Устройство для вытяжения позвоночника

 

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для использования в ортопедии и травматологии для вытяжения позвоночника при заболеваниях и посттравматических изменениях. Устройство для вытяжения позвоночника содержит раму из продольных и поперечных планок, одна из которых может вращаться для изменения расстояния между локтевыми упорами. Поворотная планка фиксируется при помощи регулировочного ремня. К поперечным планкам рамы прикреплены упругие тяги, предназначенные для создания усилия вытяжения. Поясной ремень соединяется с упругими тягами посредством стропов. Стропы имеют бляху и могут быть отрегулированы по длине. Локтевые упоры и продольные планки имеют опорные подушки для более мягкого соприкосновения с предплечьем. Технический результат: равномерное вытяжение поясничного и грудного отдела позвоночника, контролируемое усилие вытяжения, процедура может проводиться на кровати больного. 3 ил.

Полезная модель относится к области медицинской техники и предназначена для использования в ортопедии и травматологии для вытяжения различных сегментов позвоночника при заболеваниях и посттравматических изменениях. МПК A61H 1/02, A61F 5/04.

Известно устройство «Качели Яловицына», содержащее раму с горизонтальной опорной осью, установленный на оси поворотный стол для укладки пользователя, закрепленные на одном краю стола захваты для фиксации ног пользователя, на противоположенном краю поворотного стола захват для фиксации головы, а также ручки, за которые пользователь может изменять положение поворотного стола от положения неполного виса головой вверх до положения неполного виса головой вниз (см. патент РФ 2342966 с приоритетом от 01.12.2006 г. МПК A63B 23/02, A61H 1/02).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится то, что усилие вытяжения создается за счет силы гравитации и не равномерно по длине позвоночника. Грудной отдел остается слабо нагруженным в любом положении устройства. «Качели Яловицина» не позволяют регулировать усилие вытяжения, которое пропорционально весу больного. После процедуры вытяжения позвоночника больной должен встать для перемещения, что может привести к смещению позвонков и защемлению нервных окончаний. После процедуры вытяжения подвижность позвонков сильно увеличивается, в связи с этим после процедуры вытяжения необходимо в течение нескольких часов находится в лежачем положении.

Наиболее близким техническим решением является тренажер для позвоночника, характеризующийся тем, что растягивает позвоночник с помощью подвижных тележек, на которых закреплены фиксаторы тела человека, тренажер содержит раму, верхняя часть которой является направляющей для перемещения подвижных тележек, тренажер имеет приводы перемещения тележек, сами тележки, неподвижную площадку, фиксаторы тела, подножку (см. патент РФ 126935 с приоритетом от 20.09.2011 г. МПК A61H 1/02, A61F 5/04).

Однако тренажер для позвоночника не позволяет нагрузить грудной отдел, поскольку усилие вытяжения передается при помощи подгрудного ремня или же за голову. Конструкция тренажера не предусматривает регулировку усилия вытяжения, т.к. перемещение тележек осуществляется за счет винтовой передачи, и усилие вытяжения может контролироваться лишь по субъективным ощущениям больного. При этом велика вероятность травмы позвоночника. После процедуры вытяжения позвоночника больной должен встать для перемещения, что может привести к смещению позвонков и защемлению нервных окончаний. После процедуры вытяжения подвижность позвонков сильно увеличивается, в связи с этим после процедуры вытяжения необходимо в течение нескольких часов находится в лежачем положении.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является вытяжение поясничного и грудного отделов позвоночника. Усилие вытяжения должно визуально контролироваться. Устройство должно позволять проводить процедуру вытяжения непосредственно на кровати больного.

Поставленная задача решается следующим образом:

1. Устройство выполняется в виде рамы из продольных и поперечных планок с локтевыми упорами.

2. Усилие вытяжения создается при помощи упругих тяг, соединенных со стропами. Стропы могут регулироваться по длине при помощи блях. В зависимости от удлинения упругих тяг может варьироваться усилие вытяжения.

3. Расстояние между локтевыми упорами регулируется при помощи регулировочного ремня.

4. Поясной и регулировочный ремни застегиваются при помощи текстильной застежки.

5. Вес устройства не превышает 8 кг, а в качестве ложа используется кровать, что позволяет проводить процедуру непосредственно на кровати больного.

Сущность изобретения поясняется иллюстрациями: фиг. 1 - вид устройства сверху, фиг. 2 - сечение A-A, фиг. 3 - положение больного при вытяжении.

Поперечные планки 1 жестко соединены с продольной длинной планкой 2 и продольной короткой планкой 3. Поворотная планка 4 прикреплена к планке 3 при помощи шарнира вращения 6. Локтевые упоры 5 в виде коротких планок жестко соединены с планками 2 и 4. Геометрическую неизменяемость рамы обеспечивает регулировочный ремень 11. Ремень 11 прикреплен к планке 2 при помощи скоб, а к планке 4 крепится при помощи текстильной застежки, позволяя регулировать расстояние L1 между локтевыми упорами 5. Локтевые упоры 5 и продольные планки в местах соприкосновения с предплечьями больного имеют мягкие опорные подушки 12. На поперечные планки 1 прикреплены упругие тяги 10 из резинотканевых шнуров. Они имеют начальное усилие натяжения порядка 5-6 кг каждая. К тягам 10 через карабины присоединены стропы 8, которые могут регулироваться по длине L2 при помощи блях 9. Стропы 8 пришиты к поясному ремню 7.

Устройство для вытяжения позвоночника работает следующим образом. Устройство располагается на кровати. Больной садится внутрь рамы и застегивает поясной ремень 7, после чего, упираясь ногами в поперечные планки 1, вытягивает упругие тяги 10 и ложится на спину, помещая локти на локтевые упоры 5. Перед началом процедуры стропы 8 должны быть отрегулированы таким образом, чтобы во время процедуры вытяжения тяги удлинились на заданную величину. Регулировочный ремень 11 должен быть отрегулирован таким образом, чтобы плечи больного были плотно прижаты к туловищу. Рекомендуемое время вытяжения от 10 до 40 минут. По окончании процедуры больной должен упереть ноги в поперечные планки 1 и отстегнуть поясной ремень 7. Устройство убирается либо вниз, либо вбок от больного. Для проверки правильности регулировок ремней первая процедура вытяжения должна проводиться под присмотром персонала. Повторно процедуру вытяжения пациент может выполнять самостоятельно.

После процедуры вытяжения подвижность позвонков сильно увеличивается, в связи с этим после процедуры вытяжения необходимо в течение нескольких часов находится в лежачем положении.

Устройство для вытяжения позвоночника, содержащее раму, выполненную из продольных и поперечных планок, упругие тяги, локтевые упоры с мягкими опорными подушками, регулировочный и поясной ремни, при этом одна из продольных планок выполнена длинной, а другая короткой и соединена посредством шарнира вращения с поворотной планкой, локтевые упоры в виде коротких планок жестко соединены с продольной длинной и поворотной планками, регулировочный ремень прикреплен к продольной длинной планке при помощи скоб, а к поворотной планке при помощи текстильной застежки, на поперечные планки прикреплены упругие тяги из резинотканевых шнуров, соединенных с регулируемыми по длине стропами, пришитыми к поясному ремню.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Устройство применяется для ежедневного профилактического массажа как позвоночника, так и груди, боков, живота и ступней ног без привлечения посторонних лиц. Перед первым применением массажера проводят самотестирование. Для этого лежа на спине стараются поднять обе вытянутые ноги вверх. Если это трудно сделать из-за боли в поясничном или крестцовом отделах позвоночника, то использовать массажер нежелательно во избежание травмирующего воздействия. Другое требование заключается в том, что кожа на тех участках, которые следует массировать, должна быть чистой и неповрежденной. Массируемые участки тела должны быть покрыты одеждой. Далее, массаж спины выполняется строго на пустой желудок и желательно по утрам, а массаж ступней ног, груди, боков и живота может выполняться в любое время суток. Изобретение отличается простотой конструкции и низкой ценой, поэтому при желании купить такой массажер для ног не составит проблем.

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Полезная модель относится к области легкой промышленности, физической культуры и медицины и может быть использовано при изготовлении различных анатомических кресел, применяемых как в домашних условиях, так и в офисах, а также в специализированных профилактико-оздоровительных учреждениях для работы за компьютером и отдыха.

Полезная модель относится к области легкой промышленности, физической культуры и медицины и может быть использовано при изготовлении различных анатомических кресел, применяемых как в домашних условиях, так и в офисах, а также в специализированных профилактико-оздоровительных учреждениях для работы за компьютером и отдыха.

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Устройство применяется для ежедневного профилактического массажа как позвоночника, так и груди, боков, живота и ступней ног без привлечения посторонних лиц. Перед первым применением массажера проводят самотестирование. Для этого лежа на спине стараются поднять обе вытянутые ноги вверх. Если это трудно сделать из-за боли в поясничном или крестцовом отделах позвоночника, то использовать массажер нежелательно во избежание травмирующего воздействия. Другое требование заключается в том, что кожа на тех участках, которые следует массировать, должна быть чистой и неповрежденной. Массируемые участки тела должны быть покрыты одеждой. Далее, массаж спины выполняется строго на пустой желудок и желательно по утрам, а массаж ступней ног, груди, боков и живота может выполняться в любое время суток. Изобретение отличается простотой конструкции и низкой ценой, поэтому при желании купить такой массажер для ног не составит проблем.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно: к физиотерапевтическим устройствам для вытяжения и иммобилизации позвоночника, применяемым для лечения пояснично-крестцового радикулита, неврита седалищного нерва, при лечении позвоночного остеохондроза, для коррекции компрессии тел позвонков и при других патологических состояниях, при которых показано вытяжение позвоночника, а также для уменьшения продольных нагрузок на позвоночник при поднимании тяжестей человеком

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для восстановления нормальной осанки путем корректировки мышечного дисбаланса опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине
Наверх