Индикатор степени взрывоопасности газовоздушной смеси

 

1. Индикатор степени взрывоопасности газовоздушной смеси, включающий последовательно включенные генератор импульсов стабильной скважности и импульсно-аналоговую систему преобразования сигнала с термокаталитическим преобразователем (сенсором), отличающийся тем, что генератор импульсов стабильной скважности включает источник импульсов, счетчик импульсов на два входа и один выход, первый вход которого подключен к выходу источника импульсов, дешифратор состояния счетчика импульсов на один вход, подключенный к выходу счетчика импульсов и два выхода, первый из которых подключен ко входу аналоговой системы преобразования сигнала с термокаталитическим преобразователем (сенсором) и схему блокировки импульсов, вход которой подключен ко второму выходу дешифратора состояния счетчика импульсов, а выход - ко второму входу счетчика импульсов, импульсно-аналоговая система преобразования сигнала включает устройство импульсного питания датчика, выполненное на усилителе тока и силовом ключе, термокаталитический преобразователь (сенсор), включенный в рабочее плечо мостовой схемы, устройство преобразования сигнала мостовой схемы в постоянное напряжение, выполненное в виде синхронного детектора на два входа и один выход, выходной блок индикации, включающий дифференциальный усилитель-преобразователь напряжение-ток и индикатор.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник импульсов выполнен по схеме симметричного мультивибратора, счетчик импульсов состоит из последовательно соединенных четырехразрядных счетчиков, первый выход дешифратора состояния счетчика обеспечивает формирование логического сигнала при состоянии счетчика N, второй N+1.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дифференциальный усилитель-преобразователь напряжение-ток включает измерительный усилитель-преобразователь с возможностью регулировки коэффициента передачи и усилитель по мощности с инверсией токового выхода и возможностью обеспечения его стандартного диапазона.



 

Наверх