Устройство для поиска потерянного предмета

 

Полезная модель относится к сигнальным устройствам и может быть использована для поиска потерянных предметов, таких как, пульт дистанционного управления телевизором или кондиционером. Устройство, прикреплено к часто теряющемуся предмету и откликается звуковым сигналом на принятый поисковый сигнал. Предложенное техническое решение позволяет увеличить радиус действия устройства, особенно в условиях слабого сигнала, за счет того, что входной радиочастотный усилитель устройства выполнен по схеме сверхрегенеративного усилителя с самогашением, а приемная антенна интегрирована в электронную схему входного радиочастотного усилителя и подключена непосредственно к колебательному контуру сверхрегенеративного усилителя. 1 чертеж.

Полезная модель относится к сигнальным устройствам или устройствам вызова и может быть использована для поиска потерянных предметов, таких как, пульт дистанционного управления телевизором или кондиционером.

Из предшествующего уровня техники известно сигнальное устройство предназначенное для автоматизированного поиска пульта управления телевизором, видео-, аудио- и другой бытовой и электронной техникой содержащее резонансный контур, усилитель, детектор и звуковой сигнализатор, размещенные на пульте управления, а также генератор прямоугольных импульсов и генератор пачек, включенные в электрическую цепь питания кнопки включения электронной техники; устройство может работать и от отдельной кнопки (патент РФ на изобретение 2244342, МПК G08B 21/24, опубликовано 10.01.2005 г.). Поиск осуществляется нажатием кнопки включения электронного прибора, при этом блок сигнализации излучает электромагнитные импульсы, которые принимаются резонансным контуром, усиливаются усилителем, выпрямляются детектором и подаются на звуковой сигнализатор.

Недостатком данного технического решения является то, что устройство обеспечивает поиск потерянного пульта лишь на малом расстоянии (несколько метров), поскольку в качестве приемной и передающей антенн используются катушки индуктивности небольших размеров, а усилитель не предназначен для усиления слабого сигнала. Звуковой сигнал раздается при каждом включении электронного прибора, в том числе и тогда, когда поиск пульта не требуется, поскольку запуск генератора импульсов и генератора пачек передающего блока происходит при нажатии кнопки включения электронного прибора. Предупреждающий сигнал отсутствует при нахождении пульта на расстоянии менее 0,5 м от электронного прибора (например, пульт находится за прибором), поскольку при наличии индуктивной связи между приемопередающей антенной и резонансным контуром звуковой индикатор выключен. При достаточно близком расположении нескольких электронных приборов (например, в соседних комнатах), оснащенных указанными устройствами, звуковой сигнал включается на каждом из них при включении любого электронного прибора, поскольку указанное известное устройство не избирательно.

Также известна сдвоенная система поиска потерянных предметов, использующая, как один из вариантов, передачу поискового сигнала с помощью электромагнитных волн, состоящая из двух одинаковых устройств размещенных на различных предметах, например, на пульте дистанционного управления телевизором и связке ключей. Каждое устройство системы состоит из сигнальной кнопки, радиочастотного приемопередатчика с антенной, микропроцессора, обрабатывающего входные данные, формирующего выходные сигналы и потребляющего незначительное количество электроэнергии от батареек в режиме ожидания, а при поступлении входного сигнала или при нажатии кнопки переходящего в активный режим, излучателя звука, светодиода, двух батареек для питания электронной схемы. При потере предмета с закрепленным на нем первым устройством, поиск осуществляется нажатием кнопки на втором устройстве, закрепленном на другом предмете. Поисковый сигнал передается в виде закодированной последовательности электромагнитных импульсов и индивидуален для каждой пары устройств. Устройство, закрепленное на потерянном предмете, откликается звуковым и световым сигналом. Известное техническое решение обеспечивает поиск потерянных вещей путем передачи и приема поискового сигнала в виде электромагнитных волн (патент США на изобретение 6366202, МПК G08B 1/08, опубликовано 02.04.2002 г.).

Недостатком данного технического решения является то, что радиус действия данного известного устройства небольшой, ограничен несколькими метрами, поскольку размеры приемопередающей антенны много меньше длины волны в радиочастотном диапазоне, что не обеспечивает уверенного безошибочного приема закодированных сигналов, особенно ослабленных стенами здания или большим расстоянием, а усилитель не предназначен для усиления слабого сигнала.

Также известно устройство для поиска пульта дистанционного управления, содержащее установленный внутри телевизора передатчик, кнопка управления включением которого вынесена на фасад телевизора, состоящий из формирователя радиочастотного кодированного сигнала поиска, передающего элемента и, установленный в пульте дистанционного управления приемник, состоящий из приемного элемента, декодера-анализатора радиочастотного кодированного сигнала, звукового индикатора. Вход формирователя радиочастотного кодированного сигнала поиска связан с кнопкой управления включением передатчика, а выход - с передающим элементом. Вход декодера-анализатора радиочастотного кодированного сигнала связан с приемным элементом, а выход - со звуковым индикатором. Устройство может быть использовано при проведении беспроводного поиска пульта дистанционного управления телевизором (патент РФ на полезную модель 112444, МПК G01S 1/00, опубликовано 10.01.2012 г.). Данное техническое решение является наиболее близким к заявленному техническому решению и принято за прототип заявленной полезной модели.

Недостатком данного технического решения является то, что радиус действия данного известного устройства также мал и ограничен несколькими метрами. Это обусловлено тем, что размеры приемной и передающей антенн много меньше длины волны в радиочастотном диапазоне, что не обеспечивает уверенной безошибочного передачи закодированных сигналов, особенно ослабленных стенами здания или большим расстоянием, а усилитель не предназначен для усиления слабого сигнала.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание устройства для поиска потерянного предмета, с более высоким радиусом действия, позволяющего производить надежный поиск потерянного предмета на большем расстоянии или за стенами здания, например, пульта от телевизора, забытого в другой комнате. Более конкретно, заявленная полезная модель решает задачу создания новой конструкции приемника описанного в указанном выше прототипе с целью решения описанного недостатка прототипа и получения более высокого технического результата.

Решение указанной задачи достигается тем, что в заявленной полезной модели, содержащей батарею питания, последовательно включенные приемную антенну, входной радиочастотный усилитель, формирователь прямоугольных импульсов, декодер-анализатор кодированной последовательности импульсов, звуковой индикатор, в отличие от прототипа входной радиочастотный усилитель выполнен по схеме сверхрегенеративного усилителя с самогашением, а приемная антенна подключена непосредственно к его колебательному контуру.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является увеличение радиуса действия устройства и стабильности приема сигналов поиска, по сравнению с прототипом, особенно в условиях слабого сигнала, что позволяет производить надежный поиск потерянного предмета на большем расстоянии или за стенами здания, например, пульта от телевизора, забытого в другой комнате.

Более высокий радиус действия заявленного устройства достигается тем, что входной радиочастотный усилитель, усиливающий сигнал с приемной антенны, выполнен по схеме сверхрегенеративного усилителя с самогашением, являющегося более чувствительным и позволяющего получить большее усиление от одного каскада (до 106) по сравнению с усилителем, использованным в прототипе. Также, приемная антенна, размеры которой много меньше длины принимаемой волны, подключена через конденсатор непосредственно к колебательному контуру сверхрегенеративного усилителя, без дополнительного согласующего узла и, соответственно, нет дополнительных потерь принятого поискового сигнала. Подключение приемной антенны без дополнительного согласующего узла применено потому, что в сильно укороченной антенне образуется колебательный процесс, а не волновой, следовательно, не требуется согласование выходного импеданса антенны и входного импеданса входного радиочастотного усилителя, поскольку отраженная волна не образуется. Сопротивление параллельного колебательного контура на резонансной частоте много выше выходного сопротивления сильно укороченной приемной антенны, следовательно, передача сигнала из приемной антенны в колебательный контур сверхрегенеративного усилителя происходит без потерь по напряжению.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлена блок-схема устройства.

Устройство для поиска потерянного предмета состоит из единого блока, части которого находятся в конструктивном единстве и функциональной взаимосвязи, прикрепленного на часто теряющемся предмете, например, на пульте дистанционного управления телевизором.

Устройство содержит батарею питания 1, приемную антенну 2 подключенную к входу входного радиочастотного усилителя 3, выход которого подключен к формирователю прямоугольных импульсов 4, декодер-анализатор кодированной последовательности импульсов 5 (микроконтроллер 5), представляющий собой микроконтроллер, звуковой индикатор 6, представляющий собой пьезоэлектрический излучатель звука, подключенный к сигнальному выводу микроконтроллера 5. Входной радиочастотный усилитель 3 выполнен по схеме сверхрегенеративного усилителя с самогашением имеющего высокую чувствительность и большое усиление от одного каскада (до 106). Приемная антенна 2 подключена непосредственно к колебательному контуру и таким образом, является интегрированной в схему сверхрегенеративного усилителя.

Устройство работает следующим образом. Модулированные радиочастотные импульсы принимаются приемной антенной 2 и усиливаются входным радиочастотным усилителем 3, выполненным по схеме сверхрегенеративного усилителя с самогашением. Приемная антенна интегрирована в схему сверхрегенеративного усилителя. С выхода входного радиочастотного усилителя усиленные модулированные импульсы поступают на формирователь прямоугольных импульсов 4, где происходит детектирование импульсов, а так же формирование амплитуды и крутизны фронтов импульсов. Затем прямоугольные импульсы поступают на микроконтроллер 5, который принимает кодированную последовательность импульсов и декодирует ее, сравнивая с кодом, записанным в постоянную память. Если код определен, микроконтроллер 5 формирует на сигнальном выводе импульсы звуковой частоты, которые поступают на звуковой индикатор 6, который, в течение нескольких секунд излучает хорошо различимый громкий прерывистый звук.

Испытание работы устройства показало хорошую работоспособность на расстоянии до 500 м при отсутствии препятствий на пути распространения поискового сигнала (снаружи), а при наличии препятствий - хорошую чувствительность через четыре железобетонные стены (в помещении).

Устройство для поиска потерянного предмета, содержащее батарею питания, последовательно включенные приемную антенну, входной радиочастотный усилитель, формирователь прямоугольных импульсов, декодер-анализатор кодированной последовательности импульсов, звуковой индикатор, отличающееся тем, что входной радиочастотный усилитель выполнен по схеме сверхрегенеративного усилителя с самогашением, а приемная антенна подключена непосредственно к его колебательному контуру.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Устройство контроля загрузки железнодорожных вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов относится к устройствам контроля правильности загрузки железнодорожных цистерн нефтепродуктами и может применяться для контроля уровня загрузки железнодорожных цистерн непосредственно в процессе налива нефтепродуктов, например, дизельного топлива на наливных эстакадах для исключения (предупреждения) перелива или недолива цистерн.

Устройство контроля загрузки железнодорожных вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов относится к устройствам контроля правильности загрузки железнодорожных цистерн нефтепродуктами и может применяться для контроля уровня загрузки железнодорожных цистерн непосредственно в процессе налива нефтепродуктов, например, дизельного топлива на наливных эстакадах для исключения (предупреждения) перелива или недолива цистерн.
Наверх