Медицинский симулятор

 

Полезная модель направлена на создание модели организма человека максимально приближенной к реальному организму. Указанный технический результат достигается тем, что симулятор содержит имитаторы функциональных систем и органов, датчики измерения и контроля текущего состояния имитаторов и положения в симуляторе, исполнительные механизмы, выполненные с возможностью формирования движения и положения имитаторов, соответствующие состоянию нормы или патологии, электронные нормирующие преобразователи сигналов, поступающих с датчиков. Мультиплексор выполнен с возможностью подключения монитора и обеспечения передачи преобразованных сигналов с датчиков в программируемый контроллер, и прием управляющих команд из этого контроллера, для последующей передачи на исполнительные механизмы. Контроллер включает блок установок нормы и патологии и контрольных данных лечебного процесса заданной патологии и времени лечения, блок ввода и блок передачи команд.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и может использоваться при отработке с медицинскими сотрудниками умений и навыков оказания лечебно-диагностической помощи в хирургии, анестезиологии, реаниматологии, травматологии, скорой медицинской помощи, оториноларингологии и других смежных областях медицины.

Известен медицинский симулятор организма человека, содержащий имитаторы функциональных систем и органов, датчики измерения и контроля текущего состояния имитаторов и положения в симуляторе (патент US 2005/0181342, кл. G09B 23/28, 18.08.2005). Известный симулятор организма человека позволяет обеспечить обучение медицинских сотрудников навыкам и умениям оказания лечебно-диагностической помощи.

Техническим результатом, достигаемым при реализации предлагаемой полезной модели является обеспечение изменения в режиме реального времени состояния имитируемых органа, системы, обусловленного клинической ситуацией, в зависимости от выполняемых обучаемым действий.

Предлагаемое конструктивное выполнение симулятора позволяет оптимизировать процесс формирования умений и навыков, за счет создания условий максимально приближенных к реальным.

Технический результат достигается тем, что медицинский симулятор, включает имитатор органа с датчиками измерения его текущего состояния и положения, исполнительные механизмы, электронные нормирующие преобразователи сигналов поступающих с датчиков, программируемый контроллер, содержащий блок установок нормы и патологии, блок ввода и блок передачи команд и мультиплексор, при этом исполнительные механизмы соединен с имитатором органа с возможностью обеспечения формирования заданных движений и положений, нормирующие преобразователи подключены с возможностью передачи с их выхода сигналов на мультиплексор, выход которого соединен с программируемым контроллером и который выполнен с возможностью передачи управляющих команд на исполнительные механизмы.

Наличие в симуляторе исполнительных механизмов, выполненных с возможностью формирования движения и положения имитаторов, соответствующих состоянию нормы или патологии позволяет создать симулятор максимально приближенный к реальному организму человека. Введение мультиплексора, обеспечивающего прием управляющих команд и передачу сигналов с датчиков в программируемый контроллер, и прием управляющих команд из этого контроллера в систему позволяет обеспечить оперативную и бесперебойную работу устройства. Наличие в программируемом контроллере блока установок нормы и патологии и контрольных данных лечебного процесса заданной патологии и времени лечения, блок ввода и блок передачи команд также позволяет обеспечить оперативную и бесперебойную работу в условиях максимально приближенных к реальным.

Предлагаемая полезная модель функционирует следующим образом.

Медицинский симулятор организма человека включает имитатор органа организма человека (или органов, в зависимости от моделируемой ситуации), к конструктивным элементам которых подключены датчики измерения и контроля текущего состояния и положения в симуляторе. К имитаторам присоединены исполнительные механизмы, управляемые программируемым контроллером, реализующим передачу управляющих команд через мультиплексор. Посредством исполнительных механизмов формируются движение и положение имитаторов, соответствующее состоянию нормы или патологии. К датчикам подсоединены электронные нормирующие преобразователи, сигнал с выхода которых поступает на мультиплексор к выходу которого последовательно присоединен программируемый контроллер, который включает блок установок нормы и патологии и контрольных данных лечебного процесса данной патологии и времени лечения, а так же блок ввода и блок передачи команд. Через электронные нормирующие преобразователи сигнал с выхода датчиков поступает на мультиплексор, а далее в программируемый контроллер и на мониторы системы управления симулятора.

Предлагаемое техническое решение позволяет обеспечить моделирование нормального состояния и синдромов, основных наиболее распространенных заболеваний в терапии, хирургии, анестезиологии и реаниматологии, скорой помощи и других областях медицины. Одновременно оно может использоваться для совершенствования навыков оказания высококвалифицированной помощи больным и для аттестации медицинских работников.

Устройство может использоваться в процессе подготовки, усовершенствования и аттестации медицинских работников поликлиник, стационаров, реабилитационно-восстановительных центров и санаторно-курортных учреждений.

Медицинский симулятор для отработки навыков оказания лечебно-диагностической помощи при заданной патологии, включающий имитатор органа с датчиками измерения его текущего состояния и положения, исполнительные механизмы, электронные нормирующие преобразователи сигналов, поступающих с датчиков, программируемый контроллер, содержащий блок установок нормы и патологии, блок ввода и блок передачи команд и мультиплексор, при этом исполнительные механизмы соединены с имитатором органа с возможностью обеспечения формирования заданных движений и положений, нормирующие преобразователи подключены с возможностью передачи с их выхода сигналов на мультиплексор, выход которого соединен с программируемым контроллером и который выполнен с возможностью передачи управляющих команд на исполнительные механизмы.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Тренажер // 71798
Изобретение относится к учебным моделям в медицине, выполненным в виде манекенов

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для проведения опытов на коже лабораторных животных
Наверх