Петля

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к петлям, предназначенным для навески и открывания дверей. Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции и повышение удобства при использовании на скрытых толстостенных люках и дверях без ручек, облицованных, например, кафельной плиткой. Технический результат достигается тем, что в петле, состоящей из двух монтажных пластин и шарнирно соединенных между собой посредством осей двух наружных и двух внутренних перекрещивающихся рычагов, при этом каждая пара, состоящая из наружного и внутреннего рычага, шарнирно закреплена на противоположных монтажных пластинах, согласно полезной модели, на оси, соединяющей правый наружный и левый внутренний рычаги, установлена пружина кручения с усиками-упорами. На левой монтажной пластине выполнен П-образный в поперечном сечении выступ с отверстиями под оси.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к петлям, предназначенным для навески и открывания дверей.

По патенту 1Ш 3002 известна мебельная петля, состоящая из двух блоков, один из которых, неподвижный, имеет средство для регулируемого закрепления на боковой стенке мебели, другой, поворотный, имеет средство для установки на створке, содержащая пару рычагов для шарнирной связи блоков и узел фиксации блоков при закрытом и открытом положении створки, включающий смонтированную в неподвижном блоке пружину, размещенную в коробкообразном кронштейне, где неподвижный блок содержит базовую пластину, направляющую, имеющую возможность перемещаться относительно базовой пластины в поперечном направлении, ползун, имеющий возможность перемещаться относительно направляющей в продольном направлении и относительно коробкообразного кронштейна в поперечном направлении.

Недостатками известной петли является сложность конструкции, ограниченная область применения.

Наиболее конструктивно близкой к заявленному техническому решению является известная по сайту http://www.makins.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=960&Itemid=8 петля для накладных, полунакладных, вложенных дверей с углом открывания 175°, состоящая из двух монтажных пластин, поршня-толкателя, шарнирно соединенных между собой посредством осей двух наружных и двух внутренних перекрещивающихся рычагов, при этом каждая пара, состоящая из наружного и внутреннего рычага, шарнирно закреплена на противоположных монтажных пластинах.

Недостатками известной петли является сложность конструкции и неудобство при использовании для скрытых толстостенных люков и дверей, закрывающих инженерные системы, и, как следствие, ограниченная область применения.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции и повышение удобства при использовании на скрытых толстое генных люках и дверях без ручек, облицованных, например, кафельной плиткой.

Технический результат достигается тем, что в петле, состоящей из двух монтажных пластин и шарнирно соединенных между собой посредством осей двух наружных и двух внутренних перекрещивающихся рычагов, при этом каждая пара, состоящая из наружного и внутреннего рычага, шарнирно закреплена на противоположных монтажных пластинах, согласно полезной модели, на оси, соединяющей правый наружный и левый внутренний рычаги, установлена пружина кручения с усиками-упорами.

На левой монтажной пластине выполнен П-образный в поперечном сечении выступ с отверстиями.

Наличие на оси, соединяющей правый наружный и левый внутренний рычаги, пружины кручения с усиками-упорами позволяет дверце, оборудованной заявленными петлями, самостоятельно открыться после нейтрализации запирающего устройства, например, путем нажатия на дверцу. Это повышает удобство при использовании устройства на скрытых толстостенных тяжелых люках и дверях без ручек. При этом пружина кручения, посредством усиков, воздействует на правый наружный и левый внутренний рычаги, приводя петлю в движение.

Использование пружины кручения позволяет исключить из конструкции сложный цилиндрический поршень-толкатель, что позволяет упростить конструкцию петли.

Наличие на левой монтажной пластине П-образного в поперечном сечении выступа с отверстиями позволяет закрепить на ней рычаг, при этом увеличивается длина пластины, а, следовательно, длина рычага приложения силы при открывании двери, что также повышает удобство при эксплуатации.

Заявленная совокупность существенных признаков полезной модели позволяет расширить область применения устройства, поскольку появляется функция самостоятельного раскрытия петли при помощи пружины, что дает возможность устанавливать устройство на скрытых дверях, облицованных плиткой, не имеющих ручек и открываемых путем нажатия.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками:

На фиг. 1 показан вид на петлю сверху.

На фиг. 2 показан вид на петлю сбоку.

Петля, состоящая из двух монтажных пластин 1, 2 и шарнирно соединенных между собой посредством осей двух наружных 3, 4 и двух внутренних 5, 6 перекрещивающихся рычагов, при этом каждая пара, состоящая из наружного и внутреннего рычага шарнирно закреплена на противоположных монтажных пластинах. при этом на оси, соединяющей правый наружный 3 и левый внутренний 6 рычаги, установлена пружина кручения 7 с усиками-упорами. На левой монтажной пластине 1 выполнен П-образный в поперечном сечении выступ 8 с отверстиями.

Пружина кручения, установленная на оси, соединяющей правый наружный и левый внутренний рычаги, путем давления на их внутреннюю поверхность усиками-упорами производит открытие (выталкивание) дверцы без использования ручек и дополнительных выталкивающих устройств. При этом благодаря эллиптической траектории, а не круговой, как у большинства петель, траектории раскрытия, сокращается вероятность сколов на плитке или керамическом граните, которым оформлена дверца.

1. Петля, состоящая из двух монтажных пластин и шарнирно соединенных между собой посредством осей двух наружных и двух внутренних перекрещивающихся рычагов, при этом каждая пара, состоящая из наружного и внутреннего рычага, шарнирно закреплена на противоположных монтажных пластинах, отличающаяся тем, что на оси, соединяющей правый наружный и левый внутренний рычаги, установлена пружина кручения с усиками-упорами.

2. Петля по п. 1, отличающаяся тем, что на левой монтажной пластине выполнен П-образный в поперечном сечении выступ с отверстиями.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Устройство состоит из неподвижной и подвижной полупетель, частично проходящего через их выемки и образующего шарнирную ось пальца, регулировочного винта и опоры в виде шарика, установленного в углублении на одном из торцов пальца.

Устройство состоит из неподвижной и подвижной полупетель, частично проходящего через их выемки и образующего шарнирную ось пальца, регулировочного винта и опоры в виде шарика, установленного в углублении на одном из торцов пальца.

Петля // 17258
Наверх