Крышка для укупорки емкости с резьбовым горлышком

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и касается конструкции затворов для закрывания сосудов, особенно для укупоривания емкостей с резьбовым горлышком, в частности для укупоривания бутылок с алкогольсодержащими напитками. Крышка 1 содержит цилиндрическую часть 2 с резьбой 3 на ее внутренней поверхности, предназначенной для взаимодействия с резьбой горлышка емкости, и выступы, выполненные на наружной поверхности цилиндрической части 2. В качестве выступов использованы драгоценные 5 и/или полудрагоценные 6 камни, и/или стразы 7. В результате обеспечивается возможность распознавания содержимого емкости без привлечения информации, приведенной на корпусе емкости, а также обеспечивается возможность определения местоположения емкости за счет отблесков света от выступов даже при незначительной освещенности окружающего пространства.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к пищевой промышленности и касается конструкции затворов для закрывания сосудов, особенно для укупоривания емкостей с резьбовым горлышком, в частности для укупоривания бутылок с алкогольсодержащими напитками.

Уровень техники

Известен колпачок для укупорки бутылок, выполненный в виде двух концентрично расположенных цилиндров с общим донышком (SU 317191, В65D 41/32, 07.10.1971). В данной конструкции наружный цилиндр снабжен охватывающей его манжетой, на поверхности которой выполнены бороздки, обеспечивающие шероховатость поверхности манжеты и удобство ее захвата пальцами руки.

Известна также крышка для укупорки емкости с резьбовым горлышком, содержащая цилиндрическую часть с резьбой на ее внутренней поверхности, предназначенной для взаимодействия с резьбой горлышка емкости, и выступы, выполненные на наружной поверхности цилиндрической части (US 6481589, В65D 53/00, 19.11.2002). В известном устройстве выступы выполнены в виде ребер, расположенных группами по периметру наружной поверхности цилиндрической части.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к настоящей полезной модели является крышка для укупорки емкости с резьбовым горлышком, содержащая цилиндрическую часть с резьбой на ее внутренней поверхности, предназначенной для взаимодействия с резьбой горлышка емкости, и выступы, выполненные на наружной поверхности цилиндрической части (SU 845767, В65D 41/04, 07.07.1981). В наиболее близком аналоге, также как и в других вышеуказанных аналогах, выступы выполнены в виде накатки, предназначенной для облегчения процесса укупорки и снятия крышки с горлышка емкости.

Раскрытие полезной модели

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является разработка и создание крышки для укупорки емкости с резьбовым горлышком, обладающей повышенными потребительскими свойствами.

В результате решения данной задачи возможно получение технических результатов, заключающихся в том, что обеспечивается возможность распознавания содержимого емкости без привлечения информации, приведенной на корпусе емкости, а также обеспечивается возможность определения местоположения емкости за счет отблесков света от выступов даже при незначительной освещенности окружающего пространства.

Данные технические результаты достигаются тем, что в крышке для укупорки емкости с резьбовым горлышком, содержащей цилиндрическую часть с резьбой на ее внутренней поверхности, предназначенной для взаимодействия с резьбой горлышка емкости, и выступы, выполненные на наружной поверхности цилиндрической

части, в качестве выступов использованы драгоценные и/или полудрагоценные камни, и/или стразы.

Отличительной особенностью настоящей полезной модели является то, что в качестве выступов использованы драгоценные и/или полудрагоценные камни, и/или стразы. В результате по количеству, окраске, расположению драгоценных и/или полудрагоценных камней, и/или стразов можно получить информацию о напитке, заполняющем емкость. При этом за счет фокусирования видимого света в объеме драгоценных и/или полудрагоценных камней, и/или стразов и отражению видимого света от граней драгоценных и/или полудрагоценных камней, и/или стразов, несложно определить местоположение емкости с крышкой по настоящей полезной модели, поскольку крышка «играет» лучами видимого света даже при незначительной освещенности окружающего пространства.

Кроме того, стразы могут быть выполнены из прозрачного бесцветного стекла или из прозрачного окрашенного стекла.

Целесообразно драгоценные и/или полудрагоценные камни, и/или стразы расположить на наружной поверхности цилиндрической части в шахматном порядке.

Предпочтительно, чтобы драгоценные и/или полудрагоценные камни, и/или стразы были расположены на наружной поверхности цилиндрической части с возможностью формирования зрительного образа.

Краткий перечень чертежей

На фиг.1 показан общий вид устройства в соответствии с настоящей полезной моделью, на фиг.2 приведен вариант выполнения устройства.

Осуществление полезной модели

Крышка (колпачок) 1 для укупорки емкости с резьбовым горлышком (на чертеже не показана) содержит цилиндрическую часть 2 с резьбой 3 на ее внутренней поверхности, предназначенной для взаимодействия с резьбой горлышка емкости. Цилиндрическая часть 2 крышки 1 имеет, естественно, донышко 4. На наружной поверхности цилиндрической части 2 выполнены выступы, предназначенные для создания повышенного фрикционного усилия между наружной поверхностью крышки 1 и пальцами руки, и, тем самым облегчающие открывание-закрывание крышки 1 путем придания ей вращательного движения. В качестве выступов использованы драгоценные 5 и/или полудрагоценные 6 камни, и/или стразы 7. Использование указанных элементов в качестве выступов может существенно облегчить распознавание содержимого емкости. Например, если выступы имеют зеленый цвет, т.е. использованы изумруды или соответствующие стразы, то следует предположить, что в емкости содержится джин. Далее, если использован, по меньшей мере, один драгоценный камень, то можно сделать вывод о том, что, например, водка в емкости относится к разряду ПЛАТИНУМ или ПРЕМИУМ, и т.д. Примеров и сочетаний такой «кодировки» может достаточно много. Для увеличения количества возможных комбинаций сочетаний элементов выступов, стразы могут быть выполнены из прозрачного бесцветного стекла из прозрачного или из окрашенного стекла. Стразы могут быть также получены по известным технологиям из синтетических материалов. В качестве драгоценных и полудрагоценных камней может быть использована соответствующая крошка (скраб), полученная при изготовлении ювелирных украшений. Расположение на наружной поверхности

цилиндрической части выступов, в качестве которых использованы драгоценные и/или полудрагоценные камни, и/или стразы, может быть самым разнообразным, например, в шахматном порядке или по винтовой линии, или по концентрическим окружностям. Идентификация производителя продукта может быть осуществлена за счет того, что драгоценные и/или полудрагоценные камни, и/или стразы расположены на наружной поверхности цилиндрической части 2 с возможностью формирования зрительного образа, т.е. так, что образуют визуальную информацию 8. Вкрапление драгоценных и/или полудрагоценных камней, и/или стразов в наружную поверхность крышки 1 может быть произведено с помощью оборудования, используемого для вкрапления аналогичных элементов в корпуса мобильных телефонов. Крышка 1 может иметь ослабленное сечение 9, предназначенное для его разрушения при открытии крышки. Ослабленное сечение может быть выполнено любым известным образом, например, в виде разрушаемого пояска и т.п. Цилиндрическая часть 2 также может быть выполнена из различных материалов по известным технологиям, например из пластмассы или из металла, или комбинированной - пластмасса, декорированная металлизацией и т.п.

Изготовление крышки по настоящей полезной модели может быть осуществлено с помощью известных средств и не требует создания специальной оснастки и технологий.

1. Крышка для укупорки емкости с резьбовым горлышком, содержащая цилиндрическую часть с резьбой на ее внутренней поверхности, предназначенной для взаимодействия с резьбой горлышка емкости, и выступы, выполненные на наружной поверхности цилиндрической части, отличающаяся тем, что в качестве выступов использованы драгоценные и/или полудрагоценные камни, и/или стразы.

2. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что стразы выполнены из прозрачного бесцветного стекла.

3. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что стразы выполнены из прозрачного окрашенного стекла.

4. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что драгоценные и/или полудрагоценные камни, и/или стразы расположены на наружной поверхности цилиндрической части в шахматном порядке.

5. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что драгоценные и/или полудрагоценные камни, и/или стразы расположены на наружной поверхности цилиндрической части с возможностью формирования зрительного образа.



 

Похожие патенты:

Настоящая ёмкость с крышкой относится к области тары для пищевых продуктов, в частности для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.
Наверх