Кабель силовой трехфазный, не распространяющий горение

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно, к конструкциям кабелей силовых трехфазных с изоляцией из сшитого полиэтилена, применяемых для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 6, 10, 15, 20, 30 и 35 кВ. Кабель содержит три металлические токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта первым слоем из электропроводящей сшитой композиции полиэтилена, изоляцией из сшитой композиции полиэтилена, вторым слоем из электропроводящей сшитой композиции полиэтилена, слоем из электропроводящей ленты и металлическим экраном, при этом токопроводящие жилы, покрытые указанными слоями, скручены в сердечник вокруг жгута из полимерного материала, а поверх скрученных жил содержится разделительный слой, выполненный из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 28 и наружная оболочка, выполненная из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 32.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно, к конструкциям кабелей силовых трехфазных с изоляцией из сшитого полиэтилена, применяемых для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 6, 10, 15, 20, 30 и 35 кВ.

Известен силовой кабель в однофазном исполнении, содержащий металлическую токопроводящую жилу и последовательно расположенные на ней первый слой из электропроводящей сшитой композиции на основе полиэтилена, второй слой из изоляционного сшитого полиэтилена, третий слой из электропроводящей сшитой композиции на основе полиэтилена, слой из электропроводящей ленты, металлический экран из медных проволок и медной ленты, разделительный слой и оболочку из термопластичного полимерного материала (патент RU 34033, М.кл. H01B 9/00, опубликовано 20.11.2003).

Признаки известного кабеля, совпадающие с признаками заявленной полезной модели, заключаются в выполнении металлической токопроводящей жилы, покрытой первым слоем из электропроводящей сшитой композиции на основе полиэтилена, изоляцией из сшитого полиэтилена, вторым слоем из электропроводящей сшитой композиции полиэтилена, слоем электропроводящей ленты и металлическим экраном.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является кабель силовой на напряжение 6-35 кВ с тремя медными или алюминиевыми токопроводящими жилами круглой формы, по каждой жиле наложен экструзией электропроводящий экран из электропроводящей сшитой композиции полиэтилена, по экрану наложена экструзией изоляция из композиции сшитого полиэтилена, поверх изоляции - второй экран из электропроводящей сшитой композиции, поверх электропроводящего экструдированного экрана на каждую жилу наложен слой из электропроводящих лент, поверх электропроводящих лент наложен металлический экран из наложенных повивом медных проволок, скрепленных медной лентой, на скрученный из трех экранированных жил сердечник наложено экструзией заполнение пространства между жилами из высоконаполненной полимерной композиции, в зависимости от конструкции и назначения кабеля может быть наложена внутренняя оболочка из экструдированной полимерной композиции, броня из стальной ленты и оболочка из экструдированной полимерной композиции (МЭК 60502-2: 2005 «Кабели силовые с экструдированной изоляцией и арматура к ним на номинальное напряжение от 6 кВ (Um=7,2 кВ) до 30 кВ (Um=36 кВ)». Часть 2. Кабели на номинальное напряжение от 6 кВ (Um=7,2 кВ) до 30 кВ (Um=36 кВ)).

Признаки известного кабеля, совпадающие с признаками заявленной полезной модели, заключаются в выполнении кабеля с тремя металлическими жилами, на каждую из которых наложен первый экран из электропроводящей сшитой полимерной композиции, изоляция из сшитой полимерной композиции, второй экран из электропроводящей полимерной композиции, слой из электропроводящих лент, металлический экран, а также в том, что токопроводящие жилы с указанными слоями скручены и поверх наложены разделительный слой и наружная оболочка.

Причиной, препятствующей получению в известном техническом решении результата, который обеспечивается полезной моделью, является то, что кабель не удовлетворяет требованиям по нераспространению горения при групповой прокладке.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в выполнении кабеля силового трехфазного, не распространяющего горение при групповой прокладке.

Технический результат достигается тем, что разделительный слой выполнен из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 28, а наружная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 32.

Новые признаки заявленного технического решения полезной модели заключаются в том, что разделительный слой выполнен из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 28, а наружная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 32.

Кабель силовой содержит три металлические токопроводящие жилы, предназначенные для прохождения электрического тока, каждая из которых выполнена медной или алюминиевой, скручена из множества проволок и уплотнена.

На каждую токопроводящую жилу методом экструзии накладывается первый слой из электропроводящей сшитой композиции полиэтилена, служащий для равномерного распределения напряженности электрического поля на границе токопроводящей жилы и слоя изоляции.

Поверх первого слоя из электропроводящей сшитой композиции полиэтилена методом экструзии накладывается слой из изоляционной композиции сшитого полиэтилена, служащий основным электроизоляционным элементом и выдерживающий воздействие электрического поля.

Поверх изоляционного слоя методом экструзии накладывается второй слой из электропроводящей сшитой композиции полиэтилена, служащий для равномерного распределения напряженности между изоляцией и металлическим экраном.

Поверх второго слоя из электропроводящей сшитой композиции полиэтилена наложен слой из ленты электропроводящей бумаги или электропроводящей полимерной ленты, или нетканого полотна, или электропроводящей водоблокирующей ленты, служащий защитой от механического повреждения второго электропроводящего экрана, а также служащий для выравнивания электрического поля в кабеле.

Поверх обмотки из электропроводящей ленты накладывается металлический экран, основным назначением которого является равномерное распространение нулевого потенциала по поверхности изоляции кабеля и пропускания токов короткого замыкания. Металлический экран может быть выполнен из металлических проволок, скрученных в одном направлении, либо может быть выполнен из металлических проволок, скрученных в одном направлении поверх которых в противоположном направлении методом обмотки с обеспечением электрического контакта наложена металлическая лента (или пасьма из металлических проволок), при этом проволоки и лента могут быть выполнены из меди, либо из алюминия или алюминиевого сплава.

Изолированные и экранированные токопроводящие жилы скручены в сердечник вокруг жгута, выполненного из полимерного материала.

Поверх сердечника из скрученных жил методом экструзии наложен разделительный слой с обеспечением заполнения межфазного пространства (для придания кабелю практически круглой формы). Разделительный слой выполнен из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 28.

Поверх разделительного слоя кабель может содержать броню, выполненную из металлических проволок (стальных оцинкованных или алюминиевых или из алюминиевого сплава), служащую защитой от механических растягивающих воздействий, или из металлических лент (стальных оцинкованных или алюминиевых или из алюминиевого сплава) служащую защитой от механических воздействий.

Поверх разделительного слоя или поверх брони методом экструзии накладывается наружная оболочка из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 32, служащая защитой от внешних воздействий и обеспечивающая нераспространение горения кабеля при групповой прокладке.

Конструкция заявленной полезной модели успешно опробована в условиях производства.

1. Кабель силовой, содержащий три металлические токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта первым слоем из электропроводящей сшитой композиции полиэтилена, изоляцией из сшитой композиции полиэтилена, вторым слоем из электропроводящей сшитой композиции полиэтилена, слоем из электропроводящей ленты и металлическим экраном, при этом токопроводящие жилы, покрытые указанными слоями, скручены в сердечник вокруг жгута из полимерного материала, а поверх скрученных жил содержится разделительный слой и наружная оболочка, отличающийся тем, что разделительный слой выполнен из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 28, а наружная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 32.

2. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что разделительный слой наложен с заполнением межфазного пространства.

3. Кабель по пп. 1-2, отличающийся тем, что металлический экран выполнен из медных проволок, либо из медных проволок, обмотанных медной лентой (или пасьмой из медных проволок).

4. Кабель по пп. 1-2, отличающийся тем, что металлический экран выполнен из алюминиевых (или из алюминиевого сплава) проволок, или из алюминиевых (или из алюминиевого сплава) проволок, обмотанных алюминиевой (или из алюминиевого сплава) лентой.

5. Кабель по пп. 1-2, отличающийся тем, что поверх разделительного слоя дополнительно содержит броню, выполненную из металлических проволок (стальных оцинкованных, алюминиевых или из алюминиевого сплава) или из металлических лент (стальных оцинкованных, алюминиевых или из алюминиевого сплава).



 

Похожие патенты:

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Кабель // 55503
Изобретение относится к области электрического машиностроения, а именно к кабельной технике, в частности к конструкциям электрических кабелей, работающих в условиях горячих цехов при повышенных температурах (свыше 300°С)

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.
Наверх