Котел наружного размещения

 

Полезная модель относится к области производства водогрейных котлов, в частности, к котлам наружного размещения и может быть использована для отопления и горячего водоснабжения одноэтажных жилых домов, школ, больниц и сооружений различного назначения. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к уменьшению высоты дымовой трубы котла и надежности установки на крыше одно-двухэтажных отапливаемых зданий. Котел наружного размещения состоит из теплогидроизолированного корпуса 1, внутри которого размещен жаротрубный теплообменник 2 с газогорелочным устройством 3, патрубками 4 и 5 для циркуляции теплоносителя, при этом жаротрубный теплообменник 2 содержит дымовую трубу 6 с сажесборником 7 и устройством 8 для очистки сажи, а в оголовке дымовой трубы 6 установлен вентилятор 9 дымовых газов, что дает возможность уменьшить высоту дымовой трубы 6 и исключить необходимость ее крепления к стенам, например, одно-двухэтажных зданий (на фиг. не показано), при этом в теплогидроизолированном корпусе 1 установлена решетка 10 для поступления наружного воздуха. ил. 1, 1 п. ф-лы

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области производства водогрейных котлов, в частности, к котлам наружного размещения и может быть использована для отопления и горячего водоснабжения одноэтажных жилых домов, школ, больниц и сооружений различного назначения.

Уровень техники

Известна водогрейная универсальная котельная установка, состоящая из водогрейного отопительного котла, содержащего газогорелочное устройство, газоход, патрубки греющей и обратной воды, верхнего барабана, в который вмонтирована система горячего водоснабжения, выполненная в виде многоходового скоростного водоводяного подогревателя, содержащего пучки латунных трубок, разделенных по концам камеры и расположенных последовательно снизу вверх (см. пат. RU 2133925, МПК F24H 1/22, опубл. 27.07.1999 г.).

Недостатком данной котельной установки является высокая стоимость получения тепла.

Известен конденсационный котел наружного размещения, содержащий газогорелочное устройство, теплообменник котла, трехходовой кран с прямой и обратной линиями, дымовую трубу, при этом у основания дымовой трубы установлен люк для чистки сажи и конденсатоотводящая трубка, а прямая линия соединена с вертикальным стояком системы отопления здания, которая содержит разводящие стояки с приборами отопления, обратную линию системы отопления и циркуляционный насос, при этом котел в нижней внутренней части дымовой трубы снабжен теплообменником конденсатной части, причем внутри теплообменника конденсатной части установлен обтекатель, выполненный с возможностью равномерного распределения потока дымовых газов, рои этом верхняя часть теплообменника конденсатной части соединена с обратной линией системы отопления, содержащей деаэрационно-расширительный бак и грязевой фильтр, а нижняя часть теплообменника соединена с обратной линией котла (см. пат. RU 2395042, МПК F24H 1/00, опубл. 20.07.2010 г.).

Недостатком данного котла являются большие габариты, а также необходимость установки дымовой трубы большего диаметра и увеличения высоты котла из-за необходимости размещения над ним конденсационного теплообменника.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый автором за прототип является котел наружного размещения, содержащий гидротеплоизолированный корпус с размещенным в нем газогорелочным устройством, жаротрубным теплообменником, основанием дымовой трубы, сажесборником, шарнирно-закрепленной крышкой корпуса котла, при этом жаротрубный теплообменник дополнительно снабжен шарнирно-закрепленной крышкой теплообменника с пружинной защелкой и упором, установленной с возможностью контактирования при открывании своим упором с шарнирно-закрепленной крышкой корпуса котла (см. пат. RU 2467259, МПК F24H 1/00, опубл. 20.11.2012 г).

Недостатком данного котла является необходимость оснащения его дымовой трубой высотой 7-8 м, что затрудняет крепление труб к стенам одноэтажных зданий, необходимости создания небольших мачт при размещении котла наружного размещения на крыше.

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка котла наружного размещения обладающего возможностью надежной установки на крыше одноэтажных отапливаемых зданий с невысокой дымовой трубой без дополнительных креплений и уменьшением габаритов котла, за счет уменьшения высоты дымовой трубы и установки вентилятора дымовых газов в оголовке дымовой трубы.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к уменьшению высоты дымовой трубы котла и надежности установки на крыше одно-двухэтажных отапливаемых зданий.

Технический результат достигается с помощью котла наружного размещения, содержащего теплогидроизолированный корпус с размещенным в нем жаротрубным теплообменником с газогорелочным устройством, патрубками теплоносителя, дымовой трубой с сажесборником и устройством для очистки сажи, при этом в оголовке дымовой трубы установлен вентилятор дымовых газов.

Таким образом, технический результат достигается, за счет установки в оголовке дымовой трубы вентилятора дымовых газов, что исключает необходимость в установке высокой дымовой трубы и средствам ее крепления, так как дымовые газы удаляются с помощью вентилятора.

Краткое описание чертежей и иных материалов

На фиг. дан котел наружного размещения, общий вид.

Осуществление полезной модели

Котел наружного размещения состоит из теплогидроизолированного корпуса 1, внутри которого размещен жаротрубный теплообменник 2 с газогорелочным устройством 3, патрубками 4 и 5 для циркуляции теплоносителя, при этом жаротрубный теплообменник 2 содержит дымовую трубу 6 с сажесборником 7 и устройством 8 для очистки сажи, а в оголовке дымовой трубы 6 установлен вентилятор 9 дымовых газов, что дает возможность уменьшить высоту дымовой трубы 6 и исключить необходимость ее крепления к стенам, например, одно-двухэтажных зданий (на фиг. не показано), при этом в теплогидроизолированном корпусе 1 установлена решетка 10 для поступления наружного воздуха.

Котел наружного размещения работает следующим образом.

Включают вентилятор 9 дымовых газов, зажигают газогорелочное устройство 3, последнее вырабатывает тепло, которое улавливается жаротрубным теплообменником 2, установленном в теплогидроизолированном корпусе 1, и по патрубку 4 теплоноситель поступает в систему отопления здания, охладившись в которой, теплоноситель по патрубку 5 возвращается в жаротрубный теплообменник 2, при этом наружный воздух на сгорание поступает через решетку 10 в теплогидроизолированном корпусе 1, дымовые газы омывают поверхность жаротрубного теплообменника 2 и вентилятором 9 дымовых газов удаляются в атмосферу, образовавшаяся в процессе сгорания сажа оседает в сажесборнике 7, которую периодически удаляют посредством устройства 8 для очистки сажи, таким образом, за счет установки в оголовке дымовой трубы 6 вентилятора 9 дымовых газов отпадает необходимость в высокой дымовой трубе 6 и средствам ее крепления, так как дымовые газы удаляются с помощью вентилятора 9.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- уменьшение высоты дымовой трубы котла;

- надежность установки на крыше одно-двухэтажных отапливаемых зданий;

- повышение безопасности пользования котлом наружного размещения.

Котел наружного размещения, содержащий теплогидроизолированный корпус с размещенным в нем жаротрубным теплообменником с газогорелочным устройством, патрубками теплоносителя, дымовой трубой с сажесборником и устройством для очистки сажи, отличающийся тем, что в оголовке дымовой трубы установлен вентилятор дымовых газов.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Котел газовый двухконтурный отопительный водяной относится к отопительным и бытовым аппаратам и водонагревательным устройствам в малоэтажных, частных домах и квартирах.

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

Котел отопительный водогрейный чугунный газовый предназначен для теплоснабжения индивидуальных домов, оборудованных системой водяного отопления, с принудительной или естественной циркуляцией теплоносителя, при сжигании природного газа.

Котел отопительный водогрейный стальной комбинированный (на газу или твердом топливе, дровах) относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Схема системы обогрева и отопления относится к области производства и использования систем отопления, основанных на утилизации температуры отходных газов обогревателей, в частности, нагревательных котлов типа АГВ, и может быть использована для отопления дополнительных объектов, не охваченных работой основной системой отопления, таких как гаражные помещения, бани, веранды, полы и пр.

Полезная модель настенного котла газового с закрытой камерой сгорания, относятся к области производственной и коммунальной теплоэнергетики и могут быть использованы в конструкциях котлов, предназначенных для отопления и/или горячего водоснабжения.

Полезная модель относится к устройствам для получения горячей воды и может быть использована для отопления и горячего водоснабжения бытовых помещений.

Полезная модель относится к теплотехнике, является двухконтурным настенным газовым котлом с температурным датчиком газового котла и может быть использована при производстве тепловой энергии для отопительных целей и при нагреве холодной воды для горячего водоснабжения на небольших промышленных предприятиях и в бытовых условиях путем сжигания газа.

Водогрейный твердотопливный двухконтурный котел на дровах относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для обогрева, приготовления горячей воды или подачи тепла для технологических нужд в бытовые, производственные и другие помещения различного предназначения, в которых оборудована система центрального отопления.

Устройство относится к классу водонагревательного и отопительного оборудования, предназначено для работы в системах отопления, вентиляции и горячего водоснабжения на промышленных и административных объектах.

Предлагаемый теплообменник кожухотрубчатый шнековый относится к теплообменным аппаратам и может использоваться для горячего водоснабжения, в качестве отопления в промышленности, ЖКХ и т.д. Полезная модель направлена на интенсификацию процесса теплообмена, сокращение длины конструкции, облегчения и удобства эксплуатации с сохранением достоинств известной конструкции, в частности, сохранение скоростных качеств теплообмена.
Наверх