Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов с крышкой из гибкого листового материала

 

Предлагаемая конструкция одноразовой емкости относится к области тары для длительного хранения закрытых в ней крышкой пищевых продуктов с соблюдением предъявляемых к ним гигиенических и санитарных требований, предпочтительно в сухом виде, обеспечивающем сохранение их сыпучих свойств до затворения (заливки) содержимого емкости жидкостью, например, горячей водой. Задачей настоящего решения является повышение жесткости и надежности эксплуатации при использовании емкости для приготовления жидких горячих продуктов питания, например супов, с обеспечением защиты потребителя от ожога со стороны днища или стенок емкости. Достигается это тем, что емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов с крышкой из гибкого листового материала включает полый корпус с днищем, наружная и внутренняя боковые поверхности которого выполнены из двух сегментовидных слоев листового материала, соединенных между собой с образованием верхнего и нижнего буртиков, соответственно, по верхнему и нижнему их периметрам и с образованием каждым слоем полого усеченного конуса, по крайней мере, внутренний из которых выполнен из материала на основе целлюлозы, предпочтительно аппретированной бумаги, а днище герметично соединено с боковыми стенками за счет отгиба их нижней части внахлест на выполненный по периметру днища отгиб к нижней части корпуса, причем дуги сегментовидных слоев выполнены с центральным углом 32°-45° и по внешнему периметру стянута хордой длиной 450-480 мм, а по внутреннему периметру - хордой, длиной 370-395 мм, при обеспечении превышения конусностью внутренней боковой поверхности конусности внешней боковой поверхности. При этом, величина превышения конусностью внутренней боковой поверхности конусности внешней боковой поверхности составляет 1°-4°.

Предлагаемая конструкция одноразовой емкости относится к области тары для длительного хранения закрытых в ней крышкой пищевых продуктов с соблюдением предъявляемых к ним гигиенических и санитарных требований, предпочтительно в сухом виде, обеспечивающем сохранение их сыпучих свойств до затворения (заливки) содержимого емкости жидкостью, например, горячей водой.

Известна одноразовая емкость, используемая для питья и содержащая корпус, образованный дном и наклонно расположенной к нему боковой стенкой, на наружной поверхности дна имеется опорный кольцевой выступ, а краевой участок боковой стенки у открытого торца отбортован наружу, при этом, соотношение диаметров дна и открытого торца корпуса и его высоты составляет 1:1,4:2,5, а боковая стенка наклонена к плоскости дна под углом около 95° - (RU №26910 U1, 2003 г.).

Известна одноразовая емкость в виде стакана, выполненного из упругого материала, содержащего цилиндрическую боковую стенку и дно и кольцевой элемент на внутренней поверхности дна, причем внутренний диаметр кольцевого элемента выполнен с возможностью плотной посадки на внешнюю цилиндрическую поверхность крышки сосуда - (RU №33095 U1, 2003 г.).

Наиболее близкой из известных является одноразовая упаковка для сыпучего материала, выполненная в виде контейнера из полимерного материала с бортиком по периметру в верхней части и крышки из фольги, имеющей язычок для отрыва, соединенных термонагревом - (RU №23559 U1,2002г.).

Известные конструкции одноразовых емкостей не обладают достаточной жесткостью и надежностью в эксплуатации при использовании их в качестве емкости для приготовления жидких горячих продуктов питания, например супов, и, кроме того, не обеспечивают достаточной защиты потребителя от ожога со стороны днища или стенок емкости.

Задачей настоящего решения является повышение жесткости и надежности эксплуатации при использовании емкости для приготовления жидких горячих продуктов питания, например супов, с обеспечением защиты потребителя от ожога со стороны днища или стенок емкости.

Достигается это тем, что емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов с крышкой из гибкого листового материала включает полый корпус с днищем, наружная и внутренняя боковые поверхности которого выполнены из двух сегментовидных слоев листового материала, соединенных между собой с образованием верхнего и нижнего буртиков, соответственно, по верхнему и нижнему их периметрам и с образованием каждым слоем полого усеченного конуса, по крайней мере, внутренний из которых выполнен из материала на основе целлюлозы, предпочтительно аппретированной бумаги, а днище герметично соединено с боковыми стенками за счет отгиба их нижней части внахлест на выполненный по периметру днища отгиб к нижней части корпуса, причем дуги сегментовидных слоев выполнены с центральным углом 32°-45° и по внешнему периметру стянута хордой длиной 450-480 мм, а по внутреннему периметру - хордой, длиной 370-395 мм, при обеспечении превышения конусностью внутренней боковой поверхности конусности внешней боковой

поверхности. При этом, величина превышения конусностью внутренней боковой поверхности конусности внешней боковой поверхности составляет 1°-4°.

На фиг.1 изображена в разрезе емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов с крышкой из гибкого листового материала;

На фиг.2 представлена развертка боковой поверхности емкости в виде сегментовидных слоев листового материала.

Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов включает полый корпус 1 с днищем 2. Наружная 3 и внутренняя 4 боковые поверхности корпуса 1 выполнены из двух наложенных друг на друга сегментовидных (см. фиг.2) слоев листового материала, соединенных между собой с образованием верхнего 5 и нижнего 6 буртиков, соответственно, по верхнему и нижнему их периметрам. Каждый слой при свертывании развертки образует полый усеченный конус. Внутренний из слоев выполнен из материала на основе целлюлозы, предпочтительно аппретированной бумаги, а днище герметично соединено с боковыми стенками за счет отгиба 7 их нижней части внахлест на выполненный по периметру днища отгиб к нижней части корпуса. Для возможности образования приемлемой для решения поставленной задачи формы емкости, исключающей возможность ожога или расплескивания ее содержимого, дуги 8 и 9 сегментовидных слоев выполнены с центральным углом а=32°-45° и по внешнему периметру стянуты хордой L длиной 450-480 мм, а по внутреннему периметру - хордой l, длиной 370-395 мм. при обеспечении превышения конусностью внутренней боковой поверхности конусности внешней боковой поверхности. При этом, величина превышения конусностью внутренней боковой поверхности конусности внешней боковой поверхности составляет 1°-4°, что обеспечивает достаточную теплоизоляцию, особенно в нижней части емкости, за которую производят ее удержание. Снижение величины параметров проводит к снижению теплоизоляционных свойств, увеличение -

к потере несущей способности емкости при указанных выше ее оптимальных размерах. Емкость снабжена герметизирующей ее крышкой 10 из гибкого листового материала, например, пищевого алюминия.

При использовании емкости с размещенным в нем продуктом предварительно удаляют или частично приоткрывают крышку 10 и заливают в корпус 1 горячую воду. Емкость, характеризующаяся указанными выше параметрами, обеспечивает достаточную теплоизоляцию в нижней ее части, а благодаря ее форме (полученной из развертки фиг.2) исключает возможность расплескивания или опрокидывания при некоторых динамических воздействиях на нее, что обеспечивает удобство и безопасность пользования ею.

1. Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов с крышкой из гибкого листового материала, включающая полый корпус с днищем, наружная и внутренняя боковые поверхности которого выполнены из двух сегментовидных слоев листового материала, соединенных между собой с образованием верхнего и нижнего буртиков, соответственно, по верхнему и нижнему их периметрам и с образованным каждым слоем полого усеченного конуса, по крайней мере, внутренний из которых выполнен из материала на основе целлюлозы, предпочтительно аппретированной бумаги, а днище герметично соединено с боковыми стенками за счет отгиба их нижней части внахлест на выполненный по периметру днища отгиб к нижней части корпуса, причем дуги сегментовидных слоев выполнены с центральным углом 38° и по внешнему периметру хордой, длиной 381 мм, при обеспечении превышения конусностью внутренней боковой поверхности конусности внешней боковой поверхности.

2. Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов с крышкой из гибкого листового материала по п.1, в которой величина превышения конусностью внутренней боковой поверхности конусности внешней боковой поверхности составляет 2°.



 

Похожие патенты:

Настоящая ёмкость с крышкой относится к области тары для пищевых продуктов, в частности для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления
Наверх