Кабель силовой, не распространяющий горение

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно, к конструкциям кабелей силовых с изоляцией из сшитого полиэтилена, применяемых для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 6, 10, 15, 20, 30 и 35 кВ. Кабель содержит медную или алюминиевую токопроводящую жилу, экран по жиле из электропроводящей сшитой композиции полиэтилена, изоляцию из сшитой композиции полиэтилена, экран по изоляции из электропроводящей сшитой композиции полиэтилена, слой из электропроводящей ленты, металлический экран, разделительный слой, выполненный в виде обмотки как минимум одной огнезащитной лентой, внутреннюю оболочку выполненную из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 28 и наружную оболочку выполненную из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 32.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно, к конструкциям кабелей силовых с изоляцией из сшитого полиэтилена, применяемых для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 6, 10, 15, 20, 30 и 35 кВ.

Известен кабель силовой, содержащий металлическую жилу, первый электропроводящий слой, изоляционный слой из экструдированного сшитого полиэтилена, расположенный на нем второй электропроводящий слой, слой из электропроводящей ленты, экран из медных проволок, снабженный, по крайней мере, одной медной лентой, спирально намотанной на него, разделительный слой и оболочку (патент RU 17657, М. кл H01B 9/02, опубликовано 10.04.2001).

Наиболее близким аналогом (прототипом) является силовой кабель в однофазном исполнении, содержащий металлическую токопроводящую жилу и последовательно расположенные на ней первый слой из электропроводящей сшитой композиции на основе полиэтилена, второй слой из изоляционного сшитого полиэтилена, третий слой из электропроводящей сшитой композиции на основе полиэтилена, слой из электропроводящей ленты, металлический экран из медных проволок и медной ленты, разделительный слой и оболочку из термопластичного полимерного материала (патент RU 34033, М. кл. H01B 9/00, опубликовано 20.11.2003).

Признаки известного кабеля, совпадающие с признаками заявленной полезной модели, заключаются в выполнении кабеля однофазного, с содержанием металлической токопроводящей жилы, покрытой первым слоем из электропроводящей сшитой композиции на основе полиэтилена, изоляцией из сшитого полиэтилена, вторым слоем из электропроводящей сшитой композиции полиэтилена, слоем электропроводящей ленты, металлическим экраном, разделительным слоем и оболочкой.

Причиной, препятствующей получению в известном техническом решении результата, который обеспечивается полезной моделью, является то, что кабель не удовлетворяет требованиям по нераспространению горения при групповой прокладке.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в выполнении кабеля силового однофазного, не распространяющего горение при групповой прокладке.

Технический результат достигается тем, что разделительный слой выполнен в виде обмотки как минимум одной огнезащитной лентой, внутренняя оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 28, а наружная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 32.

Новые признаки заявленного технического решения полезной модели заключаются в том, что разделительный слой выполнен в виде обмотки как минимум одной огнезащитной лентой, внутренняя оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 28, а наружная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 32.

Кабель силовой однофазный содержит одну токопроводящую жилу, выполненную медной или алюминиевой, скрученную из множества проволок и уплотненную, предназначенную для прохождения электрического тока.

На токопроводящую жилу методом экструзии накладывается первый экран из электропроводящей сшитой композиции полиэтилена, служащий для равномерного распределения напряженности электрического поля на границе токопроводящей жилы и слоя изоляции.

Поверх первого экрана методом экструзии накладывается изоляция из композиции сшитого полиэтилена, служащая основным электроизоляционным элементом и выдерживающая воздействие электрического поля.

Поверх изоляции методом экструзии накладывается второй экран из электропроводящей сшитой композиции полиэтилена, служащий для равномерного распределения напряженности между изоляцией и металлическим экраном.

Поверх второго экструдированного экрана наложен слой из ленты электропроводящей бумаги или электропроводящей полимерной ленты, или нетканого полотна, или электропроводящей водоблокирующей ленты, служащий защитой от механического повреждения второго электропроводящего экрана, а также служащий для выравнивания электрического поля в кабеле.

Поверх обмотки из электропроводящей ленты накладывается металлический экран, основным назначением которого является равномерное распространение нулевого потенциала по поверхности изоляции кабеля и пропускания токов короткого замыкания. Металлический экран выполняется из металлических проволок, скрученных в одном направлении, поверх которых в противоположном направлении методом обмотки с обеспечением электрического контакта наложена металлическая лента (или пасьма из металлических проволок), при этом проволоки и лента могут быть выполнены из меди, либо из алюминия или алюминиевого сплава.

Поверх металлического экрана методом обмотки накладывается разделительный слой, необходимый для предотвращения затекания материала оболочки между проволок экрана в процессе изготовления. Разделительный слой выполняется из огнезащитной ленты.

Поверх разделительного слоя наложена внутренняя оболочка, выполненная из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 28.

Поверх внутренней оболочки кабель может содержать термический барьер из медной или алюминиевой ленты, или из огнезащитных лент.

Кабель силовой также может иметь броню, выполненную из металлических проволок (стальных оцинкованных или алюминиевых или из алюминиевого сплава) и служащую защитой от механических растягивающих воздействий.

Поверх разделительного слоя или поверх термического барьера, или поверх наложенной брони, методом экструзии накладывается оболочка из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 32, служащая защитой от внешних воздействий и обеспечивающая нераспространение горения кабеля при групповой прокладке.

Кабель силовой может быть выполнен в исполнении «г» и содержать поверх второго электропроводящего экрана слой из электропроводящей водоблокирущей ленты, а поверх разделительного слоя содержать водоблокирующую ленту, что позволяет защищать кабель от распространения влаги. Кабель силовой может быть выполнен в исполнении «гж» и дополнительно к конструкции в исполнении «г» содержать герметизированную токопроводящую жилу, путем введения водоблокирующих нитей в процессе скрутки.

Кабель может быть выполнен в исполнении «2г» и «2гж» и дополнительно к конструкции в исполнении «г» или «гж» содержать поверх разделительного слоя обмотку с перекрытием из ламинированной алюмополимерной ленты.

Конструкция заявленной полезной модели успешно опробована в условиях производства.

1. Кабель силовой однофазный, содержащий медную или алюминиевую токопроводящую жилу, экран по жиле из электропроводящей сшитой композиции полиэтилена, изоляцию из сшитой композиции полиэтилена, экран по изоляции из электропроводящей сшитой композиции полиэтилена, слой из электропроводящей ленты, металлический экран, разделительный слой, внутреннюю и наружную оболочку, отличающийся тем, что разделительный слой выполнен в виде обмотки как минимум одной огнезащитной лентой, внутренняя оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 28, наружная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 32.

2. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что металлический экран выполнен из медных проволок, обмотанных медной лентой или пасьмой из медных проволок.

3. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что металлический экран выполнен из алюминиевых (или из алюминиевого сплава) проволок, обмотанных алюминиевой (или из алюминиевого сплава) лентой.

4. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что поверх металлического экрана дополнительно наложен слой водоблокирующей ленты.

5. Кабель по п. 4, отличающийся тем, что токопроводящая жила выполнена герметизированной, путем введения в жилу водоблокирующих нитей или путем обмотки жилы водоблокирующей лентой.

6. Кабель по п. 4 и/или 5, отличающийся тем, что поверх разделительного слоя дополнительно наложена ламинированная или алюмополимерная лента.

7. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что поверх внутренней оболочки дополнительно наложен термический барьер из медной или алюминиевой ленты, или из огнезащитной ленты.

8. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что поверх внутренней оболочки дополнительно содержит броню, выполненную из металлических проволок (стальных оцинкованных, алюминиевых или из алюминиевого сплава).



 

Похожие патенты:

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Кабель // 55503
Изобретение относится к области электрического машиностроения, а именно к кабельной технике, в частности к конструкциям электрических кабелей, работающих в условиях горячих цехов при повышенных температурах (свыше 300°С)

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.
Наверх