Двухсторонняя крышка твист-офф для закупорки стеклянных банок (варианты)

 

Полезная модель направлена на повышение функциональных возможностей крышки твист-офф. Технический результат по первому варианту решается тем, что крышка выполнена из двух винтовых крышек твист-офф, соединенных друг с другом наружными поверхностями по периферии так, что винтовые выступы каждой из них расположены наружу. Технический результат по второму варианту решается тем, что на обеих или на одной внутренней поверхности двухсторонней крышки соосно закреплены наружными поверхностям дополнительная крышка или дополнительные крышки меньшего диаметра. 2 н.п.ф., 6 илл.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и предназначена для хранения и транспортировки консервированных продуктов.

Известна крышка для закупорки стеклянных банок по патенту РФ 845767, выполненная в виде закрытого с одной стороны цилиндра, на внутренней поверхности которого имеется резьба для взаимодействия с резьбой на горловине сосуда, причем, на внутренней поверхности донышка цилиндра образована кольцевая канавка для уплотнительного кольца из эластичного материала, при этом образующие канавку стенки имеют выемки. Недостатком крышки является то, что одной крышкой невозможно производить одновременную закупорку двух емкостей с консервированными продуктами.

Известна крышка твист-офф для закупорки стеклянных банок по патенту РФ на полезную модель 21584 (прототип), изготовленная в виде закрытого с одной стороны цилиндра, имеющего наружную и внутреннюю поверхности при этом нижняя цилиндрическая часть ее подвита и выполнена с винтовыми выступами в виде лопаток со скосам для взаимодействия с резьбой горловины банки, причем, на внутренней поверхности периферийной части крышки выполнена кольцевая канавка для размещения уплотнительной прокладки, а наружная поверхность выполнена с концентрическими выдавками с возрастанием их диаметра от центра крышки к периферии. Существенным недостатком крышки является невозможность одной крышкой произвести одновременную закупорку двух емкостей с сохранением консервированных в них продуктов.

Техническая задача - повысить функциональные возможности крышки твист-офф.

Поставленная техническая задача по первому варианту решается тем, что крышка твист-офф для закупорки стеклянных банок, выполненная в виде закрытого с одной стороны цилиндра, имеющего наружную и внутреннюю поверхности, нижняя цилиндрическая часть которого подвита и выполнена с винтовыми выступами в виде лопаток со скосами для взаимодействия с резьбой цилиндрической горловины банки, выполнена из двух винтовых крышек твист-офф, соединенных друг с другом наружными поверхностями по периферии так, что винтовые выступы каждой из них расположены наружу.

Поставленная техническая задача по второму варианту решается тем, что крышка твист-офф для закупорки стеклянных банок, выполненная в виде закрытого с одной стороны цилиндра, имеющего наружную и внутреннею поверхности, нижняя цилиндрическая часть которого подвита и выполнена с винтовыми выступами в виде лопаток со скосами для взаимодействия с резьбой цилиндрической горловины банки, выполнена из двух винтовых крышек твист-офф, соединенных друг с другом наружными поверхностями по периферии так, что винтовые выступы каждой из них расположены наружу, а на обеих или на одной внутренней поверхности двухсторонней крышки соосно закреплены наружными поверхностям дополнительная крышка или дополнительные крышки меньшего диаметра.

Такая двухсторонняя крышка позволяет одновременно производить закупорку двух стеклянных банок с находящимися в них пастеризованными продуктами и обеспечивать их сохранность при длительном хранении. Кроме того, эта крышка предоставляет возможность соединять стеклянные банки, имеющие самые разные формы, образованные телами вращения, и многогранными объемными фигурами, а также разные емкости. Это обеспечивает огромное разнообразие их сочетаний, что значительно расширяет рекламные возможности продуктов, помещенных в обеих банках.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан внешний вид крышки по первому варианту, на фиг. 2 - ее вид снизу, на фиг. 3 - ее разрез по А-А (для наглядности масштаб увеличен), на фиг. 4 показан внешний вид крышки по второму варианту, на фиг. 5 - ее вид снизу, на фиг. 6 - ее разрез по А-А (для наглядности масштаб увеличен).

Двухсторонняя крышка твист-офф для закупорки стеклянных банок по первому варианту (фиг. 1-3) конструктивно выполнена из двух одинаковых, соединенных друг с другом своими наружными поверхностями винтовых крышек твист-офф. Каждая из крышек выполнена в виде закрытого с одной стороны цилиндра 1, имеющего наружную 2 и внутреннюю 3 поверхности. Нижняя цилиндрическая часть 4 подвита и выполнена с винтовыми выступами 5 (на чертеже показано четыре винтовых выступа) в виде лопаток со скосами 6 для взаимодействия с резьбой горловины банки. На внутренней поверхности 3 крышки на ее периферийной части выполнена кольцевая канавка 7 для размещения уплотнительной прокладки 8. Наружная поверхность 2 выполнена с рельефом жесткости в виде концентрических выдавок 9, 10, 11 с возрастанием их диаметра от центра каждой крышки к ее периферии. Наружная поверхность, образованная кольцевой канавкой 7, и центральная концентрическая выдавка 9 выполнены заподлицо. Концентрические выдавки 9, 10 выполнены упругими. Дополнительно обе крышки соосно приложены друг к другу своими наружными поверхностями 2 и механически только по периферии прочно соединены друг с другом, например, сваркой или с помощью клея. Такая конструкция двухсторонней крышки твист-офф при вскрытии банки звуковым щелчком информирует о сохранении качества консервированных продуктов, находящихся в каждой из стеклянных емкостей. Если при вскрытии любой из емкостей банки щелчка не слышно, употреблять продукты из нее противопоказано, т.к. в этом случае в процессе консервирования или хранения продуктов была нарушена их герметизация, что могло привести к ухудшению их качества. Такая особенность разработанной двухсторонней крышки достигается за счет того, что, изготовленные из стали и соосно механически соединенные только по периферии наружных поверхностей, две типовые крышки твист-офф, обеспечивают каждой из них независимое вертикальное перемещение в пределах упругой деформации при пастеризации пищевых продуктов, помещенных в каждую из банок.

Разработанная двухсторонняя крышка твист-офф изготавливается следующим образом. Берутся две одинаковые крышки твист-офф одного диаметра, выпускаемые промышленностью. Наружные поверхности каждой их них очищаются от грязи и обезжириваются, например, ацетоном, затем периферия обеих наружных поверхностей крышек покрывается тонким слоем клея для склеивания металлических изделий и высушивается в течение 5-10 минут. После чего склеиваемые крышки соосно в течение нескольких секунд сильно прижимаются друг к другу. При этом происходит прочное механическое соединение обеих крышек, причем, их соединение происходит только по периферии. Кроме того, для изготовления двухсторонней крышки твист-офф вместо клея может быть также использована сварка.

Учитывая огромный объем и разнообразие выпускаемых консервированных продуктов, включающий компоты, варенья, соленья и др., необходимость обеспечения их стеклянными банками разного объема, форм и диаметров цилиндрических горловин с резьбой, возникает задача укупорки всей этой продукции двойными крышками твист-офф, обеспечивающими герметичную упаковку и длительный срок хранения продуктов после пастеризации.

Второй вариант крышки твист-офф отличается от первого варианта тем, что к каждой внутренней поверхности двухсторонней крышки соосно с помощью сварки или клея присоединены, как минимум, по одной дополнительной крышки типа твист-офф меньших диаметров 12 (фиг. 4-6). Такая конструкция двухсторонней крышки позволяет одновременно производить укупорку двух стеклянных банок, при этом диаметры цилиндрических горловин с резьбой могут быть равными или разными. Разработанная двухсторонняя крышка обеспечивает независимое соединение друг с другом банок, имеющих одинаковые большие, или одинаковые небольшие диаметры цилиндрических горловин, а также банок с разными диаметрами горловин.

Использование двухсторонней крышки для укупорки банок с разными диаметрами горловин осуществляется следующим образом. На горловину одной из соединяемых стеклянных банок устанавливается двухсторонняя крышка одним из своих винтовых выступов 5 вначале одного из заходов винтовой резьбы на горловине банки. Круговым движением руки осуществляется закрывание крышкой горловины банки. За счет сил самоторможения в резьбе, адгезии уплотнительной прокладки и горловины банки обеспечивается надежная герметичность укупорки ее. В момент поворота крышки по часовой стрелки винтовые выступы 5 взаимодействуют с резьбой горловины банки, обеспечивая герметичность закупорки при незначительных усилиях и минимальном ходе крышки при закрывании ее. Укупоренная банка вместе с двухсторонней крышкой переворачивается на 180 градусов и второй внутренней поверхностью крышки устанавливается на горловине с резьбой второй банки. Затем круговым движением руки по часовой стрелки осуществляют закручивание первой банки с двухсторонней крышкой на горловине второй стеклянной банки. Таким образом, осуществляется герметичная укупорка двух банок, расположенных друг над другом, с помощью одной двухсторонней крышки.

При открывании одной из банок она устанавливается на горизонтальной поверхности, а вторая банка вместе с двухсторонней крышкой на ней поворачивается относительно первой против часовой стрелки, при этом винтовые выступы 5 начинают взаимодействовать с верхней частью резьбы предыдущего захода, за счет чего обеспечивается быстрый, но плавный отрыв уплотняющей поверхности крышки от горловины банки. Для открывания крышки от верхней банки, она переворачивается на 180 градусов и ставится на горизонтальную поверхность. После чего поворотом руки против часовой стрелки двухсторонняя крышка отворачивается с горловины банки

Разработанная двухсторонняя крышка твист-офф, кроме своего основного применения, может быть также использована для закупорки широко распространенных стеклянных банок, имеющих цилиндрическую горловину с резьбой одинакового или разного диаметра, а также одинаковые или разные геометрические формы и объемы, предназначенных для применения в бытовых или других хозяйственных целях для хранения, например, риса, сахара, соли и пр., т.е. продуктов, не требующих пастеризации. В этом случае двухсторонняя крышка твист-офф может быть изготовлена из цветных металлов или полимерных материалов, т.к. отсутствует потребность контроля герметичности упаковки, а, следовательно, нет необходимости в вертикальном перемещении поверхностей двухсторонней крышки (фиг. 8).

Использование двухсторонней крышки твист-офф для одновременной закупорки двух стеклянных банок с консервированными продуктами потребовало применение оригинальных этикеток с наименованиями продуктов, помещенными в них. Каждая из банок снабжена такой этикеткой, закрепленной на ее поверхности. Особенностью этикетки является наличие на каждой из них двойного наименованием каждого из консервированных продуктов, помещенных в каждой емкости, причем, одно из наименований выполнено в зеркальном изображении.

Таким образом, разработанная двухсторонняя крышка твист-офф позволяет производить закупорку двух стеклянных банок разных форм, объемов и с разными диаметрами цилиндрических горловин, что делает их универсальными. Производство таких крышек не представляет особого труда и не требует значительных капитальных затрат, т.к. для их изготовления применяются выпускаемые в настоящее время в огромных количествах стандартные крышки твист-офф. Для изготовления двухсторонней крышки твист-офф необходимо лишь дополнительно выполнить операцию их соосного соединения по периферии наружных поверхностей с помощью сварки или клея.

1. Двухсторонняя крышка твист-офф для закупорки стеклянных банок, выполненная в виде закрытого с одной стороны цилиндра, имеющего наружную и внутреннюю поверхности, нижняя цилиндрическая часть которого подвита и выполнена с винтовыми выступами в виде лопаток со скосами для взаимодействия с резьбой цилиндрической горловины банки, отличающаяся тем, что она выполнена из двух винтовых крышек твист-офф, соединенных друг с другом наружными поверхностями по периферии так, что винтовые выступы каждой из них расположены наружу.

2. Двухсторонняя крышка твист-офф для закупорки стеклянных банок, выполненная в виде закрытого с одной стороны цилиндра, имеющего наружную и внутреннюю поверхности, нижняя цилиндрическая часть которого подвита и выполнена с винтовыми выступами в виде лопаток со скосами для взаимодействия с резьбой цилиндрической горловины банки, отличающаяся тем, что она выполнена из двух винтовых крышек твист-офф, соединенных друг с другом наружными поверхностями по периферии так, что винтовые выступы каждой из них расположены наружу, а на обеих или на одной внутренней поверхности двухсторонней крышки соосно закреплены наружными поверхностями дополнительная крышка или дополнительные крышки меньшего диаметра.



 

Наверх