условий эксплуатации образца, повышение боеготовности и боеспособности подразделения в целом.

Полезная модель относится к военным транспортным средствам, в частности к устройствам для крепления дополнительного рабочего оборудования впереди транспортных средств, преимущественно танков.

Известно устройство крепления навесного рабочего оборудования на унифицированные межвидовые платформы, например устройство крепления навесного танкового бульдозера-снегоочистителя ТБС-86 включающего предварительную доработку танка, заключающуюся в приварке на носовую часть танка платиков и кронштейнов, входящих в комплект ЗИП бульдозера, монтаж бульдозера-снегоочистителя на носовую часть танка, расконсервацию бульдозера, вывертывание пробок, закрывающих резьбовые отверстия на платиках, зачаливание бульдозера за монтажные скобы, выставление танка относительно бульдозера для вставки направляющих в отверстия кронштейнов, установку и затяжку болтов с шайбами в свободные отверстия кронштейнов, (см. Техническое описание и инструкция по эксплуатации «Навесной танковый бульдозер-снегоочиститель ТБС-86». Москва. Военное издательство 1988 г. с. 43-47. Открытое издание. Прототип).

Известное устройство позволяет монтировать бульдозерное оборудование на танк, однако имеет ряд недостатков:

- сложность совмещения кронштейнов крепления гидроцилиндров бульдозерного оборудования для прикручивания их болтами;

- большая затрата времени на монтаж (демонтаж) бульдозерного оборудования, что ведет к снижению выполнения задач подразделением;

- высокая вероятность порчи резьбового соединения при монтаже оборудования.

Задачей настоящей полезной модели является создание конструкции устройства крепления обеспечивающего упрощенную и надежную навеску дополнительного рабочего оборудования, на корпус танка, например бульдозерного за короткий промежуток времени.

Техническим решением предложенной полезной модели является применение крепления для навески дополнительного рабочего оборудования содержащего штемфиксатор, жестко соединяемого с навесным оборудованием и автоматического крепления-сцепки, жестко соединенного (приваренного) к корпусу танка.

Техническим результатом предложенной полезной модели является значительное снижение времени, необходимого для монтажа (демонтажа) конструкции навесного бульдозерного оборудования с техникой, упрощение конструкции устройства крепления, исключение нарушения условий эксплуатации образца, повышение боеготовности и боеспособности подразделения в целом.

Устройство крепления навесного рабочего оборудования на унифицированные межвидовые платформы содержащее предварительную доработку танка, заключающуюся в приварке на носовую часть танка платиков и кронштейнов, входящих в комплект ЗИП бульдозера, монтаж бульдозера-снегоочистителя на носовую часть танка, расконсервацию бульдозера, вывертывание пробок, закрывающих резьбовые отверстия на платиках, зачаливание бульдозера за монтажные скобы, выставление танка относительно бульдозера для вставки направляющих в отверстия кронштейнов, установку и затяжку болтов с шайбами в свободные отверстия кронштейнов, отличающееся тем, что в составе данного устройства используют штемфиксатор, жестко соединяемый с навесным оборудованием и входящего при установки оборудования в крепление-сцепку, жестко соединенное с корпусом танка, обеспечивающее автоматическую фиксацию навесного оборудования с танком.

При этом сущность устройства крепления навесного рабочего оборудования на унифицированные межвидовые платформы заключается в том, что в составе данного устройства применяется штемфиксатор, входящий в состав навесного оборудования, соединяемый автоматически с креплением-сцепкой, приваренного к корпусу танка и надежно удерживающего навесное оборудование на нем.

Полезная модель поясняется фиг. 1, на которой показано устройство крепления навесного рабочего оборудования на унифицированные межвидовые платформы, где 1 - штемфиксатор; 2 - упоры штемфиксатора; 3 - скосы штемфиксатора; 4 - пружины затворов; 5 - регулировочные болты затворов; 6 - крепление-сцепка; 7 - корпус танка; 8 - пружина крепления-сцепки; 9 - затворы; 10 - скосы затворов; 11 - навесное оборудования. На фиг. 1 стрелками () показаны направления движения штемфиксатора, затворов и регулировочных болтов затворов.

Крепление-сцепка 6 приваривается к корпусу танка 7 и является его составной частью. Крепление-сцепка 6 предназначено для автоматической сцепки и фиксации навесного оборудования 11 на корпусе танка 7. В состав крепления-сцепки 6 входят пружины затворов 4, регулировочные болты затворов 5, пружина крепления-сцепки 8, затворы 9 со скосами затворов 10. В состав навесного оборудования 11 входит штемфиксатор 1, который при монтаже навесного оборудования 11 на корпус танка 7 входит в крепление-сцепку 6, при этом скосы штемфиксатора 3 надавливают на скосы затворов 10, затворы 9 и регулировочные болты затворов 5 раздвигаются, сжимая пружины затворов 4. Штемфиксатор 1 упирается в пружину крепления-сцепки 8 предназначенную для гашения энергии удара штемфиксатора 1 при монтаже навесного оборудования 11. Когда штемфиксатор 1 сжимает до упора пружину крепления-сцепки 8, пружины затворов 4 разжимаются и возвращают затворы 9, с регулировочными болтами затворов 5 в исходное положение. Упоры штемфиксатора 2 упираются в затворы 9 и препятствуют выходу штемфиксатора 1 из крепления-сцепки 6. При демонтаже навесного оборудования 11, механик-водитель втягивает регулировочные болты затворов 5 из крепления-сцепки 6, освобождая штемфиксатор 1 для его выхода с навесным оборудованием 11. Регулировочные болты затворов 5 предназначены для регулировки положения затворов 9 в креплении-сцепке 6.

Пример работы устройства. Крепление-сцепка 6 является составной частью корпуса танка 7. В состав навесного оборудования 11 входит штемфиксатор 1. При монтаже навесное оборудование 11 устанавливается напротив корпуса танка 7. Танк движется вперед и креплением-сцепкой 6, а именно входящими в ее состав скосами затворов 10 надавливает на скосы штемфиксатора 3, пружины затворов 4 сжимаются и затворы 9 с регулировочными болтами затворов 5 смещаются, штемфиксатор 1 проходит в крепление-сцепку 6, сжимается пружина крепления-сцепки 8. Сжав пружину крепления-сцепки 8, штемфиксатор 1 останавливается и упирается упорами штемфиксатора 2 в разжавшиеся под действием пружин затворов 4 затворы 9. При демонтаже навесного оборудования 11, механик-водитель втягивает регулировочные болты затворов 5 из крепления-сцепки 6, освобождая штемфиксатор 1 для его выхода с навесным оборудованием 11.

Предлагаемое устройство позволяет значительно снизить время, необходимое для монтажа (демонтажа) конструкции навесного бульдозерного оборудования с техникой, упростить конструкцию устройства крепления, исключить некоторые виды операций проводимых экипажем при выполнении данной задачи исключить нарушение условий эксплуатации образца.

Литература

«Техническое описание и инструкция по эксплуатации «Навесной танковый бульдозер-снегоочиститель ТБС-86». Москва. Военное издательство 1988 г. с. 43-47. Открытое издание.

Устройство крепления навесного рабочего оборудования на унифицированные межвидовые платформы, характеризующееся тем, что в составе данного устройства используется штемфиксатор, жестко соединяемый с навесным оборудованием и входящий при установке оборудования в крепление-сцепку, жестко соединенное с корпусом танка, обеспечивающее автоматическую фиксацию навесного оборудования с танком.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к колючей ленте, используемой в инженерных заграждениях, предназначенных для предотвращения несанкционированного доступа нарушителями охраняемого объекта или территорий

Изобретение относится к средствам барьерной обороны, конкретно к самодостаточным комплексам автономной самообороны, не требующим для обеспечения своей боевой работы боевых расчетов, и предназначенным для круговой обороны точечных объектов военного и гражданского назначения, морского и наземного базирования, а также для самообороны ЗРК от высокоточного оружия (ВТО) воздушного противника

Изобретение относится к противопехотным невзрывным заграждениям, применяемым при инженерном оборудовании позиций войск и для охраны наиболее важных промышленных, административных и военных объектов
Наверх