Устройство для демонстрации продукции

 

Полезная модель относится к области приспособлений для демонстрации продукции, в частности, в рекламных целях, и касается устройства для демонстрации продукции, включающего два соединенных между собой обруча, имеющих опорные центры, перекладины, соединяющие обручи с их опорными центрами, элементы, несущие продукцию, расположенные между обручами, и средство для поддержания обручей, обеспечивающее возможность их вращения вокруг оси, соединяющей их опорные центры, отличающееся тем, что каждый из элементов, несущих продукцию, представляет собой два п-образных держателя, соединенных с обручами своими основаниями, при этом между двумя п-образными держателями перпендикулярно плоскостям обручей расположена поперечная перекладина, нижние части каждого п-образного держателя выше оснований соединены дополнительными перекладинами, а верхние части двух п-образных держателей согнуты по направлению друг к другу. Техническим результатом полезной модели являются упрощение конструкции за счет сведения к минимуму подвижных элементов, снижение материалоемкости благодаря тому, что устройство изготавливается из элементов типа проволоки, повышение наглядности представления продукции благодаря ее упорядочиванию и возможности показывать с разных сторон, а также выполнения устройства по типу «прозрачного» каркаса, не отвлекающего на себя внимание наблюдающего, создание эффекта от просмотра продукции, близкого к трехмерному. Дополнительным техническим результатом при использовании устройства для демонстрации флаконов с лаком для ногтей является эффективное перемешивание лака, предотвращающее его засыхание, благодаря наличию во флаконах специальных шариков. 11 з.п. ф-лы, 1 фиг.

Устройство относится к области приспособлений для демонстрации различной продукции, в частности, к области рекламы.

Из уровня техники известен стенд для демонстрации лаков для ногтей, представляющий собой цилиндрический корпус, имеющий внешнюю и внутреннюю поверхности, причем на внутренней поверхности стенда расположены цилиндрические ступени, диаметр которых увеличивается от низа к верху. Образцы цветов лака располагаются на внешней или внутренней поверхностях ступеней (Патент США 4968253 публ. 06.11.1990)

Недостатками данного стенда являются необходимость использования искусственных ногтей для демонстрации цветов лака и слишком большие габариты стенда по сравнению с количеством демонстрируемых образцов.

Также известен стенд для демонстрации продукции, содержащий цилиндрические лотки, на которых располагается продукция, установленные на центральном опорном стержне с возможностью вращения независимо друг от друга, причем диаметр лотков уменьшается от низа к верху. Путем вращения лотков можно совмещать один продукт или цвет с другим продуктом или цветом (Заявка Великобритании 2369712, публ. 05.06.2002).

Недостатками данного стенда являются достаточно большая площадь, занимаемая в помещении, материалоемкость, сложность конструкции и привычное для потребителя расположение продукции примерно в одной плоскости.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является устройство для демонстрации продукции, включающее два соединенные между собой обруча, имеющие опорные центры, перекладины, соединяющие обручи с их опорными центрами, элементы, несущие продукцию, расположенные между обручей, и средство для поддержания обручей, обеспечивающее возможность их вращения вокруг оси, соединяющей их опорные центры (Патент США 1552290, публ. 01.09.1925).

Недостатками наиболее близкого аналога являются сложность конструкции, недостаточная эффективность демонстрации продукции, непригодность для демонстрации флаконов, например, таких как лаки для ногтей, и косметической продукции в целом, неудобство в эксплуатации.

Задачей, на которую направлена заявленная полезная модель, является создание устройства для демонстрации продукции, лишенного недостатков наиболее близкого аналога.

Задача решается за счет создания устройства для демонстрации продукции, включающего два соединенных между собой обруча, имеющих опорные центры, перекладины, соединяющие обручи с их опорными центрами, элементы, несущие продукцию, расположенные между обручами, и средство для поддержания обручей, обеспечивающее возможность их вращения вокруг оси, соединяющей их опорные центры, отличающегося тем, что каждый из элементов, несущих продукцию, представляет собой два п-образных держателя, соединенных с обручами своими основаниями, при этом между двумя п-образными держателями перпендикулярно плоскостям обручей расположена поперечная перекладина, нижние части каждого п-образного держателя выше оснований соединены дополнительными перекладинами, а верхние части двух п-образных держателей согнуты по направлению друг к другу.

Техническим результатом полезной модели являются упрощение конструкции за счет сведения к минимуму подвижных элементов, снижение материалоемкости благодаря тому, что устройство изготавливается из элементов типа проволоки, повышение наглядности представления продукции благодаря ее упорядочиванию и возможности показывать с разных сторон, а также выполнения устройства по типу «прозрачного» каркаса, не отвлекающего на себя внимание наблюдающего, создание эффекта от просмотра продукции, близкого к трехмерному. Дополнительным техническим результатом при использовании устройства для демонстрации флаконов с лаком для ногтей является эффективное перемешивание лака, предотвращающее его засыхание, благодаря наличию во флаконах специальных шариков.

Общий вид устройства в одном из вариантов воплощения представлен на фиг., где 1 - обруч; 2 - опорный центр; 3 - перекладина, соединяющая обруч с опорным центром; 4 - средство для поддержания обручей; 5 - п-образный держатель; 6 - основание п-образного держателя; 7 - дополнительная перекладина; 8 - вспомогательная перекладина; 9 - поперечная перекладина; 10 - дополнительный фиксирующий элемент; 11 - планка.

Основания 6 двух п-образных держателей у каждого из обручей 1 могут быть соединены между собой вспомогательными перекладинами 8 таким образом, что каждый элемент, несущий продукцию, представляет собой единую конструкцию, соединяющую два обруча. Поперечная перекладина 9 может быть закреплена между п-образными держателями 5 как на самих обручах 1, так и на вспомогательных перекладинах 8 каждого элемента, несущего продукцию, причем на поперечной перекладине может быть расположен дополнительный фиксирующий элемент 10, который может быть замкнутым, соединенный с верхними частями п-образных держателей 5. В одном из вариантов средство для поддержания обручей 4 представляет собой два каркаса треугольников, вершина каждого из которых соединена с опорным центром соответствующего обруча 1, а стороны треугольников, например, соединены между собой у оснований по меньшей мере одной перекладиной, соединяющей треугольники, или планкой 11. В одном из вариантов устройство включает по четыре перекладины 3, соединяющие каждый обруч с его опорным центром, но перекладин 3 может быть любое количество. Элементы, несущие продукцию, могут быть расположены по всей окружности обручей на различном расстоянии друг от друга. В одном из вариантов устройство включает 13 элементов, несущих продукцию.

Устройство может быть изготовлено из таких материалов как металл, пластик и т.д. методами, известными специалисту в данной области. По сути, устройство представляет собой барабан каркасного типа, свободно вращающийся вокруг горизонтальной оси, поддерживаемой над поверхностью за счет основы, предпочтительно также имеющей каркасную форму выполнения. Обручи, образующие в сочетании с элементами, несущими продукцию, барабан, могут удерживаться на основе благодаря установке обручей на двух коротких горизонтальных перекладинах в их опорных центрах. Также для этой цели могут быть использованы подшипники.

В целом устройство представляет собой демонстрационный стенд, который предназначен для показа любых товаров, в частности в рекламных целях, в силу своей формы способных удерживаться на элементах, несущих продукцию. При этом изгибы на п-образных держателях в направлении друг к другу выполняют роль ограничителя товаров, не позволяя им выпасть из элементов при нахождении товаров внизу барабана. Изгибы, а также другие параметры элементов, могут регулироваться в зависимости от формы товаров. Дополнительные перекладины предотвращают выпадение товаров сквозь п-образные держатели при нахождении их сбоку барабана, а поперечные перекладины предотвращают выпадение товаров при нахождении их наверху барабана, таким образом продукция надежно закреплена в устройстве. Товары для использования в устройстве должны быть шире расстояния между верхними, т.е. согнутыми по направлению друг к другу частями п-образных держателей, составляющих один элемент, несущий продукцию, или, по крайней мере, иметь такую широкую часть. В предпочтительном варианте товаром являются флаконы с лаком для ногтей, имеющие в качестве широкой части емкость для лака и в качестве узкой части продолговатые отвинчивающиеся колпачки с кисточкой для наложения лака на ногти. Флаконы устанавливаются в устройство с боков барабана в ряды, например, одного цвета, перпендикулярные плоскостям обручей.

Барабан приводится в движение рукой покупателя или консультанта в магазине. С этой целью барабан может быть снабжен дополнительной ручкой. Также барабан может приводиться в движение автоматически, например, при помощи мотора.

При таком использовании устройство имеет оригинальный дизайн, продукция представлена наглядно с разных сторон. Кроме того, при вращении барабана специальные металлические шарики, как правило, находящиеся внутри флаконов, перемещаются по всему объему лака, не давая ему засохнуть.

Из косметической продукции, помимо лака для ногтей, в устройстве может демонстрироваться тушь и другие товары.

Несмотря на то, что выше изложен предпочтительный вариант осуществления полезной модели, специалисту в данной области должно быть очевидно, что приведенный пример не является ограничивающим и возможны другие варианты осуществления полезной модели без изменения ее сущности.

1. Устройство для демонстрации продукции, включающее два соединенных между собой обруча, имеющих опорные центры, перекладины, соединяющие обручи с их опорными центрами, элементы, несущие продукцию, расположенные между обручами, и средство для поддержания обручей, обеспечивающее возможность их вращения вокруг оси, соединяющей их опорные центры, отличающееся тем, что каждый из элементов, несущих продукцию, представляет собой два п-образных держателя, соединенных с обручами своими основаниями, при этом между двумя п-образными держателями перпендикулярно плоскостям обручей расположена поперечная перекладина, нижние части каждого п-образного держателя выше оснований соединены дополнительными перекладинами, а верхние части двух п-образных держателей согнуты по направлению друг к другу.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основания двух п-образных держателей у каждого из обручей соединены между собой вспомогательными перекладинами таким образом, что каждый элемент, несущий продукцию, представляет собой единую конструкцию, соединяющую два обруча.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что поперечная перекладина закреплена на вспомогательных перекладинах каждого элемента, несущего продукцию.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что на поперечной перекладине расположен дополнительный фиксирующий элемент, соединенный с верхними частями п-образных держателей.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что дополнительный фиксирующий элемент является замкнутым.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство для поддержания обручей представляет собой два каркаса треугольников, вершина каждого из которых соединена с опорным центром соответствующего обруча.

7. Устройство по п. 6, отличающееся тем, что стороны треугольников соединены между собой у оснований по меньшей мере одной перекладиной, соединяющей треугольники, или планкой.

8. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно включает по четыре перекладины, соединяющие каждый обруч с его опорным центром.

9. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что элементы, несущие продукцию,

расположены по всей окружности обручей.

10. Устройство по п. 9, отличающееся тем, что оно включает 13 элементов, несущих продукцию.

11. Устройство по любому из пп. 1-10, отличающееся тем, что продукция представляет собой косметическую продукцию.

12. Устройство по п. 11, отличающееся тем, что косметическая продукция представляет собой флаконы лаков для ногтей.



 

Похожие патенты:

Мужская или женская кожаная сумка относится к области предметов личного пользования человека, аксессуаров для повседневной жизни и активного отдыха, в частности, к изделиям - специализированным сумкам, используемым для хранения и ношения через плечо планшетных персональных компьютеров (планшетов) типа Apple iPad, а также личных документов и иных ценных вещей преимущественно плоской формы.

Мужская или женская кожаная сумка относится к области предметов личного пользования человека, аксессуаров для повседневной жизни и активного отдыха, в частности, к изделиям - специализированным сумкам, используемым для хранения и ношения через плечо планшетных персональных компьютеров (планшетов) типа Apple iPad, а также личных документов и иных ценных вещей преимущественно плоской формы.

Рюкзак // 63654

Рюкзак // 71867
Наверх