Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов с крышкой из гибкого материала

 

Конструкция одноразовой емкости относится к области тары для длительного хранения закрытых в ней крышкой пищевых продуктов с соблюдением предъявляемых к ним гигиенических и санитарных требований, предпочтительно в сухом виде, обеспечивающем сохранение их сыпучих свойств до затворения (заливки) содержимого емкости жидкостью, например, горячей водой. Задачей настоящего решения является повышение жесткости и надежности эксплуатации при использовании емкости для приготовления жидких горячих продуктов питания, например супов, с обеспечением защиты потребителя от ожога со стороны днища или стенок емкости. Достигается это тем, что емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов с крышкой из гибкого листового материала включает полый корпус с днищем, образованный двумя соединенными между собой с образованием полого усеченного конуса слоями листового материала, по крайней мере, внутренний из которых выполнен из материала на основе целлюлозы, предпочтительно аппретированной бумаги, при этом высота развертки внутреннего слоя превышает высоту развертки наружного, по меньшей мере, на сумму величины длины дуги поперечного сечения буртика, образованного отгибом наружу внутреннего слоя в верхней части корпуса внахлест на наружный слой, и величины внутреннего отгиба нижней части внутреннего слоя внахлест на выполненный по периметру днища отгиб к нижней

части корпуса, образующий герметичное замковое соединение днища и корпуса, причем стык соединения внутреннего слоя листового материала и стык соединения наружного слоя листового материала смещены друг относительно друга по длине окружности корпуса не менее, чем 1/15 длины периметра его верхней части. Кроме того, герметичное замковое соединение отгибов днища и корпуса выполнено высотой, превышающей диаметр поперечного сечения буртика не менее, чем в три раза, причем замковое соединение спрессовано с образованием по внутреннему периметру тиснения, предпочтительно в двух уровнях по высоте замкового соединения.

Предлагаемая конструкция одноразовой емкости относится к области тары для длительного хранения закрытых в ней крышкой пищевых продуктов с соблюдением предъявляемых к ним гигиенических и санитарных требований, предпочтительно в сухом виде, обеспечивающем сохранение их сыпучих свойств до затворения (заливки) содержимого емкости жидкостью, например, горячей водой.

Известна одноразовая емкость, используемая для питья и содержащая корпус, образованный дном и наклонно расположенной к нему боковой стенкой, на наружной поверхности дна имеется опорный кольцевой выступ, а краевой участок боковой стенки у открытого торца отбортован наружу, при этом, соотношение диаметров дна и открытого торца корпуса и его высоты составляет 1:1, 4:2,5, а боковая стенка наклонена к плоскости дна под углом около 95° - (RU №26910 U 1, 2003 г.).

Известна одноразовая емкость в виде стакана, выполненного из упругого материала, содержащего цилиндрическую боковую стенку и дно и кольцевой элемент на внутренней поверхности дна, причем внутренний диаметр кольцевого элемента выполнен с

возможностью плотной посадки на внешнюю цилиндрическую поверхность крышки сосуда - (RU №33095 U 1, 2003 г.).

Наиболее близкой из известных является одноразовая упаковка для сыпучего материала, выполненная в виде контейнера из полимерного материала с бортиком по периметру в верхней части и крышки из фольги, имеющей язычок для отрыва, соединенных термонагревом - (RU №23559 U 1, 2002 г.).

Известные конструкции одноразовых емкостей не обладают достаточной жесткостью и надежностью в эксплуатации при использовании их в качестве емкости для приготовления жидких горячих продуктов питания, например супов, и, кроме того, не обеспечивают достаточной защиты потребителя от ожога со стороны днища или стенок емкости.

Задачей настоящего решения является повышение жесткости и надежности эксплуатации при использовании емкости для приготовления жидких горячих продуктов питания, например супов, с обеспечением защиты потребителя от ожога со стороны днища или стенок емкости.

Достигается это тем, что емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов с крышкой из гибкого листового материала включает полый корпус с днищем, образованный двумя соединенными между собой с образованием полого усеченного конуса слоями листового материала, по крайней мере, внутренний из которых выполнен из материала на основе целлюлозы, предпочтительно аппретированной бумаги, при этом высота развертки внутреннего слоя превышает высоту развертки наружного, по меньшей мере, на сумму величины длины дуги поперечного сечения буртика, образованного отгибом наружу внутреннего слоя в верхней части корпуса внахлест на наружный

слой, и величины внутреннего отгиба нижней части внутреннего слоя внахлест на выполненный по периметру днища отгиб к нижней части корпуса, образующий герметичное замковое соединение днища и корпуса, причем стык соединения внутреннего слоя листового материала и стык соединения наружного слоя листового материала смещены друг относительно друга по длине окружности корпуса не менее, чем 1/15 длины периметра его верхней части. Кроме того, герметичное замковое соединение отгибов днища и корпуса выполнено высотой, превышающей диаметр поперечного сечения буртика не менее, чем в три раза, причем замковое соединение спрессовано с образованием по внутреннему периметру тиснения, предпочтительно в двух уровнях по высоте замкового соединения.

На чертеже 1 изображен общий вид-разрез емкости для затворяемых жидкостью пищевых продуктов с крышкой из гибкого листового материала.

Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов включает полый корпус 1 с днищем 2. Корпус 1 образован двумя соединенными между собой с образованием полого усеченного конуса слоями внутренним 3 и наружным 4 листового материала, по крайней мере, внутренний 3 из которых выполнен из материала на основе целлюлозы, предпочтительно аппретированной бумаги. При этом высота развертки (листа заготовки) внутреннего 3 слоя превышает высоту развертки наружного 4, по меньшей мере, на сумму величины длины дуги поперечного сечения буртика 5, образованного отгибом наружу внутреннего 3 слоя в верхней части корпуса 1 внахлест на наружный 4 слой, и величины внутреннего отгиба нижней части внутреннего 4 слоя внахлест на выполненный по периметру днища 2 отгиб 6 к нижней части корпуса, образующий

герметичное замковое соединение 7 днища 2 и корпуса 1. Стык 8 соединения внутреннего 3 слоя листового материала (линия стыка с внутренней стороны) и стык 9 соединения наружного слоя листового материала (линия стыка с наружной стороны) смещены друг относительно друга по длине окружности корпуса 1 не менее, чем 1/15 длины периметра его верхней части (этим обеспечивается надежность и герметичность соединения). Крышка 10 из гибкого листового материала имеет язычок для ее удаления. Герметичное замковое соединение отгибов 6 днища 2 и корпуса 1 выполнено высотой, превышающей диаметр поперечного сечения буртика 5 не менее, чем в три раза, чем обеспечивается необходимое соотношение жесткостей верхнего и нижнего контуров емкости при размещении в ней горячей жидкости, а также исключатся контакт горячего днища с основанием, на которое установлен корпус 1. Этому способствует также и то, что замковое соединение (по форме фальца) спрессовано с образованием по внутреннему периметру тиснения (рифлении), предпочтительно в двух уровнях по высоте замкового соединения, что повышает герметичность и жесткость соединения.

1. Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов с крышкой из гибкого листового материала, включающая полый корпус с днищем, образованный двумя соединенными между собой с образованием полого усеченного конуса слоями листового материала, по крайней мере, внутренний из которых выполнен из материала на основе целлюлозы, предпочтительно аппретированной бумаги, при этом высота развертки внутреннего слоя превышает высоту развертки наружного, по меньшей мере, на сумму величины длины дуги в поперечном сечении буртика, образованного отгибом наружу внутреннего слоя в верхней части корпуса внахлест на наружный слой, и величины внутреннего отгиба нижней части внутреннего слоя внахлест на выполненный по периметру днища отгиб к нижней части корпуса, образующий герметичное замковое соединение днища и корпуса, причем стык соединения внутреннего слоя листового материала и стык соединения наружного слоя листового материала смещены друг относительно друга по длине окружности корпуса не менее чем 1/15 длины периметра его верхней части.

2. Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов с крышкой из гибкого листового материала по п.1, отличающаяся тем, что герметичное замковое соединение отгибов днища и корпуса выполнено высотой, превышающей диаметр поперечного сечения буртика не менее чем в три раза, причем замковое соединение опрессовано с образованием по внутреннему периметру тиснения, предпочтительно в двух уровнях по высоте замкового соединения.



 

Наверх