Столбик для забора (варианты)

 

Предлагаемое изобретения относится к опорам, используемым для ограждений, оградам, заборам, загонам. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение нагрузочной способности. Столбик для забора, представляет собой опору 1, выполненную трехгранной с гранями 2, 3, 4 и представляющую собой в сечении треугольник. Толщина всех стенок выполнена одинаковой (все грани имеют одну и ту же толщину). Опора 1 может быть выполнена сборной. Это дает возможность при выполнении опоры из дерева, увеличить не только нагрузочную способность, но пропитать столбик (его составляющие элементы) противогнилостными растворами на всю толщину стенок, что значительно увеличивает время эксплуатации.

Предлагаемая полезная модель относится к опорам, используемым для ограждений, оградам, заборам, загонам.

В технической литературе столбики для забора называют опорами, так как все нагрузки от полотна забора передаются им, т.е. весь забор дословно на них опирается. Следовательно, планируя строительство забора, в первую очередь надо точно определить, какими будут у него опоры, как залог его долголетия и надежности.

Известны деревянные столбики для забора. Изначальное преимущество деревянных столбов - доступность и низкая стоимость. И хотя срок службы опор из дерева, по сравнению с другими столбиками, меньше, простота установки и монтажа по ним зашивки, заставляет нас в первую очередь вспоминать о них. С кругляка снимают кору, зарываемую в землю часть септируют доступным способом, и обустроив ямку устанавливают, немного проворачивая и добиваясь этим наилучшей вертикальности. При малой парусности забора, например, ограда из сетки рабицы, такой забор, да на дубовых опорах, простоит достаточно долго, не требуя ухода и ремонта. Неплохо стоит в земле и хвойная древесина, конечно уступая дубу, а вот береза и другие лиственные породы более 3-х лет не выдерживают.

Отличными опорами могут служить асбестоцементные трубы, так как, в отличие от древесины, они не гниют, имеют правильную геометрию - удобно выставлять, не требуют специальной техники для монтажа, обеспечивая при этом необходимую прочность. Основным затруднением остается способ крепления к ним лаг, приходится изобретать различные хомуты или нарезать длинные шпильки, но если такое творчество вам по плечу, то асбестоцементные трубы наш материал. К недостатку можно отнести еще и хрупкость этих труб, поэтому аккуратнее фиксируйте их в почве, проливая или бетонируя основание. Так же необходимо предотвращать попадание внутрь них атмосферной влаги, гак как, замерзая, она способна разрушить столб. Стоимость асбестоцементных опор доступна, а при соблюдении технологических норм срок службы их не ограничен.

Следующим материалом по возрастанию и цены и надежности будет металл. О популярности и востребованности металлических опор свидетельствует тот факт, что производители выпускают их уже номенклатурно, т.е. как любой товар - из трубы, новой или б/у, профиля, длинные, короткие, с креплением под лаги и без. Обычно столбики для забора красят и бетонируют, приваривая для надежной фиксации к ним опорную площадку или усики, но вполне подходит и обычное утрамбовывание щебнем или грунтом. Металлический столбик можно сделать и составным, для чего вбиваем в почву трубу, или до упора, или на нужную глубину, а затем навариваем на него сваркой дополнительный кусок, можно даже другого профиля и размера. В этом плане металл технологичен, позволяя применять сварку, использовать заклепывание, и все. применяемые на других опорах соединения.

Самыми стойкими будут железобетонные основания. Но покупать их дороговато, но их можно изготовить и самостоятельно, хотя эта процедура достаточно трудоемкая и также затратная. Но не всегда стоит «изобретать велосипед», ассортимент бетонных опор и секций велик, что-то можно и подобрать (см. Столбики для забора http://samanka.ru/stolbiki-dlya-yabora.html).

Известен столб для забора, выполненный из трубы с приваренной сверху заглушкой, а также приваренными к ней металлическими пластинами для крепления (см. Столбы для забора http://www.rocmk.ru/Komplekt7abora/Stolbi-diva-zaboni/; столб для забора htp://www.vasha-krovlya.ru/stolbi divazabora.html).

Недостатком этих столбиков для забора является его низкая нагрузочная способность.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является столбик для забора, представляющий собой опору, представляющую собой или трубу, или швеллер, или уголок, с закрепленными на ней, на разной высоте, элементами для крепления, в теле опоры выполнены отверстия для размещения элементов для крепления, при этом профиль отверстий выполнен повторяющим профиль поперечного разреза элементов для крепления, при этом в качестве элементов крепления использованы или стержни круглого сечения, или прямоугольные пластины, при использовании в качестве элементов крепления стержней круглого сечения как на них, так и в отверстиях опоры выполнена резьба, обеспечивающая возможность ввинчивания стержней в тело опоры, при использовании в качестве элемента крепления прямоугольных пластин в последних, в местах контакта с телом стержня, выполнены прямоугольные разрезы, (см. Патент РФ на изобретение 2500868. М.Кл. E04H 17/00, опубл. 2013 г.).

Недостатком этого столбика для забора является его низкая нагрузочная способность.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение нагрузочной способности.

Поставленный технический результат достигается тем, что в столбике для забора по варианту 1, представляющем собой опору, опора выполнена трехгранной, представляющая собой в сечении равносторонний треугольник, при этом опора может быть выполнена пустотелой, при этом сечение внутренней полости представляет собой равносторонний треугольник, при этом все грани имеют одну и ту же толщину, при этом опора может быть выполнена сборной, при этом грани опоры могут быть выполнены равновеликими; при этом в столбике по варианту 2. представляющем собой опору, опора выполнена трехгранной, представляющая собой в сечении прямоугольный равнобедренный треугольник, при этом опора может быть выполнена пустотелой, при этом сечение внутренней полости представляет собой прямоугольный равнобедренный треугольник, при этом все грани имеют одну и ту же толщину, при этом опора может быть выполнена сборной, при этом грани опоры, образующие между собой прямой угол, выполнены равновеликими.

На фиг. 1 представлен вид спереди на предлагаемый столбик для забора; на фиг. 2 - вид сзади; на фиг. 3 - вид на сечение по А-А по фиг. 1 при выполнении опоры сплошной с равновеликими гранями; на фиг. 4 - вид на сечение по А-А по фиг. 1 при выполнении опоры пустотелой с равновеликими гранями; на фиг. 5 вид на опору сверху при ее выполнении сборной с равновеликими гранями; на фиг. 6 вид на сечение по А-А по фиг. 1 при выполнении опоры сплошной с двумя равновеликими гранями, образующими между собой прямой угол; на фиг. 7 - вид на сечение по А-А по фиг. 1 при выполнении опоры пустотелой с двумя равновеликими гранями, образующими между собой прямой угол; на фиг. 8 и фиг. 9 показаны различные варианты выполнения двух равновеликих граней, образующих между собой прямой угол.

На чертежах позицией 1 обозначена предлагаемая трехгранная опора, позицией 2, 3, 4 - грани опоры, позицией 5 показана стенка опоры в различных вариантах исполнения.

Столбик для забора по варианту 1, представляет собой опору 1, выполненную трехгранной с гранями 2, 3, 4 и представляющую собой в сечении равносторонний треугольник, как это показано на фиг. 3-5. Опора может быть выполнена пустотелой, как это показано на фиг. 4, 5. При этом сечение внутренней полости представляет собой равносторонний треугольник. Толщина всех стенок выполнена одинаковой (все грани имеют одну и ту же толщину). Опора 1 может быть выполнена сборной, как это показано на фиг. 5. Она собирается из равновеликих граней. Такой вариант выполнения опоры наиболее актуален при выполнении опоры из дерева (из досок). Это дает возможность увеличить не только нагрузочную способность, но пропитать столбик (его составляющие элементы) противогнилостными растворами на всю толщину стенок, что значительно увеличивает время эксплуатации.

Столбик для забора по варианту 2. представляет собой угловую опору 1, выполненную трехгранной с гранями 2, 3, 4 и представляющую собой в сечении прямоугольный равнобедренный, как это показано на фиг. 6-9. Опора может быть выполнена пустотелой, как это показано на фиг. 7, 8, 9. При этом сечение внутренней полости представляет собой прямоугольный равнобедренный треугольник. Толщина всех стенок выполнена одинаковой (все грани 2-4 имеют одну и ту же толщину). Опора 1 может быть выполнена сборной, как это показано на фиг. 8-9. Она собирается из двух равновеликих граней 2 и 3, и дополнительной грани 4. Такой вариант выполнения опоры наиболее актуален при выполнении опоры из дерева (из досок). Это дает возможность увеличить не только нагрузочную способность, но пропитать столбик (его составляющие элементы) противогнилостными растворами на всю толщину стенок, что значительно увеличивает время эксплуатации.

Сборка столбиков (жесткое соединение элементов) по фиг. 4, 5, 7, 8, 9 осуществляется в специальном кондукторе в зависимости от материала с применением известных средств: сварка, склейка, крепление гвоздями и т.д. В качестве материала столбиков для забора может быть использован металл, например, сталь, различные пластмассы, дерево (доски) и другие материалы. При изготовлении опор 1 из металла или пластических масс методом литья могут быть отлиты за одно целое крепежные элементы для крепления прожилин (на чертеже этот вариант не показан). Для исключения попадания влаги внутрь опор 1 их верхняя часть может быть снабжена крышкой (на чертежах не показано).

Более высокая нагрузочная способность предлагаемых столбиков для забора определяется тем, что треугольное сечение обеспечивает наибольшую жесткость конструкции по сравнению с другими конструкциями.

1. Столбик для забора, представляющий собой опору, отличающийся тем, что опора выполнена трехгранной, представляющей собой в сечении равносторонний треугольник.

2. Столбик по п. 1, отличающийся тем, что опора выполнена пустотелой.

3. Столбик по п. 1, отличающийся тем, что сечение внутренней полости представляет собой равносторонний треугольник, при этом все грани имеют одну и ту же толщину.

4. Столбик по любому из пп. 2 или 3, отличающийся тем, что опора выполнена сборной.

5. Столбик по любому из пп. 2 или 3, отличающийся тем, что грани опоры выполнены равновеликими.

6. Столбик для забора, представляющий собой опору, отличающийся тем, что опора выполнена трехгранной, представляющей собой в сечении прямоугольный равнобедренный треугольник.

7. Столбик по п. 6, отличающийся тем, что опора выполнена пустотелой.

8. Столбик по п. 6, отличающийся тем, что сечение внутренней полости представляет собой прямоугольный равнобедренный треугольник, при этом все грани имеют одну и ту же толщину.

9. Столбик по любому из пп. 7 или 8, отличающийся тем, что опора выполнена сборной.

10. Столбик по п. 9, отличающийся тем, что грани опоры, образующие между собой прямой угол, выполнены равновеликими.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Проволочная металлическая тканая сетка, изготовленная по госту, относится к ограждениям, преимущественно для ограждения питомников, заповедников, заказников, лесничеств, вольеров охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей.

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.

Временное мобильное ограждение относится к строительству и может быть использовано в качестве ограждения территории строительных площадок, промышленных предприятий, мест проведения общественных мероприятий и других участков. Металлическое ограждение имеет секционную структуру, каждая секция включает в себя съемную сетчатую решетку ограждения, закрепленную на опорных стойках. Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении места для хранения, а также в значительном снижении времени на сборку и разборку временного переносного ограждения.

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.

Временное мобильное ограждение относится к строительству и может быть использовано в качестве ограждения территории строительных площадок, промышленных предприятий, мест проведения общественных мероприятий и других участков. Металлическое ограждение имеет секционную структуру, каждая секция включает в себя съемную сетчатую решетку ограждения, закрепленную на опорных стойках. Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении места для хранения, а также в значительном снижении времени на сборку и разборку временного переносного ограждения.

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.

Проволочная металлическая тканая сетка, изготовленная по госту, относится к ограждениям, преимущественно для ограждения питомников, заповедников, заказников, лесничеств, вольеров охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей.

Ограда // 54997
Наверх