Формообразующая бронезащитная структура

 

Формообразующая бронезащитная структура относится к области гибких пулезащитных и бронезащитных средств, предназначена для индивидуальной защиты людей, защиты узлов и агрегатов транспортной техники, перевозимого в ней груза, оконных проемов помещений от поражающих факторов стрелкового оружия, а также боевых и самодельных взрывчатых устройств. Состоит состоит из мешкообразного пакета арамидных тканей количеством не менее 10 слоев и бронеполотен из металлических незамкнутых колец, соедененных в виде кольчуги. Бронеполотна выполнены из незамкнутых колец диаметром не менее 16 миллиметров и твердостью не менее 35 единиц HRC с профилем прямоугольной формы со сторонами размером не менее 1 мм из пружинных сталей, путем их взаимной сцепки в виде кольчуги. Технический результат полезной модели направлен на создание бронезащитной структуры, обладающей свойством гибкости и формоброзования с высокой баллистической стойкостью, основанной на процессах девиации, дробления и диссипации энергии.

Полезная модель относится к области гибких пулезащитных и бронезащитных средств, предназначена для индивидуальной защиты людей, защиты узлов и агрегатов транспортной техники, перевозимого в ней груза, оконных проемов помещений от поражающих факторов стрелкового оружия, а также боевых и самодельных взрывчатых устройств.

Идея внедрения в бронезащитную структуру элементов с нерегулярной формой и геметрическими размерами заложена в ряд изобретений и полезных моделей, таких как RU 2251065, RU 2001133682, RU 138238. В данных конструкциях преимущественно предлагаются броневые структуры, основанные на сочетании различных твердых материалов с различными физическими свойствами и формой, что позволяет отклонять поражающий элемент от заданной траектории и снижать его скорость. Данные конструкции не обладают свойством гибкостии и не могут повторять форму защищаемого объекта, что в свою очередь препятствует применению их для защиты поверхностей с большой площадью и множеством изгибов. В патентах RU 95107135, RU 2864, RU 93020765 применяется совокупность гибких пакетов, на тканевой основе из арамидных материалов и сверхвысокомодульных волокон (СВМ) с различными свойствами. Данные конструкции обладают свойством гибкости, но за счет отсутствия твердотельных элементов не могут дробить и отклонять поражающий элемент. Для полной остановки поражающих элементов имеющих большую кинетическую энергию (патроны 7Н10 калибра 5,45 мм) необходимо большое количество слоев используемых тканей и структур, что ведет к удорожанию конструкций и увеличению их массы.

Наиболее близким прототипом по конструктивному признаку является патент RU 338994. Бронеэлемент формируется путем укладки на демпфер гибкой металлической структуры, типа кольчуги, выполненной из замкнутых колец размером от 4 до 10 мм и баллистических слоев арамидной ткани. В данной конструкции металлическая структура применяется в целях удержания баллистического слоя из арамидных тканей, при взаимодействии с поражающим элементом. Основным препядствующим слоем в данной конструкции является тканевый пакет. Недостатком данной конструкции является отсутствие отклоняюще-дробящего слоя, что в определенных случаях приводит к необходимости увеличения числа слоев арамидных тканей, для противостояния поражающим элементам с большей кинетической энергией.

Формообразующая бронезащитная структура состоит из мешкообразного пакета из арамидных тканей и бронеполотен из металлических незамкнутых колец, соедененных в виде кольчуги. Мешкообразный пакет представляет собой мешок, состоящий из двух стенок, выполненных из арамидных тканей. Конструктивную стенку мешка образовывают не более 2-3 слоев арамидной ткани. Данный элемент удерживает бронеполотна в единой конструкции. Балистическую стенку образовывают не менее 10 слоев арамидной ткани, она выполняет роль удерживающего поражающие элементы баллистического слоя. Конструктивная и баллистическая стенки соединяются между собой по периметру образованного мешкообразного пакета нитями, клепками или скобами. Материал нитей, клепок и скоб может быть любым. Бронеполотно выполнено из незамкнутых колец диаметром не менее 16 миллиметров и твердостью не менее 35 единиц HRC с профилем прямоугольной формы со сторонами размером не менее 1 мм из пружинных сталей, путем их взаимной сцепки в виде кольчуги. Количество бронеполотен и число слоев арамидной ткани в баллистической стенки может быть различно и варьироваться, в зависимости от свойств и габаритов защищаемого объекта и необходимой степени защиты. Такой броневой материал обладает свойством гибкости и возможностью огибать поверхности различной формы, т.е. образовывать форму. При взаимодействии бронеполотна с поражающим элементом (пуля, осколок), происходит его девиация (отклонение), дробление и частичная диссипация его кинетической энергии. Данные процессы подтверждены экспериментально. За счет неравномерной структуры бронеполотна и наличия в его объеме множества угловатых элементов (плоские стенки колец и их ребра) в теле поражающего элемента возникают поперечные моменты, которые являются причиной отклонения его от первоначальной траектории. За счет того, что кольца между собой соеденены не жестко и имеют степени свободы, происходит нелинейное монотонно возрастающее распределение энергии удара по всей площади бронеполотна, что является причиной сопротивления материала кольца, а также разрушения и дробления поражающего элемента с одновременным рассеиванием его кинетической энергии. Улавливание, остановка и полное поглощение энергии поражающего элемента происходит в баллистической стенке мешкообразного пакета из арамидных тканей, после преодоления бронеполотна.

Технический результат полезной модели направлен на создание бронезащитной структуры, обладающей свойством гибкости и формоброзования с высокой баллистической стойкостью, основанной на процессах девиации, дробления и диссипации энергии.

На фигуре 1 изображен состав элементов формообразующей бронезащитной структуры: бронеполотно из металлических незамкнутых колец 1, баллистическая стенка мешкообразного пакета 2, конструктивная стенка мешкообразного пакета 3, элементы соединения мешкообразного пакета 4. На фигуре 2 изображено бронеполотно, выполненное из незамкнутых колец с профилем прямоугольной формы в виде кольчуги.

Осуществить полезную модель можно путем производства бронеполотен, необходимых размеров, заданными габаритными характеристиками защищаемого объекта, из незамкнутых колец с профилем прямоугольной формы, путем их сцепки в виде кольчуги, по форме указанной на фигуре 2. В качестве колец можно использовать пружинные(гроверные) шайбы необходимых размеров с последующей закалкой. Мешкообразный пакет из арамидных тканей осуществляется путем набора необходимого количества слоев арамидной ткани размерами, заданными габаритными характеристиками защищаемого объекта. Далее необходимо соединить при помощи нитей, клепок или скоб все слои ткани по периметру, за исключением одной стороны. Выбрав объем в мешкообразном пакете между конструктивной стенкой и баллистической стенкой, поместить туда бронеполотно. Далее соединить оставшуюся часть периметра мешкообразного пакета нитью, клепками или скобами. Применение формообразующей бронезащитной структуры должно осуществляться в случае необходимости. Например, при движении автомобиля в условиях ведения боевых действий или угрозы террористического акта. Формообразующей бронезащитной структурой закрывают необходимые агрегаты автомобиля и незащищенные части кузова, путем их плотного крепления при помощи любых подручных материалов (веревка, трос, ремень, клеевые основы и т.д.).

Формообразующая бронезащитная структура предназначена для индивидуальной защиты людей, защиты узлов и агрегатов транспортной техники, перевозимого в ней груза, оконных проемов помещений от поражающих факторов стрелкового оружия, а также боевых и самодельных взрывчатых устройств, включает мешкообразный пакет из арамидных тканей, количеством не менее 10 слоев и бронеполотен различных габаритных размеров и формы, отличающаяся тем, что бронеполотна выполнены из незамкнутых колец диаметром не менее 16 мм и твердостью не менее 35 единиц HRC с профилем прямоугольной формы со сторонами размером не менее 1 мм из пружинных сталей, путем их взаимной сцепки в виде кольчуги.



 

Наверх