Портативный подъемник

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортным средствам и может использоваться для транспортировки грузов, объектов и людей с одного уровня на другой. Портативный подъемник, включающий ролики, содержит корпус, в котором расположен двигатель, соединенный через редуктор с тяговым роликом, выполненным с углублением, при этом на корпусе подвижно закреплена планка с установленным на ней механизмом фиксации и закрепленными прижимными роликами, а на корпусе выполнено отверстие для закрепления перемещаемых предметов. Технический результат от использования полезной модели заключается в возможности регулирования скорости подъема, возможности вертикального подъема с увеличенной тяговой нагрузкой. 1 с.п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к подъемно-транспортным средствам и может использоваться для транспортировки грузов, объектов и людей с одного уровня на другой.

В настоящее время в связи с развитием горнолыжного спорта создание подъемников, доставляющих люби гелей лыж на склоны, является актуальной задачей.

Горнолыжный подъемник техническое сооружение в горной местности, предназначенное для подъема горнолыжников и сноубордистов к месту начала спуска. Используется также для подъема и спуска туристов. Различают два основных класса горнолыжных подъемников:

Воздушные подъемники, с помощью которых осуществляется подъем людей в кабинах или креслах, подвешенных к тросу, с отрывом от земной поверхности.

Наземные - подъемники, с помощью которых осуществляется подъем людей без отрыва от земной поверхности. В данном типе подъемника движение горнолыжника вверх производится на бугеле, который крепится к тросу. Бугели бывают разного типа: в виде Т-образной перекладины, в виде тарелки. На Т-образной перекладине возможно движение вдвоем. На тарелкообразной, круглой перекладине сидит один человек. В месте посадки горнолыжник берется рукой за бугель и садится на перекладину, стоя на лыжах. За счет движения троса его начинает тащить вверх. При подъеме к месту высадки он отпускает бугель и отходит в сторону.

Известен подъемник для горнолыжников, описанный в патенте РФ 201 1583 МПК B61B 11/00. опубл. 30.04.1994.

Подъемник, работающий от ведущего колеса автомобиля, имеет вал. крепящийся вместо колеса (или прямо на него), на котором установлены и закреплены при помощи срезаемого штифта шкив с проточкой под трос и пластина с прижимными роликами (расстояние между роликами и шкивом около 1,5 диаметра троса), прижимающим трос к шкиву. На этой же пластине имеется крюк для предотвращения перекоса ведущего моста. На валу имеется барабан для разматывания троса перед установкой и сматывания после пользования. На оконечной стойке имеется крюк для крепления полиспастов, которые крепятся к крюку, забиваемому в землю. Для вывешивания колеса используется специальная подставка.

Для обеспечения безопасности эксплуатации служат срезаемый штифт и концевой выключатель (может устанавливаться дополнительно в любом удобном месте). В случае, если лыжник не смог вовремя отцепиться, его зацеп доходит до ролика концевого выключателя происходит обрыв цепи зажигания двигателя автомобиля, и он глохнет, останавливая тем самым трос вместе с лыжником.

Известен переносной подъемник для горнолыжников, защищенный патентом РФ на полезную модель 31122, МПК B61B 11/00, опубл. 20.07.2003.

Переносной подъемник для горнолыжников содержит замкнутый тяговый орган, приводной элемент, прижимные ролики, концевую опору с обводным роликом и промежуточную опору для разнесения по высоте ветвей тягового органа. В качестве тягового органа использован канат, а в качестве приводного элемента - ведущее колесо автомобиля, при этом прижимные ролики установлены на платформе с направляющей для заезда автомобиля одним ведущим колесом, а тянущая ветвь каната размещена между ведущим колесом автомобиля и прижимными роликами.

Все эти виды вышеуказанных подъемников работают как стационарные, они очень сложны в изготовлении и установке, особенно в условиях горной местности. Отсутствие стационарных подъемников значительно затрудняет подъем спортсменов к месту катания. Спортсмены вынуждены подниматься пешком, что отнимает много сил, либо подниматься на вертолете или ратраке, а это очень дорого или недоступно по причине отсутствия этой техники в зоне катания.

Недостатком этих устройств являются крупные габариты и их обязательная стационарная установка в зоне катания.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату, выбранным в качестве прототипа, является портативный подъемник, защищенный патентом США 4811669, кл. B61B 11/02, B61B 9/00, опубл. 14.03.1989.

Подъемник содержит три ролика, между которыми пропущена лента.

Недостатком известного подъемника является невозможность регулирования скорости подъема, невозможность вертикального подъема, ограниченный вес поднимаемых грузов, использование специальной ленты.

Задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является создание компактного портативного подъемника малого веса, способного поднимать грузы до 200 кг, в том числе и вертикально на неограниченное расстояние, применяя стандартные троса или веревки.

Технический результат от использования полезной модели заключается в возможности регулирования скорости подъема, возможности вертикального подъема с увеличенной тяговой нагрузкой.

Указанный результат достигается тем, что портативный подъемник, включающий ролики, содержит корпус, в котором расположен двигатель, соединенный через редуктор с тяговым роликом, выполненным с углублением, при этом на корпусе подвижно закреплена планка с установленным на ней механизмом фиксации и закрепленными прижимными роликами, а на корпусе выполнено отверстие для закрепления перемещаемых предметов.

На чертеже изображен портативный подъемник: на фиг. 1 - вид справа в нерабочем состоянии; на фиг. 2 - вид справа в рабочем состоянии с зафиксированной планкой с прижимными роликами: на фиг. 3 - вид слева; на фиг. 4 разрез тягового ролика 4 с выполненным углублением 5.

Портативный подъемник содержит корпус 1, в котором расположен двигатель 2 (фиг. 1, 2). Двигатель 2 соединен через редуктор 3 (Фиг. 3) с тяговым роликом 4, выполненным с углублением 5 (фиг. 4). На корпусе 1 подвижно закреплена планка 6 с установленным на ней механизмом 7 фиксации и закрепленными прижимными роликами 8. На корпусе 1 выполнено отверстие 9 для закрепления перемещаемых предметов, таких как груз, человек или человек с грузом.

Портативный подъемник работает следующим образом.

Подъем осуществляется по стационарному тросу, который заранее закреплен в верхней точке подъема. Груз крепят к корпусу 1 подъемника через отверстие 9. Стационарный трос закрепляют на тяговом ролике 4 внутри углубления 5 посредством фиксации троса прижимными роликами 8 к тяговому ролику 4. При этом планка 6 жестко фиксируется к корпусу 1 с помощью механизма фиксации 7. Включают двигатель 2, через редуктор 3 тяга от двигателя 2 поступает на тяговый ролик 4, который обеспечивает перемещение подъемника вдоль стационарного троса. Выбирая редуктор 3 с заданным передаточным отношением можно менять скорость подъема и вес перемещаемого груза. Система закрепления троса между тяговым роликом 4 и прижимными роликами 8, а также формой углубления 5 не допускает проскальзывания троса при вертикальном подъеме.

Редуктор и двигатель используют стандартизированные детали механизмов. Корпус изготавливают из высокопрочного пластика, прижимные ролики и тяговый ролик в зависимости от назначения могут быть изготовлены либо из алюминия, либо из стали. Планку изготавливают штамповкой из высокопрочного алюминия. Механизм фиксации выполнен из стали методом фрезерования.

Портативный подъемник прошел испытания в условиях высокогорья и на высотных сооружениях, показавшие его высокую производительность и удобство в использовании. Подъемник может применяться для перемещения людей или грузов в гору либо вертикально на зданиях и сооружениях. Он незаменим для спасательных работ в горах и высотных зданиях, а также может облегчить подъемы грузов и людей в строительных работах. Также подъемник может применяться в качестве подъемного устройства для горнолыжников и альпинистов, благодаря компактным размерам и малому весу.

По сравнению с прототипом предлагаемый подъемник обладает возможностью регулирования скорости подъема, возможностью вертикального подъема, с увеличенной тяговой нагрузкой. Кроме этого, подъемник может быть использован с любым типом веревок или тросов.

Портативный подъемник, включающий ролики, отличающийся тем, что он содержит корпус, в котором расположен двигатель, соединенный через редуктор с тяговым роликом, выполненным с углублением, при этом на корпусе подвижно закреплена планка с установленным на ней механизмом фиксации и закрепленными прижимными роликами, а на корпусе выполнено отверстие для закрепления перемещаемых предметов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления и эксплуатации дверей шлюзовых кабин, лифтов, и служит для использования в конструкции систем приводов створок раздвижных дверей, а именно: используется для открывания и закрывания автоматических телескопических створок двери шлюзовой кабины на пешеходном контрольно-пропускном пункте
Наверх