Прибор для инструментального осеменения пчелиных маток

 

Заявляемый в качестве полезной модели прибор к аппарату для И.О.П.М. относится к области пчеловодства и может быть использован для эффективного, надежного и перспективного метода по спариванию половых особей при разведении медоносных пчел и изучении их наследственности. Основной задачей, на решение которой направлено заявляемое в качестве полезной модели устройство для И.О.П.М., является создание высокоэффективного, дешевого, надежного, конструктивно простого и доступного для матководов метода, в корне меняющего технологию операции. А это существенно увеличивает повышение производительности труда оператора. Уменьшает время продолжительности операции, что положительно скажется на здоровье находящейся под наркозом матки. Сводит к минимуму вероятность повреждения крючков, тончайшего стеклянного капилляра и травмирование осеменяемой матки. Технический результат в вопросе повышении точности и мягкости микродвижений главного инструмента - иглы капилляра, достигается тем, что при применении моторизированного шприца, управляемого командами с ножной педали, освободились руки. Это позволило оператору взять рукоятку капилляра при операции осеменения в руку, которая надежно зафиксирована на специальном подлокотнике. Тончайшими движениями кисти своей руки, открывая влагалищный клапан, оператор вводит капилляр в половые пути матки. В нужное время, ножной педалью он включает электропривод моторизированного шприца, который с определенной скоростью выдавливает сперму из капилляра в семяприемник матки. Заполнение капилляра спермой трутня перед операцией осеменения происходит также, включая шприц на «всасывание». При этом одной рукой оператор подносит трутня к игле капилляра, а другой имеет возможность проводить необходимые манипуляции по дезинфекции инструмента.

Заявляемый в качестве полезной модели прибор для Инструментального Осеменения пчелиных маток относится к области пчеловодства и может быть использован для эффективного, надежного и перспективного метода по спариванию половых особей при разведении медоносных пчел, изучении их наследственности, а также и в практическом пчеловодстве для массового оплодотворения племенных маток.

Известно несколько аппаратов для инструментального осеменения пчелиных маток.

1. Аппарат P. Schley (Германия) 1981-2005 («Селекция пчел и вывод ранних маток с использованием инструментального осеменения». А. Бородачев, К. Богомолов, Е. Грабски, С. Гуров. 2012. Стр.72.)

2. Прибор для инструментального осеменения пчелиных маток Броварского. 1987 (Украина). (Пчеловодство. 2 2001 г. Стр.45-46. Броварский В.Д. Павленко Ю.С.)

3. Осеменительный шприц к аппарату для искусственного осеменения пчелиных маток. (Авторское свидетельство СССР 1412685 1988.)

4. Аппаратура для инструментального осеменения пчелиных маток. J. Grabski T. Glass (Германия, Польша) 2005-2011. («Селекция пчел и вывод ранних маток с использованием инструментального осеменения». А. Бородачев, К. Богомолов, Е. Грабски, С. Гуров. 2012. Стр.76.)

Операционный станок этих аппаратов представляет собой станину, на которой установлены, конструктивно отличающиеся, капсулодержатель для пчелиной матки; Блоки инструментальных крючков, для операции открытия влагалища матки; Блока механического перемещения шприца с капилляром, при помощи шестерен и рычага, для введения спермы в половой орган матки.

Главным и существенным недостатком аналогов является грубая, неконтролируемая ощущениями оператора, самая деликатная операция ввода стеклянной иглы капилляра во влагалище пчелиной матки. Делается это прокручиванием рукоятки шестерни, или перемещением с помощью рычажного механизма. При этом оператор не чувствует процесса введения шприца, в результате чего резко возрастает риск повреждения внутренних органов осеменяемой пчелиной матки. К тому же при введении шприца в половые пути матки, а позднее - спермы, требует выполнение определенных микродвижений, позволяющих отводить влагалищный клапан матки, препятствующий введению капиллярной иглы в половые пути осеменяемой пчелиной матки.

Основной задачей, на решение которой направлено заявляемое в качестве полезной модели устройство для инструментального осеменения пчелиных маток, является создание высокоэффективного, дешевого, надежного, конструктивно простого и доступного для матководов прибора, способного в корне изменить технологию.

Технический результат в вопросе повышении точности и мягкости микродвижений главного инструмента - капилляра, достигается тем, что рукоятка капилляра находится при операции осеменения в правой руке оператора, которая надежно зафиксирована на специальном подлокотнике. Тончайшими движениями кисти своей руки, открывая иглой капилляра влагалищный клапан, оператор вводит капилляр в половые пути матки. А в нужное время, ножной педалью он включает электропривод моторизированного микрошприца, который с определенной скоростью выдавливает сперму из капилляра в семяприемник матки. Заполнение капилляра спермой трутня перед операцией осеменения происходит также, включая микрошприц на «всасывание». Руки оператора при этом свободны для проведения других манипуляций. Это существенно увеличивает повышение производительности труда оператора. Уменьшает время продолжительности операции, что положительно скажется на здоровье находящейся под наркозом матки. Сводит к минимуму вероятность повреждения инструментальных крючков, тончайшего стеклянного капилляра и травмирование осеменяемой матки.

Сущность полезной модели поясняется функциональной схемой (фиг.1) и введены следующие обозначения:

1 - Электропривод шприца (электродвигатель с планетарным редуктором);

2 - Моторизированный шприц;

3 - Гибкий шланг;

4 - Осветители бинокуляров;

5 - Штатив шприца;

6 - Рукоятка капилляра;

7 - Подставка для фиксации руки;

8 - Стол;

9 - Основание прибора;

10 - Ножная педаль включения моторизированного шприца;

11 - Налобные бинокулярные лупы 20Х.

12 - Диодный осветитель;

13 - Игла капилляра;

14 - Шарниры крючков;

15 - Жальный крючок;

16 - Вентральный крючок;

17 - Оперируемая Матка;

18 - Маткодержатель;

19 - Микроредуктор углекислого газа;

20 - Шланг подачи газа.

Оборудование для Инструментального Осеменения пчелиных маток состоит из следующих элементов:

- Основания прибора (9), устанавливаемого на рабочем столе (8).

- Блоков жального (15) и вентрального (16) крючков.

- Капсулы маткодержателя (18).

- Шланга подачи усыпляющего газа CO2 (20), с микроредуктором (19).

- Моторизированного шприца (2) с электроприводом, состоящим из электродвигателя и планетарного редуктора с оборотами на входе 19 об/мин (1), укрепленного на штативе (5) и ножной педали (10) для его управления.

- Иглы капилляра (13); Рукоятки капилляра (6), соединенной гибким шлангом (3) со шприцом (2).

- Подлокотника (7), для фиксации руки и кисти оператора.

- Налобных бинокулярных луп 20-ти кратного увеличения (11), с подсветкой (4).

- Светодиодного общего осветителя (12).

- Ножной педали (10).

Устройство для Инструментального Осеменения Пчелиных Маток работает следующим образом:

Гидросистема (шприц (2)-гибкий шланг (3) - рукоятка капилляра (6) - капилляр (13) заполняются физраствором.

Перед осеменением серии молодых маток производится набор нескольких доз (по 8 млл.) спермы от нужного количества трутней в емкость капилляра. Делается данная операция вне рабочей зоны маткодержателя (18) и инструментальных крючков (15; 16), в правой стороне операционного станка. Это сводит к минимуму вероятность повреждения крючков и тончайшего стеклянного капилляра (13). Команда на всасывание подается нажатием на педаль (10) правой ногой.

Матка достается из клеточки. Помещается в капсулу маткодержателя (18) и усыпляется подаваемым в нее газом СO2. Рассматривая через увеличительные налобные лупы (11) рабочую зону операции, с помощью жального (15) и вентрального (16) крючков открываем жальную камеру матки и вход во влагалище.

В правую руку берем рукоятку капилляра (6). Зафиксировав руку и ее кисть в удобном положении на подлокотнике (7), вводим капиллярную иглу (13) в половые пути (непарный яйцевод) матки на установленную глубину. Подавая команду ножной педалью (10) на моторизированный шприц (2), вводим нужное количество спермы. Объем вводимой спермы отслеживаем по меткам на капиллярной игле.

После введения спермы, конец капиллярной иглы (13) извлекаем из половых путей матки. Освобождаем ее от крючков (15; 16). После удаления крючков, капсулу маткодержателя (18) снимаем с опоры и осторожно вытряхиваем матку на ладонь своей руки. Перед осеменением следующей матки капиллярная игла (13), инструментальные крючки (15 и 16) дезинфицируется.

Все большее значение в настоящее время приобретает задача сохранения чистопородности пчел. Самым эффективным методом абсолютного контроля над спариванием и даже единственной возможностью это осуществить является Инструментальное Осеменение Пчелиных Маток. Главная ценность И.О. - это точно известное происхождение родителей, как по материнской, так и по отцовской линии.

Данное оборудование для Инструментального Осеменения пчелиных маток выполняет свои функции. Является работоспособным, удобным, надежным, эффективным и недорогим инструментом, что позволит широко использоваться его не только в селекционной работе, но и в практическом пчеловодстве для массового оплодотворения племенных маток.

Источники информации:

1. Аппарат P. Schley (Германия) 1981-2005 («Селекция пчел и вывод ранних маток с использованием инструментального осеменения». А. Бородачев, К. Богомолов, Е. Грабски, С. Гуров. 2012. Стр.72.)

2. Прибор для инструментального осеменения пчелиных маток Броварского. 1987 (Украина). (Пчеловодство. 2 2001 г. Стр.45-46. Броварский В.Д. Павленко Ю.С.)

3. Осеменительный шприц к аппарату для искусственного осеменения пчелиных маток. (Авторское свидетельство СССР 1412685 1988.)

4. Аппаратура для инструментального осеменения пчелиных маток. J. Grabski T. Glass (Германия, Польша) 2005-2011. («Селекция пчел и вывод ранних маток с использованием инструментального осеменения». А. Бородачев, К. Богомолов, Е. Грабски, С. Гуров. 2012. Стр.76.)

Прибор для инструментального осеменения пчелиных маток рукой оператора, содержащий моторизированный шприц, соединенный посредством гибкого шланга и рукоятки капилляра с капиллярной иглой, при этом шприц закреплен на штативе и оснащен электроприводом и ножной педалью для его управления, а фиксация руки оператора обеспечена подлокотником.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Улей // 54486
Изобретение относится к пчеловодству, а именно к конструкции ульев для пчел

Улей // 54724

Изобретение относится к пчеловодству, в частности, к конструкции ульевых гнездовых рамок
Наверх