Мобильное здание

 

Полезная модель относится к области строительства мобильных жилых и бытовых зданий, в том числе утепленных домов-вагончиков различного функционального назначения. Мобильное здание содержит пол 1, потолок 2 и установленные между ними стены из панелей 3. Согласно полезной модели для снижения трудоемкости и стоимости строительства здания панели стен выполнены из плоского металлического листа с отбортовкой 7 и стянуты между собой болтами 4, пропущенными через отбортовки стыкуемых панелей. Между отбортовками установлена эластичная прокладка (уплотнение) 8. Выполнение стен из металлических панелей и стяжка их болтами придают зданию необходимую прочность, что исключает необходимость сооружения металлического каркаса для крепления стен. 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства мобильных жилых и бытовых зданий, в том числе утепленных домов-вагончиков различного функционального назначения.

Известны складчатые здания из пространственных профилированных элементов [1. Прицкер А.Я. и др.. Бескаркасные складчатые конструкции. Киев. Будивэльнык, 1991, стр. 10-11, рис. 5 и стр. 22, рис. 10в].

Недостатком является то, что элементы конструкции имеют лоткообразную уголковую форму. Здания целиком собраны из элементов, нет пола и потолка. Известная конструкция, выполненная целиком из лоткообразных уголковых элементов не подходит для сооружения мобильных компактных зданий.

Известен мобильный дом [2. Патент РФ 2450853, Е04Н 1/00 (2006.01), 2012] который состоит из стальных несущих и облегченных рам и из панелей 2-х типов полнотелых и оконных.

Недостаток известных домов заключается в необходимости изготовления двух сварных панелей, что дорого и трудоемко.

Наиболее близким к заявленному зданию является мобильный жилой комплекс [3. Патент РФ 9812, В60Р 3/36, Е04Н 1/00, 1999]. Здание комплекса выполнено в виде каркасно-металлической конструкции с полом и потолком. Стены здания обшиты панелями.

Основным недостатком здания является наличие сварной каркасно-металлической конструкции, повышающей трудоемкость и стоимость строительства здания.

Задачей, стоящей перед полезной моделью, является исключение поддерживающей стены каркасно-металлической конструкции.

Для решения поставленной задачи в мобильном здании, содержащем пол, потолок и установленные между ними стены из панелей, последние выполнены из плоского металлического листа с отбортовкой и стянуты между собой болтами, пропущенными через отбортовки.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором на фиг. 1 показан фасад мобильного здания, на фиг. 2 - вид по ББ на фиг. 1, на фиг. 3 - вид по АА на фиг. 1 (соединение панелей болтами).

Мобильное здание содержит пол (основание) 1, установленный сверху потолок (крыша) 2 и стены, выполненные из плоских металлических панелей 3. Панели выполнены с отбортовкой и скреплены между собой болтами 4 с гайками, пропущенными через отбортовки. В панелях установлены необходимое количество окон и дверь.

Мобильное здание может быть установлено на легком фундаменте, на базе прицепа или на санях. Здание быстро собирается в полевых условиях.

Любым известным способом собирают крышу 2 и основание 1 мобильного здания. Сборку целесообразно проводить в цеху. К месту строительства пол и потолок (основание и крыша) доставляются в собранном виде. Строительство можно вести на легком фундаменте или без него.

На основание устанавливают и закрепляют на нем четыре угловые стойки 5 по высоте установки крыши. На расстоянии 1-1,5 м от угловых стоек по длинной стороне устанавливают и закрепляют четыре швеллера 6. На конструкцию из угловых стоек и швеллеров (на их торцы) устанавливают крышу 2. Длинные и короткие стены собирают (устанавливают) из металлических панелей 3, выполненных из листов с отбортовкой 7 (боковые края один или два раза отогнуты под углом 90 градусов). При сборке стен панели крепятся к основанию сваркой, а к крыше клепками. Между собой панели 3 крепятся встык отбортовками 7, которые между собой стягивают болтами 4. Три болта М8 с самоконтрящимися гайками на соединение соседних панелей. Между соединяемыми отбортовками может быть установлена эластичная прокладка (уплотнение) 8.

Собранное здание утепляется изнутри минеральной плитой и обшивается выбранным для этого материалом. Здание укомплектовывается необходимой техникой.

Выполнение стен из металлических панелей с отбортовкой и стяжка их болтами придают зданию необходимую прочность, что исключает необходимость сооружения металлического каркаса для крепления стен.

Мобильное здание, содержащее пол, потолок, установленные между ними и с ними скрепленные стены из панелей, отличающееся тем, что стены закреплены на установленных угловых стойках, а панели стен выполнены из плоского металлического листа с отбортовкой и стянуты между собой болтами, пропущенными через отбортовки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Торгово-развлекательный центр (комплекс) относится к области проектирования и строительства, а именно к многофункциональным строительным объектам - зданиям, сочетающим в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы и другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Быстровозводимое мобильное блочно-модульное здание относится к строительству и может быть использовано в малоэтажном домостроении для возведения жилых домов, хозяйственных построек, общественных зданий и сооружений, бытовок, блок-контейнеров.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Многофункциональное здание, торгово-офисное помещение, развлекательный центр, биологический комплекс с океанариумом и пингвинарием относится к строительству, а именно к многофункциональным строительным объектам - зданиям, сочетающим в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, в частности, подземные стоянки автотранспорта, и инженерно-биологический комплекс-океанариум для содержания морской и/или речной флоры и фауны, водоплавающих птиц включающий специальные емкости - танки, помещения с особыми температурно-влажностными параметрами и системы жизнеобеспечения танков океанариума.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Полезная модель относится к сооружениям, предназначенным для временного и комфортного проживания, с соблюдением гигиенических норм, лиц с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц и может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций, водоснабжения и канализации.

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.

Временное мобильное ограждение относится к строительству и может быть использовано в качестве ограждения территории строительных площадок, промышленных предприятий, мест проведения общественных мероприятий и других участков. Металлическое ограждение имеет секционную структуру, каждая секция включает в себя съемную сетчатую решетку ограждения, закрепленную на опорных стойках. Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении места для хранения, а также в значительном снижении времени на сборку и разборку временного переносного ограждения.

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.

Проволочная металлическая тканая сетка, изготовленная по госту, относится к ограждениям, преимущественно для ограждения питомников, заповедников, заказников, лесничеств, вольеров охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей.

Здание // 1869

Палатка // 2257
Наверх