Кабель контрольный, не распространяющий горение, в холодостойком исполнении

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям контрольных кабелей, не распространяющих горение, предназначенных для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках. Контрольные кабели используются при номинальном переменном напряжении 0,66 кВ номинальной частотой до 100 Гц. Кабель контрольный, содержащий, по крайней мере, четыре скрученные изолированные жилы с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката с температурой морозоустойчивости до минус 40°C и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 32% и с температурой морозоустойчивости от минус 45°C до минус 60°C.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно, к конструкциям контрольных кабелей, не распространяющих горение, предназначенных для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках, при номинальном переменном напряжении 0,66 кВ номинальной частотой до 100 Гц.

Известен кабель электрический с токопроводящими медными жилами, однопроволочными или многопроволочными, с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката с температурой хрупкости минус 50°C и с кислородным индексом 30%, скрученными в сердечник, с полимерной пленкой поверх сердечника, с выпресованной поясной изоляцией из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести с температурой хрупкости минус 50°C и с кислородным индексом от 29 до 40%. (Патент на полезную модель RU 63594 U1 М. кл. H01B 7/00, опубликовано 27.05.2007).

Признаки известного кабеля, совпадающие с признаками заявленной полезной модели заключаются в том, что кабель содержит токопроводяшие жилы, изоляцию и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является кабель контрольный в исполнении НГ-ХЛ, содержащий, по меньше мере, четыре скрученные изолированные медные жилы с изоляцией из пластиката с температурой хрупкости -50°C и кислородным индексом 30%, спирально наложена обмотка в виде ленты, расположенную поверх изолированных жил, и оболочку, выполненную из пластиката пониженной горючести, с температурой хрупкости - 50°C с кислородным индексом 32%. (Патент на полезную модель RU 63976 U1, М. кл. H01B 7/04, опубликовано 10.06.2007).

Признаки известного кабеля, совпадающие с признаками заявленной полезной модели заключаются в том, что кабель содержит токопроводящие жилы, изоляцию и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката.

Причиной, препятствующей получению в известном решении технического результата, который обеспечивается полезной моделью, является то, что изоляция выполнена из пластиката с температурной хрупкости -50°C, кислородным индексом 30%, а оболочка выполнена из пластиката с температурой хрупкости -50°C, кислородным индексом 32%. Нецелесообразным является использование для изоляции и оболочки материалов с одинаково высокой степенью морозоустойчивости и кислородным индексом, т.к. воздействию низких температур и воздействию пламени подвергается только верхний слой кабеля. Возможно изоляцию выполнить из поливинилхлоридного пластиката с более низкими требованиями к морозоустойчивости и с меньшей стоимостью.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключаются в расширении арсенала контрольных кабелей, не распространяющих горение, уменьшении себестоимости кабеля при сохранении рабочих характеристик и увеличении температуры морозоустойчивости от минус 45°C до минус 60°C.

Достигается технический результат в заявленной полезной модели тем, что контрольный кабель содержит, по крайней мере, четыре токопроводящие скрученные жилы с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката с температурой морозоустойчивости до минус 40°C, наружную оболочку из пластиката с кислородным индексом не менее 32% и с температурой морозоустойчивости от минус 45°C до минус 60°C.

Новый признак заявленного технического решения полезной модели заключается в том, что изоляция выполнена из пластиката с температурой морозоустойчивости до минус 40°C, а наружная оболочка выполнена из пластиката с кислородным индексом не менее 32% и с температурой морозоустойчивости от минус 45°C до минус 60°C.

Кабель контрольный содержит токопроводящие жилы, выполненные медными или алюминиевыми, однопроволочными, жилы предназначены для протекания электрического тока.

На каждую токопроводящую жилу методом экструзии накладывают изоляцию из поливинилхлоридного пластиката с температурой морозоустойчивости до минус 40°C, служащую электроизоляционным элементом кабеля.

Изолированные жилы скручены между собой, а также могут быть скручены вокруг жгута.

Поверх скрученных изолированных жил может быть наложена внутренняя оболочка выпрессована из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести с температурой морозоустойчивости от минус 45°C до минус 60°C с заполнением межфазного пространства.

Поверх внутренней оболочки может быть наложен экран из медных лент или алюминиевых лент с медной проволокой, служащий для защиты от внутренних и внешних помех.

Поверх внутренней оболочки может быть наложена броня из стальных оцинкованных лент, служащая защитой от механических воздействий.

Поверх всех слоев электрического кабеля наложен защитный шланг из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 32%, с температурой морозоустойчивости от минус 45°C до минус 60°C.

Конструкция заявленной полезной модели успешно опробована в условиях производства.

1. Кабель контрольный, содержащий, по крайней мере, четыре скрученные изолированные жилы, наружную оболочку, отличающийся тем, что изоляция выполнена из поливинилхлоридного пластиката с температурой морозостойкости до минус 40°С, наружная оболочка выполнена из холодостойкого поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 32% и с температурой морозостойкости от минус 45 до минус 60°С.

2. Кабель контрольный по п. 1, отличающийся тем, что изолированные жилы скручены вокруг жгута, выполненного из поливинилхлоридного пластиката.

3. Кабель контрольный по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что поверх скрученных изолированных жил выпрессована внутренняя оболочка из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести с заполнением межфазного пространства.

4. Кабель контрольный по пп. 1-3, отличающийся тем, что поверх внутренней оболочки содержит металлический экран.

5. Кабель контрольный по п. 4, отличающийся тем, что металлический экран выполнен из медных лент.

6. Кабель контрольный по п. 4, отличающийся тем, что металлический экран выполнен из алюминиевых лент и, по крайней мере, из одной медной проволоки.

7. Кабель контрольный по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что поверх внутренней оболочки содержит металлическую броню, которая выполнена из стальных оцинкованных лент.

8. Кабель контрольный по п. 1, отличающийся тем, что поверх скрученных изолированных токопроводящих жил содержит скрепляющую обмотку, которая выполнена из полимерных лент.



 

Похожие патенты:

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Кабель // 55503
Изобретение относится к области электрического машиностроения, а именно к кабельной технике, в частности к конструкциям электрических кабелей, работающих в условиях горячих цехов при повышенных температурах (свыше 300°С)

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.
Наверх